• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ смогут начать карьеру в Правительстве Москвы

В Вышке состоялась презентация карьерного проекта Правительства Москвы «Команда Москвы», участие в котором позволит студентам и выпускникам пройти стажировку в городских департаментах, познакомиться с их работой изнутри и, возможно, продолжить работу в качестве госслужащего.

«Москва, если сравнивать ее с другими крупными мегаполисами и агломерациями мира, входит в десятку самых крупных с точки зрения объемов и экономики. Мы замыкаем эту десятку, но я думаю, что, с учетом темпов развития, в ближайшие годы мы приблизимся к первому месту, — отметил ректор Московского городского университета управления Правительства Москвы Василий Фивейский, который выступил модератором встречи. — На сегодняшний день экономика Москвы больше, чем некоторых стран — например, Вьетнама или Бельгии. Москва — город возможностей, и мы приглашаем вас стать частью нашей команды».

Стажерская программа и двухнедельный интенсив

Чтобы попасть в команду Правительства Москвы, студенты могут стать стажерами программы «Команда Москвы». Стажировка проходит по одному из шести направлений — «Медийный город», «Городская экономика», «Социальный город», «Комфортная городская среда», «Правовое пространство» и «HR-город» — новое направление, появившееся в этом году. Оно подойдет тем, кому хотелось бы построить карьеру в области управления персоналом.

Успешные кандидаты в течение девяти месяцев будут работать над главными городскими проектами, встречаться с экспертами и министрами. Узнать подробности и подать заявку можно на сайте.

В этом году Правительство Москвы запускает стартап «Лето моих возможностей». Это двухнедельный интенсив, позволяющий прокачать знания и навыки, необходимые для работы в системе госуправления Москвы. Большая часть занятий в школе — не лекции, а «обучение на объекте», так что у участников школы будет возможность посетить объекты, закрытые для обычных жителей (например, Центр управления метрополитеном). Занятия проведут руководители и специалисты, работающие на этих объектах. Кроме того, в программе обучения есть тренинги по развитию soft skills, необходимых для работы.

За две недели участники школы познакомятся с тем, как устроено правление современным мегаполисом. Обучение в школе пройдет параллельно со стажировкой, так что самые успешные выпускники попадут сразу на финальный этап отбора на программу «Команда Москвы» и получат возможность выиграть зарубежную стажировку в одном из мегаполисов мира.

Москва — передовой мегаполис

О главных трендах развития города пришедшим на встречу студентам Вышки и победителям олимпиады «Я — профессионал» рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько. По его словам, Москва является не только одним из самых крупных мегаполисов мира, но и входит в топ самых передовых — в 2018 году Москва заняла первое место среди мировых городов по индексам оказания электронных услуг и стала второй после Сингапура по числу точек доступа сети Wi-Fi в городе. В настоящий момент работа Департамента информационных технологий Москвы сосредоточена на трех основных направлениях: создание информационной системы государственного управления, создание бизнес-среды и создание сервисов, призванных облегчить жизнь горожан. «Что такое умный город? Это мы с вами. Это не что-то абстрактное, а каждый человек, который живет в городе. В центре умного города всегда стоит человек», — отметил Александр Горбатько.

О том, какие перспективы открывает работа в Правительстве Москвы, в рамках встречи рассказала Елена Клименко, заместитель начальника главного контрольного управления города Москвы, начальник управления контроля предоставления государственных услуг. «Приходя на работу в Правительство, вы получаете баланс между масштабностью проектов и причастностью к их результатам, — рассказала она. — Наша основная задача как управленцев — чтобы в Москве применялись все лучшие мировые тренды начиная от архитектуры и здравоохранения и заканчивая образованием и спортом».

Опытом участия в стажерской программе с собравшимися поделилась Арина Авдеева, выпускница первого набора стажировки 2011 года, а в настоящий момент — начальник Управления развития технологической инфраструктуры департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. После успешного отбора она попала на стажировку в подразделение, которое занимается правовым обеспечением города Москвы, где впоследствие проработала четыре года. Сейчас она в Правительстве Москвы, занимается развитием технопарков.