• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Большая благодарность за предоставленную возможность соприкоснуться с изучением курсов»

Участница программы «Московское долголетие» Коганицкая Леда Иссаковна

Участница программы «Московское долголетие» Коганицкая Леда Иссаковна
© Высшая школа экономики

Вышка является партнером городского проекта «Московское долголетие» с 2019 года. Его задача – привлекать москвичей старшего возраста к участию в городских мероприятиях и дать доступ к различным видам обучения. Во время пандемии образование ушло в дистант, и, чтобы помочь участникам «Московского долголетия», НИУ ВШЭ бесплатно предоставила подписку на свои 16 онлайн-курсов на национальной платформе «Открытое образование» и Coursera.

Обучение прошли 98 человек.

Самыми популярными курсами на НПОО стали «Психология», «Психология коммуникации», который также был реализован на платформе Coursera, и «Культурология». В топ-3 на платформе Coursera вошли «Психология коммуникации», «Экономика для неэкономистов», третье место разделили два курса — «Речевой этикет: вежливость и коммуникативные стратегии» и «Санкт-Петербург —  столица империи Петра I».

Как началось сотрудничество Вышки и «Московского долголетия», рассказывает Евгения Осипова, директор Центра по работе с местными сообществами ВШЭ.
 

Евгения Осипова

Евгения Осипова

С момента объявления режима самоизоляции в НИУ ВШЭ был организован Центр по поддержке старшего поколения. В его задачи входила помощь сотрудникам университета старше 70 лет, пенсионерам Вышки, а также участникам программы «Московское долголетие». В работе Центра участвовали 178 студентов-волонтёров и 19 сотрудников университета. За три месяца помощь получили 1219 человек, обратившихся на «горячую линию» по номеру 8-926-427-75-36.

Евгения Осипова говорит, что были разработаны разные направления поддержки пенсионеров: от бытовых до культурно-досуговых и спортивных. Они получили возможность общаться с волонтерами на иностранных языках. Центр по поддержке старшего поколения совместно со студентами Вышки начал собирать книгу воспоминаний о послевоенной Москве, беседуя с ветеранами и тружениками тыла, детьми войны. «Конечно, имея в Вышке такой ресурс как онлайн-курсы, мы не могли не воспользоваться им тоже, – отмечает Евгения Осипова. – Коллегами были разработаны видеоинструкции, как зарегистрироваться на сайтах для обучения. Конечно, приходилось консультировать и по телефону, не у всех получалось с первого раза».

Евгения Кулик, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ

Евгения Кулик, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ

В планах Вышки по поддержке старшего поколения привлекать пенсионеров участвовать в процессе экзаменов с прокторингом на сессии. Это значит, что мы сейчас не только создаем условия для обучения и досуга пенсионеров, но и даем им возможность делиться полученным опытом дистанционных экзаменов и обучения.

По итогам обучения те участники, кто полностью прошел онлайн-курс и успешно сдал тестовые задания, бесплатно получили сертификат НИУ ВШЭ. Слушатели поделились впечатлениями от программы.

Марина Сергеевна Фролова

Была записана на два курса: “Психология” на “Открытом образовании” и “Психология коммуникации” на Coursera. Впечатления о прослушанных курсах очень впечатляющие! Представленная информация очень интересная и насыщенная! Преподаватели легко и просто, понятно и увлеченно излагали материал по теме лекций. Это возможность научиться понимать психологию, психику человека и соответственно выстраивать своё поведение и общение в каждом конкретном случае. Большая благодарность за предоставленную возможность соприкоснуться с изучением курсов!

Светлана Михайловна Яковлева

Я проходила два курса на платформе Coursera: “Психология коммуникации” и “Психология межгрупповых отношений”. Впечатления очень положительные. Это возможность бесплатно получить новые знания. Очень удобно, что можно проходить курс в удобное для меня время. Сейчас планирую начать курс “Молекулярная диетология” на той же платформе.

Марина Георгиевна Ярмолинская

Я выбрала курс “Основы философии. О чем спорят философы сегодня” на Coursera. У меня нет гуманитарного образования, но, видимо, хотелось. Даже азарт появился: смогу ли, выдержу ли? Курс понравился. Реально приходилось заниматься, поскольку память “не первой свежести”. Все получилось. Потом взяла еще курс “Философия культуры”, тоже очень хороший. Единственное, хотелось бы, чтобы были минимальные примеры по теме лекций, было бы полегче. Но справилась и с этим. Спасибо всем причастным. Сейчас занимаюсь французским онлайн с Родионовым Евгением Ивановичем. Мне очень нравится. Хороший преподаватель, хорошие учебники.