• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускница Вышки стала руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края

Здание Правительства Пермского края

Здание Правительства Пермского края
Фото: Permkrai.ru

Доцент, научный сотрудник пермского кампуса ВШЭ Анна Быкова, окончившая специалитет и аспирантуру университета, недавно была назначена руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. Кроме того, в 2020 году она прошла в полуфинал конкурса «Лидеры России». О назначении и ближайших планах Анна Быкова рассказала новостной службе портала.

Анна Быкова окончила пермский кампус Высшей школы экономики по специальности «Финансы и кредит» (специализация «Финансовый менеджмент») в 2006 году и сразу стала преподавать в университете. В 2011-м после окончания аспирантуры Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Анна получила степень кандидата наук, защитив диссертацию по теме «Исследование инновационных кластерных эффектов в российской промышленности (на примере Пермского края)» под руководством ведущего научного сотрудника Института анализа предприятий и рынков Ксении Гончар.

До недавнего времени Анна Быкова являлась научным сотрудником Международной лаборатории экономики нематериальных активов и доцентом департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь, а с 12 июля Анна стала руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. Тем не менее, преподавательской и научной работой выпускница Вышки планирует заниматься и дальше, но теперь в новом статусе.

Анна Быкова, руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края, доцент, научный сотрудник НИУ ВШЭ — Пермь

© Матвея Ефименко / НИУ ВШЭ – Пермь

Эмоций достаточно много. Во-первых, это благодарность за честь и доверие, оказанное мне со стороны губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, при назначении меня на должность руководителя исполнительного органа государственной власти, ответственного за реализацию государственной политики, выработку региональной политики и нормативно-правового регулирования в сфере развития малого и среднего бизнеса. Во-вторых, ответственность за взятые на себя обязательства, которые мне с моей новой командой предстоит выполнять. В Пермском крае малому и среднему предпринимательству уделяется огромное внимание, ведь согласно статистике в этом секторе экономики занято более 30% экономически активного населения. Именно поэтому разработка и реализация системных мер поддержки — одна из ключевых задач региональной политики. Наконец, чувство гордости за те экспертные знания и возможности по профессиональному развитию, «прокачке» скиллов по работе в условиях жестких дедлайнов, управленческим компетенциям, постоянной тяге к новым знаниям, работе в потрясающей команде нашей IDLab — гораздо больше, чем просто коллег,— которые дала мне Высшая школа экономики сначала как студенту, а затем как преподавателю и научному сотруднику. Полученный опыт и все компетенции буду стараться применить в новой для себя роли.

Немаловажную часть знаний и навыков, необходимых молодому руководителю, Анна получила и во время участия в конкурсе «Лидеры России» в 2019–2020 годах. Доцент ВШЭ прошла в полуфинал состязания, которое, по ее словам, является конкурсом про возможности.

«Лидеры России» — это возможности для каждого, кто действительно хочет менять окружающую действительность — в бизнесе, науке, здравоохранении, государственном управлении

Анна признается, что во время конкурса его участники проверяют себя в условиях жесточайшего стресса, получают независимую и объективную оценку своих управленческих навыков и лидерского потенциала, рекомендации по собственному личностному развитию, а также находят единомышленников. «Убедившись на собственном опыте, могу с абсолютной уверенностью советовать участие в этом конкурсе каждому молодому управленцу!», — подчеркивает Анна Быкова.

Она не планирует расставаться с преподавательской деятельностью в родном университете. Так, в следующем году студентов Анны ждет курс по стратегическому финансовому менеджменту в магистратуре и научно-исследовательский семинар у бакалавров. «Также я по-прежнему буду продолжать научную работу по исследованию поведения компаний, в том числе малого и среднего бизнеса, и заниматься изучением отдельных вопросов в рамках экономики спорта с коллегами из Международной лаборатории экономики нематериальных активов», — делится планами Анна Быкова.