• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Максим Орешкин начал работать с участниками «ГосВышки»

12 октября на Покровке состоялась встреча выпускника Вышки, помощника президента РФ Максима Орешкина с участниками платформы «ГосВышка». В рамках встречи Максим Орешкин выступил перед студентами с лекцией по теме экономического развития страны, после чего прошла сессия «вопрос — ответ». Встреча завершилась открытием Студенческого правительства «ГосВышки» под председательством Максима Орешкина и групповой работой студентов по министерствам.  

Дмитрий Земцов и Никита Анисимов
Высшая школа экономики

«Проект “ГосВышка” запустился в сентябре, я уже успел побывать на двух мероприятиях платформы и рад открывать третье сегодня. Спасибо большое Максиму Орешкину за готовность и после выпуска не терять связь с университетом, работать с нашими студентами, помогать нам растить профессиональные кадры и давать студентам возможности для самореализации. Я уверен, что формат работы с опытными управленцами и настоящими профессионалами в своем деле незаменим для каждого, кто стремится к совершенствованию себя и развитию того дела, которым занимается», — открыл мероприятие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

«ГосВышка» — новая университетская платформа студенческих лидеров, созданная для того, чтобы предоставлять студентами возможности карьерного развития в госсекторе для преобразования страны и общества к лучшему, а также для подготовки ребят к такой карьерной траектории. Внутри платформы участники посещают образовательные и деловые мероприятия, накапливают баллы за свою активность и далее получают возможность пройти практику или стажировку в крупнейших компаниях госсектора.

Максим Орешкин
Высшая школа экономики

«Встречи со студентами для меня всегда интересны, они позволяют увидеть новые свежие мнения, услышать голос молодого поколения и зарядиться этой энергией. Возвращаться в свой родной университет особенно приятно, мне приятно видеть высокий уровень подготовки студентов Вышки и живой интерес, небезразличие к развитию нашей страны. Я надеюсь, что запущенный формат Студенческого правительства будет полезен для вас и поможет еще лучше разобраться в процессах госсектора, их взаимосвязи и механике принятия решений», — сказал Максим Орешкин.

На встречу с Максимом Орешкиным участники «ГосВышки» были отобраны на основании рейтинга и портфолио платформы, а также мотивационного письма. После того как помощник президента выступил с лекцией, участники встречи начали задавать вопросы на профессиональном уровне, благодаря чему на площадке началась оживленная дискуссия. Для того чтобы участники «ГосВышки» смогли в постоянном режиме обсуждать актуальные вопросы развития страны, выносить свои предложения и инициативы, а также работать над реальными задачами, стоящими перед государством, Максим Орешкин предложил создать на базе «ГосВышки» интеллектуальный клуб — Студенческое правительство.

Члены Студенческого правительства будут ежемесячно представлять помощнику президента свои доклады и предложения по основным сферам социально-экономического развития страны, для подготовки которых студенты разделились на несколько команд: министерство социальной политики, регионального развития, экономики и отраслевого развития, финансов, министерство технологического и кадрового развития, центральный банк и аналитический центр.

Высшая школа экономики

«Меня очень вдохновляет тот формат, который мы запустили сегодня. Иметь возможность регулярно обсуждать вопросы управления страной с профильным помощником президента — мечта целеустремленного студента. На формат работы с Максимом Орешкиным мы отобрали сильнейших — многие из вас уже успешно совмещают работу в госсекторе с учебой. Я призываю всех тех, кто только начинает свой путь, пользоваться возможностями университета и платформы, расширять свой опыт и непрерывно развиваться», — сказал проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

Уже на первой встрече Максим Орешкин рассказал участникам, о чем пойдет речь через месяц: Студенческое правительство будет обсуждать ключевые показатели различных отраслей и сфер, а также необходимую для этого работу с данными. Сразу после встречи органы Студенческого правительства приступили к групповой работе: организовали внутреннюю структуру органов, обсудили необходимые шаги для подготовки к следующей встрече и нашли консенсус по наиболее интересным для ребят вопросам госуправления.

Стать участником «ГосВышки» можно на сайте платформы, следить за всеми мероприятиями можно на сайте, странице во «ВКонтакте» и канале в «Телеграме».