НИУ ВШЭ возглавил рейтинг 100 лучших университетов России

«Форбс» представил очередной, восьмой, рейтинг российских вузов. Первое место заняла Высшая школа экономики. Лидерство НИУ ВШЭ обеспечили в том числе поддержка работодателей и высокие показатели в метрике «Академическая среда».
В рейтинг «Форбс» вошли университеты с лучшей репутацией у работодателей, самыми талантливыми студентами и успешными выпускниками, наибольшим весом в международных рейтингах и благоприятной академической средой. Первой стала Высшая школа экономики, на втором и третьем — МГУ и МФТИ соответственно.
В верхней части топ-100 доминируют московские университеты: в первой двадцатке они занимают 14 строк. Также в топ-20 входят три петербургских вуза и по одному из Татарстана, Новосибирской и Свердловской областей.
Высшие учебные заведения России оценивались по пяти ключевым направлениям: качеству нетворкинга, репутации у работодателей, международной репутации, академической среде и фактору «Форбс».
Это позволило при составлении рейтинга учесть общий уровень знаний абитуриентов, принятых в вуз, степень доверия работодателей к качеству подготовки студентов в университете, узнаваемость вуза в мировых академических кругах, образовательную экосистему, квалификацию преподавателей, интернационализацию и финансовое положение университета, а также показать количество выпускников вуза в списке российских миллиардеров «Форбс».
НИУ ВШЭ стал лидером по опросу 200 крупнейших работодателей России. Также высокую оценку экспертов получили образовательная экосистема, квалификация преподавателей, интернационализация и финансовое положение университета.
Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ
«Первое место НИУ ВШЭ в рейтинге университетов Forbes для нас, прежде всего, свидетельство высокой оценки качества нашей работы со стороны крупнейших работодателей. Вышка интегрирована в рынок труда, активно применяет в учебном процессе практико-ориентированные подходы, держит тесную связь с индустриальными партнерами. Важно и то, что мы показали отличные результаты в части развития академической среды. Ведь настоящий университет — это именно среда для развития и формирования профессионалов, точка притяжения талантов».
Вам также может быть интересно:
МТС и MAGNIT TECH стали индустриальными партнерами ФКН ВШЭ в рамках проекта «Топ-ИИ» Минцифры
Цель партнерства — объединить фундаментальную академическую базу факультета с актуальными задачами бизнеса. Благодаря проекту «Топ-ИИ» при поддержке гранта Минцифры России (при участии АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации») и прямому участию лидеров индустрии студенты ФКН уже во время учебы включаются в разработку передовых технологий и выходят на рынок готовыми специалистами высокой квалификации по ключевым направлениям: генеративный искусственный интеллект, высоконагруженная инфраструктура, инженерия данных и машинное обучение в ритейле.
Лев Толстой и спецификации, контрапункт и инклюзивность ИИ: в НИУ ВШЭ обсудили вайбкодинг
В НИУ ВШЭ прошла первая международная конференция по вайбкодингу VIBE CODING RUSSIA 2026. Более 450 ее участников, спикеров из университетов, банков, телекома, кибербезопасности и самих вайбкодеров, обсудили, как ИИ сокращает путь от научного результата к продукту и кто отвечает за код, который пишет алгоритм.
Проект НИУ ВШЭ CheckAI победил на престижной премии BISA
НИУ ВШЭ укрепляет лидерские позиции в сфере отечественной кибернетической безопасности и искусственного интеллекта. Проект Вышки CheckAI под руководством Антона Сергеева, директора Центра программных разработок и цифровых сервисов МИЭМ ВШЭ, одержал победу на престижной профессиональной премии BISA «За вклад в безопасность цифрового будущего». Инновационная разработка была признана лучшей в номинации «Лучший проект — сервисы цифрового будущего».
В НИУ ВШЭ стартуют 11 исследовательских проектов с участием научных центров из пяти стран
Высшая школа экономики подвела итоги Конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество». Полностью поддержано пять проектов, еще шесть получили сокращенное финансирование. Исследовательские команды сформированы с участием учёных из Бразилии, ЮАР, Китая, Индии и Омана. Подробностями о победителях МАС 2026 поделился Александр Балышев, проректор НИУ ВШЭ.
НИУ ВШЭ разработает стандарт обучения по созданию и применению ИИ-агентов
НИУ ВШЭ совместно с российской платформой Nodul создаст стандарт и методику обучения по работе с ИИ-агентами. Доступ к платформе смогут получить до 8 тыс. студентов НИУ ВШЭ разных специальностей — от программистов до маркетологов, экономистов и юристов. По оценке Nodul, это станет самым массовым внедрением инструментов для создания ИИ-агентов в российском высшем образовании. Запуск новой программы начнется уже в текущем учебном году в рамках университетского проекта «Культура работы с данными» Data Culture.
Ключевой навык — критическое мышление: в НИУ ВШЭ обсудили, как ИИ меняет требования к работникам
Форсайт-центр и Институт искусственного интеллекта и цифровых наук (Институт ИИ) НИУ ВШЭ провели круглый стол «Как меняется работа в эпоху ИИ: опыт бизнеса, науки и госсектора». Представители бизнеса и эксперты обсудили роль руководителя в интеграции ИИ в бизнес-процессы, границы доверия к самостоятельным решениям ИИ-агентов, а также почему пилотные проекты не доходят до внедрения и как справедливо оценить труд сотрудников, чья производительность выросла благодаря использованию ИИ.
НИУ ВШЭ стал победителем Всероссийского конкурса студенческих конструкторских бюро
Студенческое конструкторское бюро «Интеллектуальные автономные системы в промышленности», созданное на базе Института робототехнических систем и МИЭМ ВШЭ, одержало победу во Всероссийском конкурсе в области студенческого конструкторского лидерства. Организатор конкурса — Министерство науки и высшего образования РФ. Бюро получит государственную поддержку на реализацию проектов в области робототехники совместно с индустриальными партнерами.
НИУ ВШЭ представил в Китае исследование о безопасности нейросетей для анализа видео
Ученые Высшей школы экономики презентавали на международной конференции ChinaMM 2026 в Китае исследование о том, как искажения при передаче видео влияют на работу нейросетей. Авторы предложили новый способ проверять устойчивость таких моделей в условиях, близких к реальному использованию видеосервисов.
Факультет социальных наук Вышки развивает партнерство с вузами Китая
Летом 2026 года факультет социальных наук (ФСН) ВШЭ сделал несколько шагов навстречу ведущим университетам Китая. В интересах факультета был подписан знаковый меморандум с одним из топовых технических вузов КНР, а также были запущены переговоры с Пекинским университетом. Кроме того, ассоциированная с ФСН Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении провела в Москве международную летнюю школу с участием китайских коллег.
Научная экспедиция на Хайнань: ученые ВШЭ организовали конференцию по статистическому ИИ в Китае
С 24 по 28 августа 2026 года в городе Санья на острове Хайнань (Китай) прошла международная конференция Statistical AI («Статистический искусственный интеллект»). Мероприятие собрало ведущих специалистов в области статистики, машинного обучения и прикладного ИИ. Среди организаторов конференции — Алексей Наумов, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, и Сергей Самсонов, заведующий Международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.


