• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 14000 победителей и призеров конкурса «Талант НТО» смогут получить баллы к ЕГЭ

Более 14000 победителей и призеров конкурса «Талант НТО» смогут получить баллы к ЕГЭ

Фото: оргкомитет НТО

14 435 участников из всех регионов стали победителями и призерами Всероссийского конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Конкурс является частью Национальной технологической олимпиады (НТО), которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Президентской платформой «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Проектный офис олимпиады действует на базе НИУ ВШЭ.

Конкурс включен в Перечень олимпиад и конкурсов, утвержденный Министерством просвещения РФ на 2025/26 год. Победители и призеры конкурса «Талант НТО» смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.;

Ольга Петрова

«Конкурс “Талант НТО” привлекает все больше внимания абитуриентов: в этот раз свои достижения представили более 125 тысяч участников из всех регионов России. Ребята замотивированы участвовать и побеждать во множестве конкурсов, олимпиад, фестивалей, проектов и других образовательных мероприятий. Благодаря этому они не только развивают свои навыки, но и могут стать на шаг ближе к поступлению в университеты мечты», — подчеркнула заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

В 2025/26 учебном году в конкурсе «Талант НТО» четыре направления: «Программирование», «Разработка бизнес-приложений», «Инженерия» и «Естественно-научная деятельность». Участники загружали свои достижения на цифровую платформу «Талант» Кружкового движения НТИ. Баллы начислялись за достижения в 3675 конкурсах, олимпиадах, проектных школах, конференциях и иных мероприятиях, которые проводятся в России. В том числе учитываются результаты во всех треках и профилях Национальной технологической олимпиады, нормативах технологической грамотности ТехноГТО, всероссийских конкурсах «Большие вызовы», «Шустрик», «Дежурный по планете», пройденные курсы федеральной программы «Код будущего» и платформы Stepik, успехи в различных проектных школах, хакатонах, научных конференциях и многое другое. Дополнительные баллы можно также получить за достижения в играх и мероприятиях Национальной киберфизической платформы «Берлога», активное участие в цифровых сообществах GitHub, GitLab, Kaggle, Stack Overflow.

Дмитрий Земцов

«Цифровая платформа “Талант” уже семь лет накапливает достижения и данные об участии российских школьников и студентов в различных мероприятиях. Благодаря этому мы видим, как растет наша технологически ориентированная молодежь, как развивается система дополнительного технологического образования в стране, как совершенствуются и ежегодно появляются новые проекты, конкурсы и соревнования, вовлекающие в науку и технологии. Конкурс “Талант НТО” призван поддержать всех активных школьников, и наградой для них станут столь ценные дополнительные баллы при поступлении в университеты», — подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета НТО, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Фото: оргкомитет НТО

В направлении «Программирование» определены 743 победителя и 4535 призеров; в «Инженерии» — 717 победителей и 4358 призеров. Наград в направлении «Естественно-научная деятельность» удостоены 283 победителя и 1104 призера. Дипломы в «Разработке бизнес-приложений» получили 356 победителей и 2339 призеров. Среди регионов — лидеров по числу дипломантов — Новосибирская область (1518 победителей и призеров), Москва (1431), Санкт-Петербург (1265), Московская область (886) и Свердловская область (248).

Сразу 17 участников конкурса «Талант НТО» стали победителями и призерами во всех четырех направлениях, 308 человек получили по три диплома, 2047 участников удостоены наград дважды. В числе лидеров конкурса этого года по количеству достижений Николай Быковский (Московская область, Подольск, Лицей №23) — 166 достижений, Алена Варлашова (Пермский край, Пермь, СОШ №93) — 103 достижения и Ксения Горбушина (Удмуртская Республика, Глазов, Физико-математический лицей) — 80 достижений.

Андрей Бетин

«Конкурс “Талант НТО” — это не просто дополнительные баллы к ЕГЭ. Это сигнал школьнику: твой талант заметили, твои усилия имеют значение, твой выбор вуза — достижимая цель. Мы создаем систему, где ребята из любого региона получают конкретный социальный лифт. Когда школьник видит, что его проекты, исследования, победы в олимпиадах работают на поступление в вуз мечты, он перестает бояться и начинает уверенно строить свое будущее. Потому что за каждым таким талантливым ребенком — будущее нашей страны», — отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Победители и призеры конкурса смогут после 20 мая скачать дипломы в личном кабинете на платформе «Талант», представить при поступлении в университет и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Данные о победителях и призерах передаются в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР). Дипломы принимают не только вузы — партнеры конкурса (НИУ ВШЭ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МФТИ, МТУСИ, Университет ИТМО, РТУ МИРЭА, НИТУ МИСИС, МАИ, Московский Политех, МГТУ «СТАНКИН» и др.), но и большинство университетов, которые в правилах приема указали учет индивидуальных достижений по Перечню Министерства просвещения Российской Федерации.

Всероссийский конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» организуется Кружковым движением НТИ с 2019/20 учебного года. Общий охват конкурса превысил 315 000 участников из всех регионов страны, более 44 000 человек стали победителями и призерами.

Вам также может быть интересно:

ИИ будет предсказывать поломки промышленного оборудования до аварии

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ представил мультиагентный программно-аппаратный комплекс, который анализирует электрические параметры промышленного оборудования и помогает заранее выявлять признаки неисправностей. Разработка призвана перевести техническое обслуживание от ремонта после отказа к прогнозированию состояния оборудования и планированию работ до возникновения аварийной ситуации. Система была представлена в рамках IV профессиональной конференции для ИТ и инженерного cообщества в нефтегазовой отрасли.

Команда ВШЭ победила в технологическом конкурсе «Автономный поиск» для отряда «ЛизаАлерт»

Навигационная система, разработанная специалистами Лаборатории интеллектуальных беспилотных систем (ЛИБС) МИЭМ ВШЭ, предназначена для поиска людей и позволяет беспилотному аппарату автономно выполнять маршрутные задания без спутниковой навигации. Уникальность конкурса «Автономный поиск» — в комплексной проверке реально работающих технологий. Из 50 поданных заявок до квалификации допустили 15, в финал вышли четыре команды.

Шесть студентов Вышки — в числе победителей и призеров VI Международной олимпиады по финансовой безопасности

Завершился шестой сезон Международной олимпиады по финансовой безопасности. Финальная неделя прошла в Красноярске — на территории Сибирского федерального университета. Финалистами стали свыше 700 человек из более 40 стран, и среди них шесть студентов НИУ ВШЭ. Высшая школа экономики проявила себя во многих направлениях.

МТС и MAGNIT TECH стали индустриальными партнерами ФКН ВШЭ в рамках проекта «Топ-ИИ» Минцифры

Цель партнерства — объединить фундаментальную академическую базу факультета с актуальными задачами бизнеса. Благодаря проекту «Топ-ИИ» при поддержке гранта Минцифры России (при участии АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации») и прямому участию лидеров индустрии студенты ФКН уже во время учебы включаются в разработку передовых технологий и выходят на рынок готовыми специалистами высокой квалификации по ключевым направлениям: генеративный искусственный интеллект, высоконагруженная инфраструктура, инженерия данных и машинное обучение в ритейле.

Лев Толстой и спецификации, контрапункт и инклюзивность ИИ: в НИУ ВШЭ обсудили вайбкодинг

В НИУ ВШЭ прошла первая международная конференция по вайбкодингу VIBE CODING RUSSIA 2026. Более 450 ее участников, спикеров из университетов, банков, телекома, кибербезопасности и самих вайбкодеров, обсудили, как ИИ сокращает путь от научного результата к продукту и кто отвечает за код, который пишет алгоритм.

Проект НИУ ВШЭ CheckAI победил на престижной премии BISA

НИУ ВШЭ укрепляет лидерские позиции в сфере отечественной кибернетической безопасности и искусственного интеллекта. Проект Вышки CheckAI под руководством Антона Сергеева, директора Центра программных разработок и цифровых сервисов МИЭМ ВШЭ, одержал победу на престижной профессиональной премии BISA «За вклад в безопасность цифрового будущего». Инновационная разработка была признана лучшей в номинации «Лучший проект — сервисы цифрового будущего».

В НИУ ВШЭ стартуют 11 исследовательских проектов с участием научных центров из пяти стран

Высшая школа экономики подвела итоги Конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество». Полностью поддержано пять проектов, еще шесть получили сокращенное финансирование. Исследовательские команды сформированы с участием учёных из Бразилии, ЮАР, Китая, Индии и Омана. Подробностями о победителях МАС 2026 поделился Александр Балышев, проректор НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ разработает стандарт обучения по созданию и применению ИИ-агентов

НИУ ВШЭ совместно с российской платформой Nodul создаст стандарт и методику обучения по работе с ИИ-агентами. Доступ к платформе смогут получить до 8 тыс. студентов НИУ ВШЭ разных специальностей — от программистов до маркетологов, экономистов и юристов. По оценке Nodul, это станет самым массовым внедрением инструментов для создания ИИ-агентов в российском высшем образовании. Запуск новой программы начнется уже в текущем учебном году в рамках университетского проекта «Культура работы с данными» Data Culture.

Ключевой навык — критическое мышление: в НИУ ВШЭ обсудили, как ИИ меняет требования к работникам

Форсайт-центр и Институт искусственного интеллекта и цифровых наук (Институт ИИ) НИУ ВШЭ провели круглый стол «Как меняется работа в эпоху ИИ: опыт бизнеса, науки и госсектора». Представители бизнеса и эксперты обсудили роль руководителя в интеграции ИИ в бизнес-процессы, границы доверия к самостоятельным решениям ИИ-агентов, а также почему пилотные проекты не доходят до внедрения и как справедливо оценить труд сотрудников, чья производительность выросла благодаря использованию ИИ.

24 сентября завершается регистрация команд на Всероссийский кейс-чемпионат «КЛЮЧ»

Участие во Всероссийском чемпионате школьников «КЛЮЧ», до окончания регистрации на который осталось шесть дней, нередко становится отправной точкой дальнейшей образовательной траектории и профессиональной карьеры. В приемную кампанию 2026 года 29 участников прошлого сезона — победителей, призеров и лауреатов в номинациях партнеров — поступили в НИУ ВШЭ и сейчас учатся в разных кампусах университета. Историями успеха поделились члены двух команд, которые в 2025/26 учебном году вышли в суперфинал кейс-чемпионата и получили высокую оценку экспертов.