• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ победили в конкурсе по международному гуманитарному праву

В состав команды-победительницы вошли студенты факультета права НИУ ВШЭ (программа «Юриспруденция») Юрий Варламов, Алина Гегамова и Ольга Киселева. Ежегодный конкурс по международному гуманитарному праву имени Ф.Ф. Мартенса организуется Международным комитетом Красного Креста при поддержке Российской ассоциации международного права.

Конкурс проводится для студентов юридических факультетов и вузов России, Беларуси и Молдовы с 1997 года. Его задача — распространять знания о международном гуманитарном праве среди студенчества, поэтому Международный комитет Красного Креста (МККК) дал конкурсу имя выдающегося юриста конца XIX — начала XX веков Федора Федоровича Мартенса — дипломата, члена Совета Министерства иностранных дел России, одного из организаторов созванных по инициативе Николая II Гаагских мирных конференций 1899 и 1907 годов.

Конкурс состоит из двух этапов. Во время заочного тура команды должны ответить на несколько вопросов, на основании чего и производится первичный отбор. Затем, на очном этапе, который длится четыре дня, команды разыгрывают различные ситуации, представляя разные стороны конфликта. По результатам заочного тура было отобрано 12 команд: 10 из России и 2 из Беларуси.

В этот раз сюжет очной игры был создан по мотивам известного фильма «Голодные игры». В первый день после лекций по международному гуманитарному праву, которые проводили сами члены жюри — эксперты в этой области, участникам раздали фабулу дела и книги для подготовки (комплект Женевских Конвенций 1949 года, протоколов к ним и сборник других документов, касающихся правил ведения боевых действий, а также труды выдающихся ученых-юристов и последний выпуск журнала Красного Креста, посвященный 150-летию существования международного гуманитарного права).

Затем провели жеребьевку, и команды превратились в трибутов 12 дистриктов. Каждая команда получила задание и непосредственно роль, в соответствии с которой необходимо было разработать и юридически обосновать свою позицию. После двух дней состязаний в финал вышли «трибуты» Уральского государственного юридического университета и Высшей школы экономики.

В качестве завершающего задания конкурсантам предложили выступить перед «жертвами вооруженного конфликта» и «правозащитными организациями». «Держать удар перед разъяренными гражданами, представителями правозащитных и иных неправительственных организаций было крайне непросто. Были моменты, когда обе команды просто не находили ответы на провокационные вопросы», — рассказывает участница конкурса Ольга Киселева. В конце концов члены жюри отдали предпочтение «трибутам» Высшей школы экономики.