• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты факультета бизнеса и менеджмента провели осеннюю школу для старшеклассников

2-7 ноября в Учебном центре ВШЭ «Вороново» прошла первая осенняя школа бизнес-проектов факультета бизнеса и менеджмента. В ней приняли участие старшеклассники из различных регионов России и стран СНГ.

Осенняя школа была организована факультетом совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. Чтобы в ней участвовать, нужно было пройти заочный конкурс, который в итоге составил 3 человека на место. В «Вороново» приехали старшеклассники из Новосибирска, Хабаровска, Перми, Екатеринбурга, Самары, Кирова, Саратова, Магнитогорска, Набережных Челнов, Брянска, Тамбова, Москвы, а также из Армении и Молдовы.

В программе были предусмотрены лекции и семинары, которые провели преподаватели Школы логистики, Школы бизнеса и делового администрирования и Школы бизнес-информатики. Преподаватели кафедры управления информационными системами и цифровой инфраструктурой провели с ребятами деловую игру, по результатам которой были предложены инновационные идеи — например, умная перчатка для водителя.

«Стержнем» школы стали групповые проекты, которые школьники выполнили под руководством студентов-«менторов». Всего было представлено 13 проектов, в том числе мобильное приложение Conve-X для контроля качества речи для избавления от слов-паразитов и сайт «Морковка» для заказа фермерских продуктов в один клик. Свои проекты старшеклассники смогут представить на Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», победители и призеры которого получат дополнительные баллы при поступлении в ВШЭ.

Для участников осенней школы была предусмотрена обширная досуговая программа: игра «Что? Где? Когда?», два вечера живой музыки, занятия спортом.

«Выездные школы для старшеклассников в Вышке проводились и раньше, — говорит руководитель осенней школы бизнес-проектов, заместитель декана факультета бизнеса и менеджмента Ирина Лесовская. — Но на этот раз значительную часть работы по ее организации взяли на себя наши студенты. Они разработали не только учебную программу, но и часть финансовой и другой сопроводительной документации, провели рекламную кампанию. Это была школа для всех, а не только для старшеклассников».

 

 

Влад Князев

Это была интереснейшая неделя. Мы все проделали большую работу. Каждый из 13 бизнес-проектов, если удастся их реализовать, привнесет в нашу жизнь что-то новое, сделает её немного удобнее и интереснее. У нас ничего не получилось бы без организаторов школы, менторов, вожатых, которые круглосуточно были рядом и помогали нам.

 

 

Надежда Попова

Поездка была клёвая, я встретила много интересных, потрясающих людей, которые дают так много знаний, вдохновляют и делают нас лучше. Наша команда — настоящая команда мечты — заняла призовое место. Мы обязательно встретимся, когда станем студентами.

 

Регина Дан

За эту неделю я познакомилась с лучшими людьми нашей необъятной России. Мы сможем встать в один ряд с Цукербергом и Джобсом, сможем сделать этот мир лучше!

Вам также может быть интересно:

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

Программы, скидки, условия приема: о чем еще рассказывали на дне открытых дверей ФДП ВШЭ

10 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей факультета довузовской подготовки. Участники — старшеклассники и их родители — смогли лучше узнать о предлагаемых программах, условиях приема и преимуществах, которые получают учащиеся факультета при поступлении в Высшую школу экономики. Также состоялась интеллектуальная викторина, на которой участники соревновались за призы, демонстрируя свои знания и способности.