• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я получил реальные знания по французскому праву, а не просто строчку в резюме. Хотя она тоже престижна»

В ВШЭ состоялось вручение дипломов выпускникам международной программы «Французское (европейское) экономическое право», которую Вышка реализует в сотрудничестве с университетом Paris 1 Pantheon-Sorbonne. Этот университет — старейший партнер Вышки. Дипломы выпускникам вручил проректор ВШЭ Сергей Рощин и впервые — руководство университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne.

Программа «Французское (европейское) экономическое право/Master de Droit économique français (européen)» реализуется Международным институтом управления и бизнеса (МИУБ) ВШЭ с 2013 года. Диплом университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne (Master 1) и диплом Вышки о профессиональной подготовке позволяет студентам продолжить обучение на программе «Master 2» в университете Сорбонны, а также увеличивает шансы на получение стипендии Французского правительства. Программа рассчитана на 3 года обучения и реализуется полностью на французском языке, семинарские занятия и лекции проводят французские профессора из университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne, к ведению мастер-классов приглашаются крупнейшие юридические компании, вошедшие в Экспертно-наблюдательный совет МИУБ. Поступать на программу могут как специалисты с высшим юридическим образованием, так и студенты, обучающиеся в бакалавриате на юридической программе не менее 2-х лет.

Руководитель международных связей университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne Ани Сорье, поздравив выпускников с успешным окончанием программы, напомнила о многолетнем сотрудничестве университета Сорбонны с ВШЭ (25 лет, из них 13 лет в области права). «Мы очень ценим нашу дружбу, программу двух дипломов и вклад как французских, так и российских преподавателей в формирование нового поколения специалистов, разбирающихся в тонкостях французского и европейского права в целом. Я уверена, что  у наших выпускников будет блестящее будущее и в России, и за рубежом», — сказала Ани Сорье.

Дипломы выпускникам программы вручал проректор ВШЭ Сергей Рощин. Он подчеркнул, что университет Paris 1 Pantheon-Sorbonne стал первым международным партнером Вышки, а программа в области французского (европейского) экономического права — одна из немногих в ВШЭ, реализуемых на французском языке. «Важно, что, несмотря на стремительное развитие в мире англоязычной университетской среды, связи с французскими партнерами в Вышке не только сохраняются, но и продолжают свое активное развитие», — отметил Сергей Рощин.

Продолжая тему многолетнего сотрудничества, проректор ВШЭ Иван Простаков отметил прекрасные результаты выпускников программы и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между вузами — партнерами.

Директор Международного института управления и бизнеса ВШЭ Ирина Мальцева напомнила, что программа открыта не только для студентов Вышки, но и для учащихся других вузов Москвы. Ежегодно на программу поступают студенты Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, МГИМО, Финансового университета при Правительстве РФ и из других вузов.  Кроме этого, она поблагодарила всех партнеров программы — представителей бизнеса за их непосредственное участие в реализации программы и работу в аттестационной комиссии.

В свою очередь, глава международной юридической фирмы «Jeantet», известный адвокат, председатель аттестационной комиссии МИУБ Давид Ласфарг рассказал, что был приятно удивлен темами студенческих дипломных работ, их профессиональной проработкой и тем, насколько российские юристы разбираются в тонкостях французского права. Это большая заслуга всего преподавательского состава, в частности Самюэля Хатчинсона.

Завершая торжественную часть, декан факультета права Евгений Салыгин рассказал о возобновлении изучения французского языка на факультете права ВШЭ и выразил надежду на дальнейшее научное сотрудничество между преподавателями университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne и Высшей школы экономики.

Своим мнением о программе и планами на будущее поделились выпускники.


Карина Розмарина

Я начала изучение французского (в качестве первого языка), будучи студенткой Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Затем продолжила практиковать французский, выступая с тематическими докладами на международных конференциях, где и познакомилась с представителем программы ВШЭ Самюэлем Хатчинсоном, который на программе читает лекции на первом курсе и ведет семинарские занятия. Для меня, как для юриста, получившего квалификацию в области международного частного права, было особенно интересно изучать французское европейское экономическое право и сравнивать эти две области права. Кроме этого, большой плюс программы — ее франкоязычность, лекции нам читали профессора университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne, а мастер-классы проводили партнеры программы - представители бизнеса и практикующие французские адвокаты. На мой взгляд, обучение на зарубежной программе в Москве в параллели с бакалавриатом (я тогда еще училась в Академии внешней торговли) — уникальная возможность для каждого студента расширить свои знания и получить престижное международное образование. Сейчас я работаю на Московской Бирже, активно применяя полученные знания в контексте регулирования отношений на международном уровне. В перспективе хочу продолжить обучение на программе «Master 2» в Сорбонне.


Матвей Кузиков

Программа ценна изучением юридического французского языка, контактами, которые завязываются в процессе обучения с международными коллегами, французскими преподавателями, шансом получить стипендию Французского правительства и продолжить обучение в Сорбонне на «Master2». Очень здорово, что программу реально совместить с бакалавриатом, а еще мне посчастливилось в рамках программы обмена между факультетом права Вышки, на котором я также учился, и Университетом Paris 1 Pantheon-Sorbonne поехать на полгода в Париж.


Иван Чугунов

О программе я узнал будучи абитуриентом, и она меня сподвигла начать изучение французского языка на факультете права ВШЭ. За два года я достиг значительных успехов во французском, в том числе помогла летняя стажировка в Альпийском Институте французского языка (г. Анси), с которой также сотрудничает МИУБ НИУ ВШЭ. Обучение на программе профессиональной переподготовки было увлекательным и продуктивным, но непростым, приходилось много работать. Французские профессора университета Сорбонны читали нам в Москве лекции по общему, обязательственному, корпоративному, международному уголовному праву и многим другим отраслям. Детали французского законодательства, судебную практику с нами кропотливо разбирал на семинарах Самюэль Хатчинсон. За три года на программе я получил реальные знания по французскому праву, а не просто строчку в резюме (которая, впрочем, сама по себе престижна). Благодаря программе мне удалось получить должность юриста в московском офисе одной из ведущих французских юридических фирм «KAMS», где я сейчас и работаю.