• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«То, что сейчас является стандартом налогового администрирования, сначала применялось в основном в производстве ракет»

13 ноября перед студентами и выпускниками Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ с лекцией «Развитие современной системы налогового администрирования в РФ» выступил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Выступление было приурочено к 10-летнему юбилею института.

«В системе исполнительной власти довольно много начальников, но мало героев, — отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, представляя докладчика, — я знаю всего трех, один их которых — Михаил Мишустин. Он создал современную систему налогового администрирования, эффективную с точки зрения мобилизации бюджета и прозрачную и справедливую для налогоплательщиков. Причем сделал это на основе цифровых технологий несколько десятилетий назад, когда ни о какой программе «цифровая экономика» и речи не было».

От имени Ученого Совета ВШЭ Михаил Мишустин был награжден медалью за вклад в развитие университета как инициатор создания Института налогового менеджмента и экономики развития НИУ ВШЭ и его бессменный научный руководитель. Почетные грамоты за значительный вклад в формирование Института налогового менеджмента и экономики развития НИУ ВШЭ получили заместители руководителя ФНС России Алексей Оверчук и Андрей Петрушин.

Михаил Мишустин напомнил, с чего начиналась ФНС в 1991 году. В первую очередь были проанализированы и описаны все бизнес-процессы, после чего осуществлен их реинжиниринг. То, что сейчас является стандартом налогового администрирования, тогда было новостью и применялось в основном в производстве ракет. Далее были разделены функции технические, не требующие участия инспектора, и функции, связанные с налоговым администрированием. Было создано федеральное казенное учреждение «Налог-сервис», занимающееся только обработкой информации, благодаря чему удалось освободить инспектора от бумажной работы. На сегодняшний день бэк- и фронт-офисы полностью разделены. Почти 100% функционала, связанного с уплатой налогов, можно реализовать удаленно посредством электронно-цифровой подписи и личных кабинетов.

Одним из первых этапов работы стала централизация баз данных инспекций в едином федеральном хранилище данных. Для технического обеспечения системы налогового администрирования построены два  Центра обработки данных (ЦОД). На сегодняшний день информационная система ФНС обрабатывает и хранит около 4 петабайт данных. «Это сравнимо с тем, как если бы все присутствующие выложили листы бумаги до Луны», — рассказал Мишустин.

Благодаря внедрению системы АСК НДС-2, которая автоматически проверяет все цепочки формирования НДС, Налоговая служба обрабатывает от юридических лиц примерно 1,2 млрд счетов-фактур и 15 млрд операций, и может видеть все возможные уклонения от уплаты налогов на любом этапе цепи. На сегодняшний день Россия — страна с самым низким налоговым разрывом по НДС (1%), для сравнения в Европе самый лучший показатель — 13%.

Внедрение кассовых онлайн-аппаратов, которые передают информацию в налоговые органы, позволило решить проблемы в сфере ритейла — избавило бизнес от лишних проверок (их количество сократилось в разы) и создало для Налоговой службы условия для прозрачного контроля розницы

Кроме этого, ФНС уделяет большое внимание развитию электронных сервисов, удобных для пользователей. Так, для каждой категории налогоплательщиков — компании, индивидуальные предприниматели и физические лица — были созданы личные кабинеты, в которых можно зарегистрировать свой бизнес, получить выписку из реестра, проверить контрагента и так далее, а для физических лиц — это возможность увидеть на одном лицевом счете все свои имущественные налоги (земельные, транспортные, налог на недвижимость).

Большим достижением стало внедрение НДС-офиса для иностранных компаний, оказывающих электронные услуги на территории России. Сегодня 171 иностранная компания, в том числе Google, Amazon и другие, зарегистрировались на сайте ФНС и платят налоги.

Сейчас Федеральная налоговая служба России под эгидой ОЭСР (FTA) занимается  внедрением в мире онлайн-касс и цифровой трансформацией налоговых органов.

В заключение Михаил Мишустин поблагодарил Вышку за выпускников, а также наградил медалями Федеральной налоговой службы  за плодотворное сотрудничество ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, первого проректора Александра Шамрина, почетными грамотами ФНС России Галину Дерюгину, Татьяну Школьную, а также вручил благодарность руководителя ФНС Надежде Лавренюк и Евгении Медведевой.