• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Советская повседневность оказалась столь же интересна, как времена скальдов и викингов»

«Советская повседневность оказалась столь же интересна, как времена скальдов и викингов»

©Высшая школа экономики

В конце августа в учебном центре «Вороново» факультет гуманитарных наук провел летнюю историко-филологическую школу. Ее участники — 67 старшеклассников из разных регионов России — не только слушали лекции и мастер-классы по истории и литературоведению, но и создали необычную выставку, посвященную советской повседневности.

Как организовали школу

Летнюю историко-филологическую школу для одаренных учащихся факультет гуманитарных наук ВШЭ проводил уже в четвертый раз. Отбор на нее проходит по конкурсу — в этом году в Вороново приехали 67 старшеклассников из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов Центральной, Северо-Западной и Южной России, а также с Урала и из Сибири, были даже школьники из Белоруссии и Великобритании.

Обычно 8-дневная программа школы включает разнообразные лекции, семинары и творческие мастерские, которые для школьников проводят преподаватели Вышки. Но в этот раз в Вороново можно было увидеть еще и множество предметов советского быта 1970-х годов.

Здесь расположились стенды с образцами чеков и оберточной бумаги, витрины с пишущей машинкой и тройным одеколоном

Сделать столь необычную выставку и подготовить по ней экскурсию было предложено тем ребятам, которые выбрали на школе занятия по советской повседневности.

Проектом руководила выпускник ВШЭ, искусствовед Екатерина Здобнова. «Мои академические интересы не связаны с историей СССР, — поясняет она, — но идея устроить настоящую выставку силами школьников сразу меня вдохновила. И хотя в случае работы с конкретными вещами полет фантазии меньше, именно проза жизни и возможность увидеть реальный результат общих усилий стала для нас бесценной. Ребята с энтузиазмом спорили о концепции выставки, отбирали экспонаты и искали информацию о них, а в день открытия провели прекрасные экскурсии».

Что советский быт может рассказать об истории страны

Среди самых интересных экспонатов выставки — самодельная пластинка на рентгеновском снимке («музыка на костях»), нетронутая тушь для ресниц из коммунистической Польши, самиздатовский сборник со стихами Набокова, коллекция оберточной бумаги из крупнейших магазинов советской Москвы, «совершенно новые» эстонские бигуди.

«Советская повседневность меня заинтересовала, в первую очередь, из-за того, что это была обычная жизнь для моих родителей, бабушек и дедушек, — рассказала участница школы Виктория Горшкова, которая взяла на себя роль экскурсовода. — Мне было очень интересно узнать об их жизни в СССР, из-за которой они до сих пор оставляют пустые баночки из-под сметаны и творога. Более того, я хотела сравнить нашу современную жизнь, окружающие нас предметы с тем, что было 30-40 лет назад, узнать о вещах, которых уже не встретишь в наше время, например, игре «Йога».

Изучение повседневной жизни помогает понять причины некоторых событий в истории СССР — например, почему были необходимы изменения в социальной и экономической сферах в 1980-х

Эти знания, по мнению Виктории, полезны и при просмотре советского кино: скажем, можно понять, почему у героинь совершенно различных фильмов почти одинаковый макияж.

«Некоторым школьникам близкая по времени советская повседневность оказалась не менее интересна, чем давние времена скальдов и викингов, о которых тоже рассказывали на летней школе, —  говорит ее руководитель, заместитель декана факультета гуманитарных наук ВШЭ Владимир Файер. — Надеемся, что эта небольшая выставка вдохновит школьников на академическую деятельность в качестве искусствоведов, историков, музеологов. А нам придется очень постараться, чтобы придумать на следующий год что-то не менее интересное».

Вам также может быть интересно:

Интенсив U4Uonline дает региональным вузам новые возможности в развитии онлайн-образования

В учебном центре ВШЭ «Вороново» с 10 по 14 сентября пройдет образовательный интенсив U4Uonline для вузов, внедряющих в свои учебные планы онлайн-курсы Вышки. Организовала интенсив Дирекция по онлайн-обучению ВШЭ. Помимо новых компетенций участники U4Uonline получат преимущества при поступлении на стажировки по программе поддержки региональных вузов.