• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и посольство Италии подписали соглашение о стажировках студентов-итальянцев

20 сентября ректор университета Ярослав Кузьминов и Чрезвычайный и Полномочный посол республики Паскуале Терраччано подписали соглашение о сотрудничестве между дипломатическим представительством Италии и Высшей школой экономики.

Встреча ректора и посла Италии прошла в дипмиссии республики. Согласно подписанному документу студенты Вышки, имеющие итальянское гражданство, смогут пройти стажировку в посольстве республики. Как заявил Паскуале Терраччано, соглашение даст возможность напрямую познакомиться с официальной работой, которую проводит дипмиссия. «Мы распахнем двери лучшим, самым выдающимся итальянским студентам, которые учатся в одном из наиболее престижных и передовых университетов России и мира», – сказал посол.

Надеюсь, соглашение положит основу для развития нашего взаимодействия в построении новых возможностей для будущих студентов и исследователей

В свою очередь, Ярослав Кузьминов отметил, что cоглашение – новый этап сотрудничества между ВШЭ и Италией. В прошлом году в университете учились 129 студентов – граждан этой республики, а в 2019 году в Россию приехали ещё 20 человек. Теперь для каждого из них открывается перспектива стажировки в посольстве родной страны.

Кроме того, учёные Вышки и итальянских вузов работают над совместными научными проектами. По программе фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в этом году поддержано 24 научных проекта с участием специалистов из Италии. Вышка развивает сотрудничество с 28 итальянскими университетами: летом, например, в ВШЭ появился информационный стенд одного из них – венецианского Университета Ка’ Фоскари.

Ректор подчеркнул, что соглашение не только положит начало сотрудничеству университета и дипмиссии Италии, но и укрепит научные связи между странами: «Я рассматриваю сегодняшнее событие не просто как начало новой программы, а в первую очередь как проект расширения взаимодействия между российскими и итальянскими сторонами в области образования и научных исследований. Это ещё один шаг, который внесёт дополнение в копилку доверия между нашими странами, в копилку единой Европы, которую мы с вами образуем».

Также Ярослав Кузьминов пригласил Паскуале Терраччано посетить новый корпус Вышки на Покровском бульваре. В заключение встречи обе стороны обменялись подарками: ректор и посол Италии вручили друг другу книги.

Итальянские студенты, заинтересованные в стажировке в посольстве Италии, могут обращаться за подробной информацией к заместителю руководителя департамента иностранных языков ФГН Елене Марковой и приглашенному преподавателю департамента иностранных языков ФГН Джованни Челестре.