• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ создаст три образовательные программы вместе с вузами-партнерами в рамках нацпроекта «Образование»

НИУ ВШЭ создаст три образовательные программы вместе с вузами-партнерами в рамках нацпроекта «Образование»

© Высшая школа экономики/ Сергей Строков

В Северо-Восточном федеральном университете им. Аммосова при поддержке Вышки появится бакалаврская программа по экономике и анализу данных, в Донском государственном техническом университете – по медиакоммуникациям, а в Псковском государственном университете – педагогическая магистратура.

Разработка совместных программ стала возможна благодаря победе НИУ ВШЭ и вузов-партнеров в конкурсе, проведенном в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

«Молодые профессионалы» – один из десяти федеральных проектов национального проекта «Образование». Его ключевая задача – модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Проект в полной мере задействует потенциал ведущих российских вузов. В частности, предусмотрено, что к 2024 году не менее 15% научно-педагогических работников университетов, входящих в топ-500 международных рейтингов, будут участвовать в реализации образовательных программ других вузов, в том числе посредством онлайн-курсов.

Одним из условий конкурса было участие в нем вуза, входящего в топ-200 предметных глобальных рейтингов, и таким вузом стала Вышка. И теперь будут созданы не только программы, но и отдельные учебные курсы, в том числе онлайн-курсы на английском языке, с учетом мировых научно-технологических трендов и запросов реального сектора экономики.

Все три программы будут рассчитаны не только на российских, но и на зарубежных абитуриентов. Кроме того, их планируется тиражировать в других вузах страны за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

В разработке программы по экономике и анализу данных в Северо-Восточном федеральном университете им. Аммосова примут участие компании реального сектора - Корпорация  развития Республики Саха (Якутия)» и Алмазэргиэнбанк. Интерес к программе Донского государственного технического университета по медиакоммуникациям проявила компания Mail Group.

Программу по экономике и анализу данных со стороны НИУ ВШЭ будут курировать факультет экономических наук и факультет компьютерных наук, программу по медиакоммуникациям – факультет коммуникаций, медиа и дизайна, программу по педагогике – Институт образования.

«Совместная программа позволит нашим выпускникам овладеть новыми востребованными компетенциями в сфере экономики и Data Science, что является требованием времени», – отметил ректор Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова Анатолий Николаев.

Студенты пройдут практическую подготовку на базе ведущих предприятий Республики Саха (Якутии), получат в ходе обучения больше конкурентных преимуществ

Как рассказал ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, вузу в партнерстве со специалистами Высшей школы экономики предстоит разработать новый профиль по направлению подготовки «Медиакоммуникации»: «Образовательный продукт будет ориентирован на подготовку специалистов для реализации Национальной технологической инициативы. В частности, акцент будет сделан на Web 4.0 – так называемый нейронет, который, как прогнозируется, будет представлять собой многоуровневую сеть человеко-машинных коммуникаций, основанных на нейротехнологиях, качественно повышающих продуктивность мыслительных процессов».

Работа над совместной программой уже стартовала в Псковском государственном университете. На прошлой неделе преподаватели НИУ ВШЭ провели трехдневный мастер-класс для псковских коллег в рамках учебного курса «Инструменты профессионального развития преподавателя высшей школы». По мнению врио ректора университета Натальи Ильиной, благодаря совместным программам с ведущими вузами удастся не только повысить качество образования в регионах, но и в дальнейшем обеспечить модернизацию всех направлений подготовки.