• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Лицей — пространство для творчества, где много свободы и немало ответственности»

«Лицей — пространство для творчества, где много свободы и немало ответственности»

© Высшая школа экономики

19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеиста. Новостная служба портала узнала у учеников 11 класса Лицея НИУ ВШЭ, как поступление в одну из лучших школ страны изменило их жизнь, какие самые яркие впечатления подарила им учеба и что для них Лицей.

Екатерина Ситникова, направление «Дизайн»

Ради учебы в Лицее я переехала из дальнего Подмосковья в Москву. Самостоятельная жизнь — это очень интересный и довольно тяжелый опыт, который стоит получить. Сложнее всего мне далась разлука с родителями, но я старалась часто навещать их сразу после переезда. Кроме того, поступление в Лицей дало мне очень много классных друзей и знакомых: сильное окружение мотивирует трудиться и дарит совершенно иной уровень развития, поэтому благодаря учебе здесь я стала гораздо активнее.

Меня многое впечатляет в Лицее, но самое яркое событие, в котором я участвовала, это Медианочь. Я состояла в пиар-команде мероприятия в прошлом учебном году: писала много постов для соцсетей, составляла письма спикерам (было особенно приятно, когда медийные персоны откликались на мои запросы). Этот опыт был невероятно полезным, к тому же я взаимодействовала с командой очень крутых ребят. У них даже получилось перевести офлайн-мероприятие в онлайн, когда случилась пандемия. Мне понравилось работать в таком формате: это было совсем по-другому, по-новому (я даже стала соведущей на семинаре у стилиста, причем это получилось довольно случайно). И пусть Медианочь прошла с недочетами, но, тем не менее, это было первое масштабное онлайн-мероприятие в Лицее, подарившее мне невероятные впечатления, которые я точно запомню надолго.

Лицей для меня — это место, где сконцентрировано огромное количество талантливых людей, у которых ты можешь многому поучиться. Это свободная, интересная, прогрессивная школа, сильно отличающаяся от большинства школ в России 

Лицей — это пространство для творчества, где тебя слышат, где у тебя очень много свободы, но при этом немало ответственности. Здесь с твоим мнением считаются и тебя воспринимают как взрослого человека, поэтому ты должен отвечать за свои действия, учиться тайм-менеджменту, выполнять кучу дел, успевать в дедлайны и делать разные проекты. Это невероятно сложно, но этого того стоит. Я бы сказала, что Лицей НИУ ВШЭ — это такая школа жизни, школа в более глубоком смысле этого слова. Здесь многому учат, выходя за рамки образовательных программ.

В настоящий момент я нахожусь в процессе размышления, все еще блуждаю в мыслях по поводу своего будущего. В связи с последними событиями мы поняли, что оно — это такая неопределенная интересная штука. Я надеюсь, что мне хватит сил и уверенности принять правильное решение, которое самым положительным образом повлияет на мое будущее.

Алексей Первушин, направление «Востоковедение»

Поступление в Лицей во многом перевернуло мою жизнь. Не хотелось говорить так громко, но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что так оно и есть. Поменялось многое, начиная с круга общения и заканчивая взглядами на мир. Даже думаю, что если бы два года назад мне перечислили круг моих будущих интересов, то я бы усмехнулся и не поверил.

Социальная жизнь Лицея — это бурлящий котел, и сложно выделить в нем какой-то отдельный ингредиент. Пока учились очно, мне нравились все мероприятия, на которых я присутствовал! Самое яркое, пожалуй, — «Юбилей 1969 года», где несколько социальных проектов, включая любимый «Сохрани мою речь», объединились и создали атмосферу подполья и андеграунда СССР. Получилось по-настоящему крутое мероприятие, и я счастлив, что приложил руку к его организации! Не меньше мне нравится участвовать в чужих проектах и ивентах.

Помню, как прошлой осенью дрался на мечах с одногруппником в актовом зале Ляли (здание Лицея в Лялином переулке - прим. ред.) во время Недели японской культуры

Помню, как под Новый год наша группа по истории под руководством Веры Владимировны Поповой собственными силами организовала роскошный обед в стиле времен Ивана Грозного. Помню, с каким воодушевлением я уходил в прошлом году с репетиций нашего театра, созданного под руководством чудесной Оли Сябренко, и как все актеры горевали, когда из-за коронавируса пришлось отменить премьеру. Я помню, много чего, случившегося за эти два года, и воспоминания эти преимущественно счастливые.

Лицей — это свобода. Свобода самоорганизации, воли и выбора, которая есть почти в каждом учебном моменте, и, конечно же, свобода общения с единомышленниками. Это  собрание мотивированных и амбициозных людей, этот «творческий хаос» очень важны для меня. Они частенько вдохновляют и на подвиги в учебе.

Планов на будущее у меня нет, есть цели! Сначала достигну их, а потом уже буду планы строить. Конечно, не хочется рвать с Лицеем! Всем известен лозунг наших выпускников «Лицеист однажды — лицеист навсегда!»... Однако с моей целью выучиться на тюрколога пока, к сожалению, мало что можно поймать в Москве. Поэтому поглядываю из столицы по сторонам: родители не против, а я и рад.

Анастасия Шиварова, направление «Экономика и математика»

Поступление в Лицей помогло мне переехать из своего родного города в Москву (вместе с мамой я уехала из Набережных Челнов), в результате у меня очень сильно поменялись обстановка, окружение, увеличились возможности и желание узнавать и делать что-то новое.

Из важных событий в моей лицейской жизни я бы назвала Турнир экономических боев и Экономический биатлон - соревнование по экономике, которое в прошлом году одиннадцатиклассница Лицея Диана Мэссэрова проводила в качестве выпускной работы. Я была участником биатлона, мне понравилась идея проекта, и я решила уже с другой стороны посмотреть, как устроен процесс. Поэтому теперь я и моя одногруппница Ольга Гречишкина помогаем Диане организовывать биатлон, для меня это очень интересный и вдохновляющий опыт. Также я активно участвую в олимпиадах по экономике. Дважды, в 9 и 10 классах, я выходила на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, а в прошлом году стала призером «Высшей пробы», Московской олимпиады школьников и конкурса РЭШ.

Лицей для меня — это, в первую очередь, место, где можно найти единомышленников, то есть людей, у которых есть не только схожие с моими интересы, но и множество других, что мотивирует развиваться в разных направлениях. 

Несмотря на узкие направления программ, Лицей дает многогранное образование, позволяя рассматривать одни и те же явления с разных точек зрения, что расширяет знания и представления о мире

Также учеба в Лицее помогает в подготовке к олимпиадам, участие и победа в которых облегчает поступление в вуз. После окончания Лицея я хочу дальше учиться по направлению «Экономика и математика», планирую поступать в совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и РЭШ и изучать разные аспекты экономики.