• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШБ НИУ ВШЭ и X5 Retail Group заключили соглашение о сотрудничестве в образовательных проектах

Валерий Катькало и Владимир Салахутдинов, директор по стратегии и развитию бизнеса, X5 Retail Group

Валерий Катькало и Владимир Салахутдинов, директор по стратегии и развитию бизнеса, X5 Retail Group
© Высшая школа экономики

X5 Retail Group, ведущая мультиформатная розничная компания России, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ заключили стратегическое соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области образования. На первом этапе партнерства будет запущена совместная прикладная программа «Инновации в ритейле» для студентов НИУ ВШЭ и других вузов.

Между Вышкой и Х5, которая стала первым продуктовым ритейлером – стратегическим партнером университета в сфере инноваций, запланировано долгосрочное и поступательное сотрудничество. В апреле 2021 года на базе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ откроется мультифункциональная аудитория Х5 Retail Group, где будут организованы лекции и семинары программы «Инновации в ритейле», прикладные воркшопы и скаутинг решений, разработанных студентами, а также отраслевые встречи с ведущими российскими и мировыми компаниями. Высшая школа экономики и Х5 планируют проводить совместные исследования, публиковать научные и образовательные материалы в области ритейла и новых технологических решений.

Программа «Инновации в ритейле», которая должна стартовать в апреле этого года, рассчитана на 48 слушателей в одном потоке. Отбор на программу пройдет на конкурсной основе, лучшие кандидаты получат грант на обучение от X5 Retail Group. Преподавателями программы станут представители Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, практики и специалисты по инновациям Х5 Retail Group, торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток», а также ведущих российских и мировых компаний (ФРИИ, Plug&Play и других). Длительность программы – три месяца. Она включает очные и онлайн-занятия, контент, доступный в формате 24/7, домашние задания и работу в проектных командах. Результатом обучения станет создание проектной командой концепции инновационного продукта или сервиса, которые могут быть внедрены на инфраструктуре Х5. Планируется, что в течение года в воронку инноваций Х5 попадет до 50 гипотез с конверсией в 5-10 эффективных проектов. Узкий фокус на обучении под задачи компании позволит пополнять поток сотрудников на должности стажеров и отбирать лучших студентов.

Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса

Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса

Одним из ключевых драйверов развития Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ является построение системы корпоративных связей с ведущими компаниями России и мира. Партнерство с X5 Retail Group является важнейшим шагом в данном направлении. Благодаря объединению усилий мы обеспечим лидерство в качестве обучения на профильных программах бизнес-образования. Это партнерство придаст новый импульс нашим исследованиям в области ритейла, а также позволит реализовать амбициозные планы по поддержке студенческих стартапов, создав совместный бизнес-инкубатор.

Как отметил Иван Мельник, директор по инновациям Х5 Retail Group, партнеры поставили перед собой амбициозную задачу – развитие предпринимательства в университетской среде за счет нового формата образовательного процесса.

Иван Мельник, директор по инновациям Х5 Retail Group

Иван Мельник, директор по инновациям Х5 Retail Group

В рамках стратегического сотрудничества с крупнейшей научной школой Х5 планирует стимулировать поиск новых идей, создание и развитие инновационных продуктов, сервисов и процессов, отвечающих нуждам современного бизнеса силами самих студентов. Лучшие проекты смогут стать частью бизнеса, принести пользу миллионам клиентов в крупнейшей отрасли страны. Запуск совместного сотрудничества – логичный шаг системной работы Х5 с инновациями. Вместе с НИУ ВШЭ мы хотим повысить качество образования с учетом актуальных потребностей бизнеса и наработанной экспертизы, содействовать в подготовке профессиональных кадров и открывать карьерные возможности для талантливых студентов.