• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт менеджмента инноваций ВШБ проведет программу-скейларатор для компаний, сотрудничающих с Корпорацией МСП

Институт менеджмента инноваций ВШБ проведет программу-скейларатор для компаний, сотрудничающих с Корпорацией МСП

© iStock

Институт менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса ВШЭ выиграл тендер Корпорации МСП на организацию и проведение акселерационной программы для технологичных компаний. Старт программы намечен на середину апреля, завершится она демо-днем в июне.

Институт менеджмента инноваций ВШБ отвечает за организацию отбора компаний, проведение для них образовательной программы и еженедельных трекшн-сессий – индивидуальных встреч трекеров (консультантов) с курируемыми компаниями. Программа стартует в начале апреля, продлится до середины июня и завершится демо-днем, в рамках которого участники смогут презентовать перед приглашенными экспертами, потенциальными партнерами результаты работы, а также поделиться стратегией развития бизнеса. Демо-день пройдет на базе кампуса Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Программа не относится к числу традиционных образовательных программ, поскольку почти три четверти отведенного на нее времени приходятся на индивидуальный консалтинг обучающихся. Также сложно ее отнести к обычным акселераторам – в программу отбираются не стартапы с целью прокачать свой проект, а достаточно взрослые компании, главной задачей которых будет разработать новую форсированную стратегию масштабирования бизнеса и защитить ее в виде «дорожной карты» в финале. Более того, для участия в программе отбираются компании из числа МСП, уже продемонстрировавшие достаточно высокие темпы роста за счет технологических инноваций в предыдущие три года.

В зарубежной практике последних лет подобные программы принято называть скейлараторами, и они обретают все большую популярность – только в 2019-2020 годах были запущены сразу несколько скейлараторов в США, Канаде, Великобритании, Индии, Сингапуре, Малайзии и Австралии. Опыт проведения скейларатора есть и у Института менеджмента инноваций – в 2019 году такая программа была проведена при поддержке РВК для компаний – участников приоритетного проекта Министерства экономического развития РФ «Национальные чемпионы».

Впрочем, для новой задачи потребовалось серьезно переработать концепцию. Программа для Корпорации МСП более демократична и проводится в более сжатые сроки. В нее отбираются компании в целом меньшего размера, чем национальные чемпионы, и находящиеся на более ранней стадии своего жизненного цикла. Национальные чемпионы как раз будут выступать в этой программе менторами, проводя мастер-классы в образовательном блоке наряду с профессиональными преподавателями. Еще одним отличием новой программы станет то, что Корпорация МСП разработала специальные инструменты поддержки для слушателей программы, и они в ходе работы будут интегрированы в их «дорожные карты».

Быстро разработать новую концепцию помогло то, что в прошлом году Высшая школа бизнеса поддержала грантом исследовательско-образовательный трек только что вошедшего в нее ИМИ по быстрорастущим технологическим компаниям. В рамках этого гранта был разработан учебно-методический комплекс для скейлараторов и кейсы по быстрорастущим технологическим компаниям, которые усилят их образовательный блок.

Корпорация МСП собирается наращивать число акселерационных программ в своем проектном портфеле.

Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП

Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП

Мы видим запрос у технологичных компаний МСП из разных отраслей на получение новых знаний и компетенций для обеспечения комплексного роста основных показателей деятельности и пересмотра стратегии развития. При формировании акселерационной программы мы подобрали не отдельные инструменты поддержки, а разработали комплексные решения для конкретных задач бизнеса и привлекли опытных экспертов в интенсивном росте бизнеса. Это первая программа в цикле отраслевых акселераторов Корпорации МСП, поддерживающих предпринимателей на разных стадиях развития бизнеса.

Александр Исаевич отметил также, что по завершении программы будут сформированы подробные «дорожные карты» дальнейшего развития компаний-участников. В том числе Корпорация МСП предложит специальные финансовые продукты, которые будут доступны только выпускникам акселерационных программ.

По мнению директора Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса ВШЭ Дана Медовникова рост популярности формата скейларатора связан с увеличением интереса к быстрорастущим инновационным компаниям среднего размера (в мире за последние годы запущено уже около пятидесяти программ их поддержки) и смещением фокуса государственной инновационной политики на более зрелые стадии инновационного цикла.

Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса ВШЭ

Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса ВШЭ

И в мире, и в России создано огромное количество программ и инструментов, нацеленных на стартапы и начинающие команды – и это очень хорошо! Однако следующие этажи «инновационного лифта» освоены институтами инновационного развития гораздо хуже, и данная программа помогает восполнить этот пробел.