• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка запустила шесть новых курсов на «Национальной платформе открытого образования»

Вышка запустила шесть новых курсов на «Национальной платформе открытого образования»

Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ подготовила новые практико-ориентированные курсы по специализированным дисциплинам в сфере информационных технологий, экономики, гуманитарных наук на «Национальной платформе открытого образования». Программа обучения представляет собой симбиоз академической теоретической базы и лучших индустриальных практик с упором на реальные кейсы.

Ассоциация «Национальная платформа открытого образования» учреждена ведущими университетами – НИУ ВШЭ, СПбПУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», МФТИ, УрФУ и Университетом ИТМО. Платформа дает доступ к бесплатным онлайн-курсам по базовым дисциплинам российских вузов. Сегодня на НПОО размещены более 720 онлайн-курсов от 17 российских университетов. Самыми востребованными являются программы изучения экономики и менеджмента, иностранных языков, гуманитарных наук и искусств, компьютерных, естественных и технических наук.

НИУ ВШЭ традиционно занимает топовые позиции по количеству курсов и охвату аудитории на платформе: 114 курсов слушают более 1,82 млн пользователей

Шесть новых курсов от ведущих ученых, признанных отраслевых экспертов НИУ ВШЭ позволяют сфокусироваться на узкоспециализированных дисциплинах. Программа обучения представляет собой симбиоз академической теоретической базы и лучших индустриальных практик с упором на реальные кейсы.

IT-специалисты, которые владеют навыками программирования на языке С/С++, разбираются в компонентах оборудования вычислительной системы и знают основы дискретной математики, могут заинтересоваться курсом «Операционные системы семейства UNIX. Системное программирование». Его программа посвящена построению современных ОС, концепциям и алгоритмам управления локальными и распределенными ресурсами. В рамках курса изучаются варианты реализации многозадачной обработки информации. Слушатели овладеют средствами синхронизации, транзакции, механизмами репликации, а также средствами файловой системы и системы управления вводом-выводом. Они узнают на практике, как управлять оперативной памятью и исследуют подходы к обеспечению безопасности информации. Полученные на курсе знания позволяют эффективно использовать возможности ОС при проектировании самостоятельных прикладных программных приложений.

Курс «Экономика впечатлений»  знакомит с современными подходами к работе в туристической индустрии, ключевыми инструментами управления проектами и продуктами в данной отрасли. Лекции готовят к работе в сфере экономики впечатлений и пригодятся студентам менеджериальных направлений, например, менеджерам по организации туристических событий. В рамках курса рассматриваются отдельные виды туризма: экологический, музейный, внутренний, историко-культурный и событийный. Слушатели курса научатся анализировать и презентовать историко-культурное наследие региона для увеличения туристического потока.

Основным принципам микроэкономического моделирования социально-экономических явлений посвящена вторая часть курса «Микроэкономика: промежуточный уровень». Слушатели познакомятся с принципами работы рыночного механизма, узнают, к чему приводит вмешательство государства в его функционирование, овладеют навыками эффективного распределения имеющихся ресурсов. В рамках курса речь пойдет о совершенной конкуренции и экономике с общественным благом. Слушатели получат ответы на вопросы: чем грозит экономике олигополия и ценовая дискриминация, кому выгодна асимметричная информация. В результате обучения слушатели научатся строить простые микроэкономические модели и интерпретировать полученные результаты.

Освоить навыки источниковедческого анализа и синтеза можно в рамках нового гуманитарного курса от НИУ ВШЭ.  «Источниковедение» формирует системные представления о корпусе источников российской истории и факторах его эволюции, а также готовит к самостоятельной научно-исследовательской работе. В рамках курса вы изучите делопроизводство и учетную документацию Древней Руси и России Нового времени, феномен советской власти с позиции источниковедческого подхода, источники личного происхождения в Новейшее время.

Курс «Теория и история исторического знания» рассматривает механизмы дифференциации типов историописания и видов историографических источников, а также трансформацию исторического знания и способы его презентации при смене моделей исторической науки и ее словарей. Курс направлен на формирование у студентов навыков так называемой «методологической рефлексии» – критического отношения к процессу собственных исторических исследований, при обращении к историографическим произведениям разных типов и видов.

Введением в лингвистический анализ дискурса выступает курс «Лингвистические подходы к дискурсу». Дисциплина изучает языковые объекты, большие по размеру, чем предложение. Курс будет интересен студентам-филологам и лингвистам, учащимся на старших курсах бакалавриата или в магистратуре. Слушатели узнают, какие основные проблемы встают перед лингвистами, изучающими дискурс, и какие интересные результаты уже получены в рамках этого направления исследований. Программа курса охватывает такие темы, как: теория речевых актов, лингвистическая прагматика, механизм внимания в дискурсе, падежное кодирование участников ситуации и пр.

Продолжительность обучения на онлайн-курсах составляет не более 16 недель. Прохождение курса без получения сертификата бесплатно. Слушатели, набравшие более 40% баллов за промежуточные тесты, могут претендовать на сертификат установленного НИУ ВШЭ образца. Для его получения необходимо пройти экзамен с прокторингом с участием внешнего наблюдателя (с помощью веб-камеры экзаменуемого). За дополнительной информацией обращаться на openedu@hse.ru.