• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ обработаны 152 обращения от студентов, обучающихся в зарубежных университетах

В НИУ ВШЭ обработаны 152 обращения от студентов, обучающихся в зарубежных университетах

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

За последние трое суток число обращений увеличилось на 17%. 77 студентов хотят перевестись в НИУ ВШЭ из Чешской Республики, 13 — из Великобритании, 11 — из Польши, 9 — из США, 7 — из Франции, 4 — из Австрии, по 3 — из Украины и Германии, по 2 — из Финляндии, Нидерландов, Китая и Венгрии, по 1 — из Японии, Швейцарии, Словении, Новой Зеландии, Греции, Италии, Испании и других стран.

По 53 студентам документы на перевод находятся на стадии подготовки, по 9 студентам приказы о зачислении в порядке перевода изданы. НИУ ВШЭ принимает их или на бюджетные места, или на места за счет средств университета. Каждое заявление рассматривается индивидуально, Вышка помогает выбрать образовательную программу и пройти аттестационные испытания или собеседование.

Анна Коровко

1 марта Высшая школа экономики открыла возможность перевода в университет российских студентов, которые обучаются за рубежом и оказались в затруднительном положении в связи с последними международными событиями. «НИУ ВШЭ вместе с другими ведущими университетами Российской Федерации готов помочь студентам-россиянам, оказавшимся при обучении в европейских странах в сложной ситуации — изоляции, буллинга. Мы открываем внеочередное окно перевода на наши образовательные программы и готовы рассмотреть ваши заявления. Ответим на вопросы родителей и самих студентов», — отметила старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ Анна Коровко.

Одной из перешедших в Вышку студенток стала Кристина Ларина. Ранее она училась в Киевском национальном экономическом университете им. Вадима Гетьмана, а 1 марта узнала, что продолжить учебу в университете не сможет. «На следующий день увидела новость о том, что ряд наших вузов открыл возможность для перевода из зарубежных университетов в связи с последними событиями. Увидела в списке учебных заведений НИУ ВШЭ — сомнений в выборе не было», — рассказала Кристина.

В числе студентов, которые переводятся в Высшую школу экономики из университетов Чехии, — Елизавета Кирсанова. До недавнего времени она училась на первом курсе Карлова университета (Прага) по специальности «демография и экономика» на бюджетной основе. «Не хочу рассказывать о том, что заставило меня принять решение о переводе в российский вуз. Могу только подчеркнуть, что слово “заставило” здесь употреблено не зря», — отметила Елизавета.

Ирина Гоголева

«В настоящий момент каждое заявление студента рассматривается в индивидуальном порядке сотрудниками центра сервиса "Студент", который официально откроется в апреле в корпусе на Покровке. Помимо переводов центр будет заниматься подготовкой и выдачей документов для студентов, а также консультированием студентов по разным вопросам как на месте, так и в онлайн-формате.

Центр будет координировать и организовывать различные массовые кампании для студентов, а также функционировать как единое окно  подачи заявок студентами», — сказала Ирина Гоголева, директор центра сервиса «Студент».

Для консультации по вопросам перевода необходимо обратиться на почту studcentre@hse.ru . Сотрудники центра сервиса «Студент» ответят на вопросы студентов. Заявку на перевод можно подать онлайн через Единое окно.