• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики заключила 12 соглашений о сотрудничестве в рамках ПМЭФ

Высшая школа экономики заключила 12 соглашений о сотрудничестве в рамках ПМЭФ

© Елена Игнатьева / Фонд Росконгресс

В ходе Петербургского международного экономического форума ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подписал соглашения о сотрудничестве с главами регионов, ректорами ведущих университетов, руководителями компаний, госорганов, общественных организаций, учреждений культуры. Взаимодействие с партнерами будет идти по целому комплексу направлений — от образовательных, исследовательских и просветительских проектов до студенческих экспедиций и молодежной политики.

Молодежная политика

НИУ ВШЭ и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут разрабатывать механизмы для реализации молодежной политики. Кроме того, ВШЭ, Минобрнауки России, Комитет Госдумы по молодежной политике и Росмолодежь договорились о совместном решении приоритетных задач в сфере молодежной политики и развитии Проектно-учебной лаборатории «Молодежная политика» Вышки.

Лаборатория была создана в НИУ ВШЭ в апреле этого года. Участниками мастер-классов, круглых столов, лабораторных практикумов, мозговых штурмов, семинаров, консультаций новой лаборатории станут студенты-исследователи, молодые ученые и преподаватели Вышки, проректоры по молодежной политике университетов России и сопредельных стран. Активными действующими лицами проекта будут специалисты органов исполнительной власти, курирующие вопросы молодежной политики, лидеры студенческих молодежных организаций.

Григорий Гуров, Артем Метелев, Ксения Разуваева, Никита Анисимов
Фото: Высшая школа экономики

Партнеры Вышки будут решать приоритетные задачи в сфере молодежной политики в тесной коллаборации с новой проектно-учебной лабораторией. Это будет содействовать ее развитию, а деятельность лаборатории, в свою очередь, послужит катализатором принимаемых решений.

Взаимодействие охватит следующие направления на базе лаборатории: осуществление проектной, образовательной, научно-исследовательской, экспертно-аналитической деятельности в области молодежной политики; привлечение молодежи для участия в проектах ВШЭ; ведение просветительской деятельности по теме молодежной политики. Кроме того, соглашение предусматривает разработку и реализацию элементов основных образовательных программ, программ дополнительного образования, программ повышения квалификации для проректоров, специалистов и экспертов в области молодежной политики.

Стороны договорились также о развитии социальных лифтов и поддержке социально значимых проектов и инициатив для реализации потенциала молодежи НИУ ВШЭ, таких как студенческие экспедиции «Открываем Россию заново», студенческая программа общественных проектов «Кириллица», молодежные конструкторские бюро и др.

Коммуникации и цифровизация

НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» научат чиновников современным технологиям продвижения информповестки и коммуникации с гражданами в интернете. Образовательные проекты будут запущены в рамках соглашения о сотрудничестве. Для людей, обладающих практическим опытом в госуправлении и менеджменте, уже разработана программа дополнительного образования, направленная на повышение уровня знаний и компетенций в цифровой среде, решении кризисных ситуаций, аналитике и прогнозировании. По ее результатам будет выдаваться двойной диплом о повышении квалификации.

Образовательная программа станет первым проектом с комплексным подходом к обучению чиновников цифровым коммуникациям и с использованием уникальных методик, которыми обладают эксперты «Диалога». В их числе — инструмент обратной связи «Инцидент Менеджмент», методики фактчекинга и противодействия фейкам, онлайн-социология и управленческие решения на основе анализа данных. Следующий шаг — запуск совместной магистратуры для госслужащих по цифровым коммуникациям.

Совместно с обществом «Знание» Вышка создает Проектно-учебную лабораторию «Научная коммуникация и управление знаниями». Цель ее создания — изучение, проектирование и совершенствование системы научной коммуникации, направленной на формирование высокой научной грамотности и приверженности научному мышлению, распространение лучших практик доказательной научной коммуникации. Кроме того, соглашение предусматривает развитие существующих и проектирование новых совместных форматов научной коммуникации в интересах популяризации науки и технологий и повышения эффективности диалога науки и общества.

Вышка также договорилась о расширении сотрудничества с фирмой 1С. Напомним, что в 2020 году на факультете компьютерных наук ВШЭ открылась базовая кафедра 1С, работающая в области промышленной инженерии программного обеспечения. Благодаря поддержке 1С университет перезапустил бакалаврскую программу по бизнес-информатике. В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург работает проектный центр 1С на базе школы физико-математических и компьютерных наук. Теперь стороны будут развивать новые образовательные и цифровые проекты.

Открывать Россию заново

ВШЭ подписала соглашения о сотрудничестве с МГИМО и НИУ МЭИ в сфере содействия развитию социально значимых молодежных инициатив. Вузы присоединятся к университетской инициативе Вышки «Открываем Россию заново», в рамках которой студенты смогут принять участие в проектах долгосрочного развития российских регионов. Соглашения предусматривают организацию студенческих экспедиций с участием студентов МЭИ и МГИМО. ВШЭ проводит подобные экспедиции с 2017 года, и учащиеся уже побывали в самых разных регионах: на Камчатке, Сахалине, Чукотке, в Ярославской области, Хакасии, Тверской области и др.

Никита Анисимов, Анатолий Торкунов
Фото: Высшая школа экономики

Участие вузов в проекте «Открываем Россию заново» доступно в следующих форматах: формирование студенческих команд, готовых уже летом 2022 года провести полевую работу над проектами регионального развития; предложение собственных кейсов регионального развития для включения в инициативу. В рамках инициативы будет развернута работа по направлениям «Экология», «Образование», «Технология», «Культура», «Урбанистика», «Социальное развитие». Проект позволит скоординировать усилия по продвижению мнения молодежи при формировании стратегических решений и региональных планов развития, образа будущего регионов.

Высшая школа экономики договорилась также о сотрудничестве с Финансовым университетом при Правительстве РФ. Работа будет строиться в области образовательных программ, в том числе в сфере дополнительного образования, исследовательской работы, культурно-массовой и спортивной деятельности и по многим другим направлениям.

С МГИМО было подписано также соглашение о создании консорциума для реализации научного проекта «Политический атлас современного мира 2.0» в рамках программы поддержки российских университетов «Приоритет-2030» и о сотрудничестве в сфере содействия развитию социально значимых молодежных инициатив. Стороны будут работать над анализом и описанием физико-географических параметров и финансово-экономических показателей государств, их вовлеченности в международную банковско-финансовую систему и изучат отдельные стороны глобальных финансов, транспорта, торговли и энергетики. Кроме того, участники подготовят прогнозные сценарии глобального политического развития.

МГИМО и ВШЭ по итогам совместной научно-исследовательской работы сформируют справочные и аналитические описания стран — членов ООН, визуализируют данные в формате многомерных страноведческих карт мира и разработают энциклопедический онлайн-ресурс со всей накопленной справочной и аналитической информацией. Работа будет поэтапно реализовываться в соответствии с дорожной картой до 2030 года.

Библиотека, театр и регионы

Одно из ключевых соглашений в рамках форума Вышка подписала с Санкт-Петербургом. Документ предполагает сотрудничество в научно-просветительской и образовательной сферах. Стороны договорились о реализации проекта по созданию профильных классов (школ) в государственных общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга, об организации на постоянной основе системы профориентационных мероприятий для обучающихся городских государственных общеобразовательных организаций, а для управленческих и педагогических коллективов этих организаций будут созданы образовательные программы дополнительного профессионального образования. Для выполнения соглашения планируется разработать дорожную карту.

Культурно-просветительские проекты на территории Санкт-Петербурга и разработка и реализация совместных образовательных программ в области арт-менеджмента — задачи соглашения ВШЭ с Александринским театром. Стороны планируют создание системы партнерских отношений, в рамках которой они будут организовывать и развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере науки, образования, культуры и искусства.

Повышение качества образования в регионе и содействие росту привлекательности образовательных программ — цель соглашения, подписанного с Новгородской областью. Партнерство подразумевает проведение совместных научных исследований. Будут организованы зеркальные лаборатории по таким направлениям, как нейротехнологии, историко-археологические исследования. Отдельное внимание будет уделено программе развития региона, формированию долгосрочной стратегии его развития.

НИУ ВШЭ также договорился о сотрудничестве с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. Документ предполагает долгосрочное партнерское взаимодействие вуза и библиотеки по формированию единого информационного пространства в области отечественной и мировой культуры, науки и образования, сохранению и популяризации исторического, культурного, научного наследия России. В кампусах Вышки будут открыты электронные читальные залы библиотеки. Стороны также договорились проводить совместные конференции, выставки, семинары и другие мероприятия, а также работать над выпуском книг, аудиовизуальных и мультимедийных продуктов.

Вам также может быть интересно:

Вышка на ПМЭФ: зачем нужна «Берлога» и почему Арктика не может ждать

Насколько своевременна «Берлога» — первая в России игровая киберплатформа, как нужно бороться за таланты, что можно сделать для популяризации образа женщины-ученого и куда движется международное сотрудничество в Арктике — такие актуальные вопросы обсуждали на сессиях Петербургского экономического форума. Подробнее — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».

НИУ ВШЭ и Россотрудничество договорились о подготовке специалистов по обучению русскому языку как иностранному

Высшая школа экономики и Россотрудничество подписали соглашение о создании на базе Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Центра русского языка. В нем будут проходить подготовку преподаватели-русисты и будущие руководители образовательных программ и курсов русского языка как иностранного. Документ подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков в рамках Петербургского международного экономического форума.

ЕЭК, РАНХиГС и регионы: ВШЭ подписала на ПМЭФ ряд соглашений о сотрудничестве

В рамках Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения с РАНХиГС, правительством Псковской области и ПсковГУ, Новгородским госуниверситетом и Хабаровским госуниверситетом экономики и права. Кроме того, НИУ ВШЭ и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердили программу сотрудничества на 2023–2024 годы. «Вышка.Главное» рассказывает о достигнутых договоренностях.

Никита Анисимов: «Поддержка студентов из числа участников СВО и членов их семей — важнейший приоритет НИУ ВШЭ»

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в Северной столице с 14 по 17 июня, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью телеканалу «Россия». Он рассказал об адресных мерах поддержки студентов из числа участников СВО и их семей, о развитии пяти кампусов Высшей школы экономики и о важности сотрудничества Вышки с региональными университетами.

Вышка на ПМЭФ: умная миграция, что идет на смену глобализации и кто убил ВТО

В фокусе сессий, в которых принимали участие эксперты Высшей школы экономики на Петербургском международном экономическом форуме, оказались цифровизация управления миграцией, поиски ответа на вопрос, что значит «человек благополучный», процесс регионализации мировой экономики, участие компаний в глобальных цепочках добавленной стоимости и многие другие темы. Подробнее — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».

Вышка на ПМЭФ: спрос на данные и экономический эффект волонтерства

В Санкт-Петербурге 14 июня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ректор и ученые Высшей школы экономики принимают активное участие в его работе. О том, как проходили первые сессии форума, — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

НИУ ВШЭ и АСИ заключили соглашение о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Агентство стратегических инициатив (АСИ) договорились о сотрудничестве в сфере развития новых технологий, цифровой трансформации экономики и социального развития страны. Соглашение подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Музыка та же, слова другие». Ректор ВШЭ — про советское образование и конкуренцию вузов

Российская сфера высшего образования сегодня не только находится под колоссальным давлением из-за введенных западными странами ограничений, но и стоит на пороге значительных перемен: отказ от Болонского процесса и поиск новых путей развития. Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Никита Анисимов в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума рассказал про стоящие перед вузами задачи и про их конкуренцию с другим миром за студентов.

«Доллар — даже не оружие, а наркотик, на него подсадили весь мир»

Как выиграть игру без правил и что такое новое доверие? На что направить интеграционные усилия ЕАЭС и какое место в этом должно занимать образование? Каким должен быть санитарный щит страны? Если женщины идут вперёд, то куда идут мужчины? Какие животные обитают в цифровой экосистеме? Эти темы обсуждали участники Петербургского международного экономического форума с участием экспертов НИУ ВШЭ.

«Молодежь сейчас хочет учиться, готова в это вкладываться»

Российское образование как самостоятельная единица, Арктика как общая кухня, молодежь как драйвер экономического развития, а инновации как избавление от иллюзий. В работе сессий ПМЭФ-2022, где обсуждались эти темы, приняли участие эксперты НИУ ВШЭ, а ректор университета Никита Анисимов ответил на вопросы в интерактивной студии общества «Знание».