• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы передадим вашим студентам знания и частичку любви к нумизматике»

27 октября учредитель Музея Международного нумизматического клуба Вагит Алекперов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о создании и развитии совместных программ обучения специалистов, организации стажировок, а также реализации проектов научного, профориентационного, просветительского и информационного характера.

Музей Международного нумизматического клуба открылся в 2015 году по инициативе Вагита Алекперова, возглавлявшего на тот момент «ЛУКОЙЛ». Он расположен в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых — Юсуповых, построенных в XVII веке.

Перед подписанием соглашения для гостей из Высшей школы экономики провели небольшую экскурсию по музею: показали, в частности, золотые монеты времен правления династии Романовых, а также современные редкие коллекционные золотые монеты Австралийского монетного двора в Перте. 

Целью подписания соглашения между НИУ ВШЭ и Музеем МНК является стратегическое партнерство по созданию образовательной среды и инфраструктуры по нумизматике в России. В планах — разработка и реализация специализированных образовательных программ: пилотным проектом станет курс для студентов бакалавриата факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «От драхмы до биткоина: нумизматика в системе современного гуманитарного знания». Кроме того, будут организованы такие треки, как студенческая научно-исследовательская деятельность в сфере нумизматики, проведение практики и стажировок для студентов, а также продвижение исследовательских программ по нумизматике.

«Соглашение о сотрудничестве — это возможность войти в мир нумизматики для начала студентам нашего университета, а после, я уверен, студентам всей страны. Это возможность изучения нумизматики не как экзотического направления, а как фундамента, который включает в себя и историю, и культуру, и технологии», — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. 

Он также подчеркнул, что университет всегда строит мостик между прошлым и будущим. «Мы всегда понимаем, что нашим студентам жить в стране через 20–30 лет, развивать ее, — говорит Никита Анисимов. — Но кто не знает прошлого, тому строить будущее всегда сложнее. Мы стараемся, чтобы у студентов были самые качественные, современные, актуальные знания». НИУ ВШЭ — один из лидеров в области онлайн-обучения, добавил ректор, поэтому, прорабатывая тему нумизматики, в рамках соглашения было решено создать и онлайн-курс.

«Я всегда был глубоко убежден, что не бывает хобби ради хобби, что ценности должны возвращаться на свою историческую родину, они должны быть доступны, — рассказал председатель Попечительского совета Музея Международного нумизматического клуба Вагит Алекперов. — Документ, который мы сегодня подписываем, даст возможность студентам прикоснуться к уникальным произведениям искусства, хотя их сложно так назвать, потому что монеты всегда несли частичку истории. Лики римских императоров и других правителей мы знаем именно по золотым и серебряным монетам». Он также добавил, что будут созданы все условия, чтобы студенты НИУ ВШЭ окунулись в нумизматическую среду. «Вы смогли сегодня увидеть, какие энтузиасты работают в нашем музее, — сказал Вагит Алекперов. — Мы передадим вашим студентам знания и частичку своей любви к нумизматике. Уверены, что это даст толчок для очередного развития интереса к нумизматике среди молодого поколения».

Стороны рассчитывают, что запуск нового проекта будет способствовать повышению уровня знаний по нумизматике среди студентов, позволит сделать более насыщенными образовательные программы университета и придаст им практико-ориентированную направленность.