• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Росприроднадзор договорились о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и Росприроднадзор договорились о сотрудничестве

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

8 ноября ректор ВШЭ Никита Анисимов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова подписали соглашение о взаимодействии между Высшей школой экономики и Росприроднадзором, а также провели встречу со студентами на тему «Как призвать общественность к экологическому образу жизни».

В рамках соглашения Вышка и Росприроднадзор планируют реализацию совместных программ и проектов в области охраны окружающей среды, в том числе поддержку студенческих инициатив и проектов, организацию образовательных и просветительских мероприятий, а также методическое и информационное взаимодействие. 

Дмитрий Земцов, Светлана Радионова, Никита Анисимов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«В Высшей школе экономики вопросам экологии, природопользования и устойчивого развития уделяется большое внимание. Как институт развития мы понимаем свою ответственность за будущее окружающей среды. Мы прилагаем усилия в этой сфере сразу по нескольким направлениям: готовим профильных специалистов, проводим научные исследования, поддерживаем студенческие инициативы и экологические акции. В Вышке существует около десятка экопроектов разного масштаба, многие из них проводятся самими студентами и студенческой организацией “Зеленая Вышка”», — сказал в ходе встречи Никита Анисимов.

Проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов выступил с инициативой включения задач экологической повестки в программы студенческих экспедиций проекта «Открываем Россию заново», которая была активно поддержана как руководителем Росприроднадзора, так и студентами, регулярно участвующими в экспедициях.

Росприроднадзор представил в Вышке VR-разработки на тему экологии и ролики о работе ведомства. На встрече со студентами Светлана Радионова рассказала о деятельности Росприроднадзора, ответила на вопросы и поддержала стремление волонтеров и активистов принимать участие в мероприятиях общественного контроля и вступать в ряды общественных экологических инспекторов, а также выразила готовность к поддержке и обмену опытом со студенческой организацией «Зеленая Вышка».

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Светлана Радионова отметила, что экология стала в последние годы модной темой, обсуждение проблем окружающей среды обросло чрезмерным хайпом, известные блогеры пишут о проблемах Байкала и Камчатки, ни разу не побывав на месте и иллюстрируя ситуацию фотографиями зарубежных экологических катастроф. Между тем эта тема требует внимания и профессионального подхода. Абсолютно безвредных производств не бывает, важно ограничивать негативное воздействие на природу.

Глава Росприроднадзора отметила, что экология — это сложная и затратная отрасль. Она уделила особое внимание вопросу утилизации отходов, рассказав, что на предприятиях по переработке мусора его сортируют на металл, стекло, бумагу, пластик и пищевые/растительные отходы. Она показала процесс на примере стеклянной бутылки из-под воды: сняла с нее металлическую крышку и пластиковый ободок. Светлана Радионова призвала участников встречи не завязывать пакеты с бытовым мусором: это облегчит его сортировку. 

Она подчеркнула также важность баланса между соблюдением экологических требований и их социально-экономическими последствиями и привела в пример историю с одним из предприятий, которое перешло на новые технологии производства, но не установило соответствующие очистные сооружения, и из-за этого выросли выбросы фенола в реку. Однако закрыть предприятие невозможно: на нем работают 1500 человек, и оно является крупным региональным налогоплательщиком. Поэтому приходится искать другие решения.

Реальные изменения в подходах государства и компаний к охране окружающей среды произошли недавно. Сейчас вводится дистанционный надзор, позволяющий регулярно получать сведения о выбросах с мониторов и датчиков. Но предприятия стремятся перенести даты их установки, чтобы сократить возможные расходы. Спикер полагает, что следует менять экологическое мышление граждан и бизнеса, тогда экология станет равна экономике.

В частности, надо понять, что необходимо самим разбирать мусор и заказывать машину для его вывоза на полигон, а не везти отходы до ближайшего леса, чтобы потом не гулять с детьми на свалке. «Без экологии, как бы пафосно это ни звучало, нам придется жить на помойке», — сказала Светлана Радионова. Экологические проблемы, по ее мнению, могут привести к резкому подорожанию воды и других ресурсов в среднесрочной перспективе. Эксперты ООН предполагают, что к 2050 году масштабы миграции из-за опустынивания местности и засушливого климата могут достичь 1,5–2 млрд человек, и прогнозируют войны из-за доступа к воде и другим ресурсам.

«Кто первый придумает и внедрит экологичные технологии и комплекс мероприятий, поддерживающих природу, тот выиграет. Экология — это незанятая ниша», — уверена глава Росприроднадзора. В ближайшие годы оборот в этой отрасли может достичь 300 млрд рублей в год.

После выступления Светланы Радионовой студенты Вышки смогли задать ей свои вопросы. Так, один из лидеров «Зеленой Вышки» — магистрант Высшей школы бизнеса Татьяна Котельникова поинтересовалась, как стать общественным инспектором Росприроднадзора, а также результатами работы ведомства. Светлана Радионова отметила, что сейчас в ведомстве насчитывается около 1200 нештатных инспекторов, треть которых — молодежь. Чтобы стать общественным инспектором, нужно ответить на вопросы, подтверждающие компетентность. Примером успешной деятельности общественного инспектора она назвала переоборудование порта в Находке: он обнаружил нарушения, которые не могли зафиксировать штатные сотрудники, после этого владельцам порта пришлось установить очистные сооружения. 

Студент 3-го курса бакалавриата факультета социальных наук Арсений Кузнецов спросил об экологической ситуации в Москве. По мнению главы Росприроднадзора, Москва «очень крутой город» по экологическим требованиям и качеству мониторинга природной среды. Проблемой столицы она назвала отсутствие очистки ливневых стоков, загрязняющих Волгу через Москву-реку и Оку.

Студентка 3-го курса бакалавриата факультета социальных наук Алисия Астафьева рассказала, что участники экспедиций в регионах проводят полевые исследования. Они выявили проблемы деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ). «Возможно, наши исследования помогут Росприроднадзору», — сказала она. Светлана Радионова пояснила, что заинтересована в развитии экотуризма в ООПТ, применении технологий, помогающих сочетать его с охраной природы. Ведомству также важно отслеживать уровень пожароопасности.