• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наш проект оказался самым прикладным»

Юлия Герасименко, Алан Гадзаонов, Екатерина Панина, Владислав Онищенко, президент фонда «Центр стратегических разработок»

Юлия Герасименко, Алан Гадзаонов, Екатерина Панина, Владислав Онищенко, президент фонда «Центр стратегических разработок»
Фото: Фонд «Центр стратегических разработок»

Команда НИУ ВШЭ стала одним из победителей Конкурса студенческих инициатив — с идеей его проведения выступило Минэкономразвития РФ. Организатор конкурса, заключительный этап которого прошел 28 декабря, — Фонд «Центр стратегических разработок», Вышка — один из вузов-организаторов. В финале шесть студенческих команд защищали свои проекты перед экспертной группой в составе представителей Минэкономразвития России, компании «Рокет Ворк», Всероссийской академии внешней торговли и самого фонда.

К участию в конкурсе приглашались студенты 2–4-го курса бакалавриата и 1–2-го курса магистратуры российских вузов. Конкурс начался с отборочной части внутри семи высших учебных заведений, за которой последовал межвузовский этап (полуфинал в онлайн-формате и очный финал). После каждого этапа студенты дорабатывали свои проекты, учитывая замечания и предложения экспертов. Победители определялись по трем направлениям: «План развития городской агломерации или территории», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Технологии и инновации».

В направлении «План развития городской агломерации или территории» победила «Команда А», представлявшая Высшую школу экономики, с проектом «Повышение туристического потенциала Республики Северная Осетия — Алания через реализацию культурно-туристического проекта в Пригородном районе».

Экспертами конкурса выступили представители Министерства экономического развития России, Центра стратегических разработок, а также компаний-партнеров и вузов-организаторов. Члены жюри отметили значимость и актуальность проблем, рассмотренных командами, а также важность организации таких соревнований в целях поддержки молодежных инициатив в разработке инвестиционных проектов, инновационных решений в сфере государственного управления и социально-экономического развития страны в целом.

Участники «Команды А»:

 Юлия Герасименко, факультет социальных наук НИУ ВШЭ, 4-й курс, капитан команды и дизайнер проекта;

 Екатерина Панина, факультет социальных наук НИУ ВШЭ, 4-й курс, аналитик проекта;

 Алан Гадзаонов, факультет социальных наук НИУ ВШЭ, 4-й курс, аналитик проекта;

 Диана Максименко, экономический факультет СПбПУ, 4-й курс, финансист проекта.

Победивший на конкурсе инвестиционный проект студентов Вышки направлен на повышение туристического потенциала Республики Северная Осетия — Алания через реализацию культурно-туристического решения в Пригородном районе, в селе Даргавс. Главной его целью стало увеличение туристического потока в районе на 3,3 тысячи человек ежегодно к 2026 году. Как говорят участники команды, у проекта есть перспективы для дальнейшего развития в контексте развития региона, а также большой потенциал для инвестирования со стороны бизнеса и госструктур.

Юлия Герасименко

Юлия Герасименко

Мы с однокурсницей Катей Паниной уже участвовали в кейс-чемпионате от ВШЭ и Минэкономразвития по развитию Каспийского прибрежного кластера, где стали призерами. И нам понравилось создавать проекты в данном направлении.

С другими участниками команды мы также хорошо знаем друг друга, работали вместе в рамках учебы или кейс-чемпионатов и были уверены в компетенциях каждого.

В конкурсе студенческих инициатив особенно привлекло направление по развитию городской агломерации и территории.

Проект мы готовили в несколько этапов. Сначала около двух недель работали над ним для участия в отборе внутри университета, далее около недели корректировали для участия в полуфинале. После этого сотрудничали с ментором около недели и доводили проект до финального результата. Мы видим широкие возможности для развития СКФО. С этими территориями очень интересно работать, так как они обладают большим природным и культурным потенциалом, рынок пока не перегружен, есть куда развиваться.

Екатерина Панина

 Екатерина Панина

Наш проект оказался самым прикладным по сравнению с работами других команд. Еще на этапе генерации идей мы сразу решили, что не стоит разрабатывать масштабный и дорогостоящий план развития территории. Лучше сконцентрироваться на небольшом проекте, но тщательно проработать все детали: актуальность, главные идеи, выгоды и издержки для всех заинтересованных лиц, риски, формы государственной и частной поддержки. В итоге у нас получился четко проработанный проект, направленный на раскрытие культурно-туристического потенциала сельского поселения Даргавс в Республике Северная Осетия — Алания. Это стало нашим ключом к успеху и победе в конкурсе.

Мы получили опыт работы с экспертами Центра стратегических разработок и «Кавказ.РФ». И благодарны организаторам за обратную связь от тех, кто постоянно занимается подобными проектами. Кроме того, нам вручили диплом победителя, сертификаты финалистов конкурса, стипендии, а также памятные призы от ЦСР и Министерства экономического развития.

Кроме того, команда ВШЭ «Фэнси» получила награду в ESG-номинации за проект «Карбоновый полигон на Байкале». Байкал — особо охраняемая природная территория, страдающая от изменений климата. Полигон позволит мониторить и оперативно реагировать на остро стоящие проблемы, полагают авторы проекта. Кроме того, уникальная экосистема имеет очень большой секвестрационный потенциал и должна быть измерена при подсчете углеродного баланса России. Итогом проекта должны стать полигон и ферма смешанного назначения, они будут включать в себя мониторинг, разработку и тестирование моделей и методов поглощения CO2. В команду вошли третьекурсники МИЭФ НИУ ВШЭ: капитан Дмитрий Власюк, слайдмейкер София Распутина, финансист Жанна Мурзалина, аналитик Алина Кревсун.

Вам также может быть интересно:

Начинается голосование за студенческие проекты, которые получат поддержку университета

Третий год Высшая школа экономики проводит конкурс поддержки студенческих инициатив, которые делают университет привлекательнее и удобнее, а внеучебную жизнь — разнообразнее. Лучшие проекты получают административную, организационную и финансовую поддержку. В этом году впервые в оценке инициатив могут принять участие не только студенты и сотрудники Вышки, но и все желающие.