• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН ВШЭ открывается базовая кафедра МТС

На ФКН ВШЭ открывается базовая кафедра МТС

Фото: пресс-служба компании «МТС»

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики создает базовую кафедру компании «МТС», где планируется развивать научно-исследовательскую деятельность с использованием практического опыта компании. В рамках кафедры более 500 студентов ежегодно смогут посещать занятия по профильным      дисциплинам, решать реальные кейсы компании и участвовать в различных образовательных мероприятиях, организованных на ФКН ВШЭ.

Базовая кафедра будет работать по трем актуальным направлениям: генеративные модели искусственного интеллекта, Big Data и работа с данными, а также создание и поддержка инфраструктуры для больших данных. По результатам обучения лучшие студенты смогут пройти стажировку в компании.

Иван Аржанцев

«Важным направлением работы факультета является развитие партнерских отношений с ведущими российскими компаниями и привлечение их специалистов в качестве преподавателей, — говорит Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. — Компанию “МТС Диджитал” мы знаем не только как надежного партнера, вместе с которым мы уже запустили курсы и учебные проекты, но и как эксперта, занимающего лидирующие позиции в ключевых сегментах рынка. Новая базовая кафедра на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики предоставит студентам возможность работы с актуальными задачами, а научным коллективам — реализацию совместных прикладных проектов».

Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС, станет заведующим кафедрой. Преподавать будут лучшие специалисты компании с практическим опытом в сфере больших данных и глубинного машинного обучения. Программа включает лекции по генеративным моделям искусственного интеллекта, технологиям обработки звука, компьютерному зрению и другим направлениям, а также планируется проводить конкурсы и хакатоны с призовым фондом.

Павел Воронин

«С Высшей школой экономики мы сотрудничаем уже не первый год и с каждым новым проектом стараемся все больше актуализировать и масштабировать учебные программы, — рассказал Павел Воронин. — Генеративный искусственный интеллект — это важнейший тренд современных технологий, который радикально поменяет жизнь людей в ближайшие несколько лет. Очень важно освоить работу с сетями-трансформерами и сверточными нейросетями сейчас, чтобы уверенно себя чувствовать в будущем и создавать его. Мы рады, что можем дать эту возможность студентам ВШЭ».

У Высшей школы экономики и компании «МТС» длительная история сотрудничества. MTS AI является одним из трех партнеров Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. И логичным продолжением этого сотрудничества становится создание базовой кафедры. Это самый масштабный проект за всю историю партнерства. Полноценно кафедра начнет свою работу в сентябре 2023 года.