• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Интеллектуал-2023»: ученые НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде провели образовательный лагерь для школьников

На базе ДООЦ «Салют» в Нижегородской области при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» прошла первая образовательная смена «Интеллектуал-2023». Здесь коллектив Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород популяризировал науку среди учеников 7–10-х классов, интересующихся математикой и компьютерами.

Почти на месяц школьники погрузились в атмосферу оздоровительного лагеря, где получили возможность не только отдохнуть, но и посетить лекции ведущих ученых лаборатории на самые разнообразные темы: «История открытия неевклидовой геометрии», «Топология для начинающих», «Конические сечения», «Векторные поля» и другие. Стажеры-исследователи лаборатории проводили для детей мастер-классы. Десятиклассники побывали на занятиях по стереометрии и задачам с параметром, а учащиеся 7–8-х классов решали более простые задания из школьной планиметрии, алгебры и топологии. Исследователи НИУ ВШЭ также рассказывали детям о мнемотехнике, эмоциональном интеллекте, публичных выступлениях.

Екатерина Цаплина

«Как только появились планы открытия детской образовательной смены с лекциями и мастер-классами, я поняла, что такой формат будет только у нас! — отметила Екатерина Цаплина, стажер-исследователь лаборатории и одна из вожатых лагеря. — Я курировала проект на тему “Интегралы и их применение”. Ежедневные занятия показали, что высшую математику не так сложно объяснить даже семикласснику!»

Важную роль на занятиях в лагере играли «студенческие» зачетки, которые помогли детям почувствовать атмосферу университета. На занятиях лекторы оценивали активность участников, а вожатые присуждали баллы за победу на мероприятиях. В конце смены школьники получили памятные призы.

Елена Ноздринова

«В лагерь я приехала на два дня для проведения мини-курса лекций по дискретной математике, — поделилась Елена Ноздринова, старший научный сотрудник лаборатории. — Видеть огонь в глазах детей, даже после лекции отвечать на вопросы и, конечно, веселиться на вечернем мероприятии — невероятное удовольствие! Дети поразили меня энтузиазмом, любопытством, а главное, желанием учиться даже летом».

«К нам приезжали лекторы, которые специализируются на разных областях наук, и это очень круто. Но не все было связано с учебой, проводилось много интересных вечерних мероприятий, которые быстро сплотили коллектив», — отметил участник смены Никита Сюхин. Школьники пробовали себя в Ted Talks и шоу «Точь-в-точь», играли в футбол и воллейбол, побывали на настоящем рыцарском турнире, снимали ролики для «Сам себе режиссер», катались на лошадях и танцевали.

Владислав Галкин

«Этот колоссальный опыт я буду помнить еще долго. Но главное — с теплотой в душе его будут помнить дети! Здорово, что мы можем поддерживать детские инициативы и вдохновлять молодое поколение заниматься наукой», — отметил стажер-исследователь лаборатории Владислав Галкин.