• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В финансовой аналитике сегодня много ярких направлений»

«В финансовой аналитике сегодня много ярких направлений»

© Высшая школа экономики

15 сентября завершается прием документов на англоязычную онлайн-программу ВШЭ «Магистр аналитики бизнеса». Магистратура готовит финансовых лидеров с новым профилем, расширенным рядом компетенций и навыков. Актуальные вызовы требуют от профессионалов данной сферы концентрации не только на денежных потоках, но и на нефинансовых ресурсах: интеллектуальных, природных, социальных, цифровых. Именно такие ресурсы задают тон в конкуренции и определяют будущее компании.

Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель Школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, какие требования предъявляются к финансистам сегодня.

— На чем основана образовательная концепция программы?

— «Магистр аналитики бизнеса» — программа о новых корпоративных финансах, которые базируются на создании устойчивого роста стоимости компании, на введении в финансовую аналитику нефинансовых драйверов рисков и развития. Авторская школа, сформировавшая дисциплины магистратуры, опирается на принцип зарабатывания в компании доходности, компенсирующей риски, в условиях радикального перехода к целям устойчивого развития. Программа сфокусирована на концепции стейкхолдерской рыночной экономики, или инклюзивного экономического роста, и делает акцент на расширении компетенций финансистов для измерения нефинансовых ресурсов компаний — человеческого, клиентского, структурного, цифрового, социального и природного капиталов. В программу магистратуры интегрированы новые аналитические разработки по включению нефинансовых капиталов в оценку и проектирование будущих финансовых результатов. Студентам предлагаются две актуальные специализации: «Аналитика бизнес-решений на основе стоимости компании» и «Стратегическая отчетность бизнеса». 

Сегодня финансистам нужно учиться новым правилам обеспечения финансовой устойчивости компании и созданию условий ее антихрупкости. Отвечая возрастающим требованиям рынка, цифровая магистратура факультета экономических наук уделяет внимание новым концепциям анализа компании, риск-менеджмента, риск-ориентированного планирования, формированию новых подходов к стратегической отчетности бизнеса. 

— Учитывает ли программа реалии новой глобализации? 

— Безусловно! Концепция программы учитывает разворот в сторону Азии, неевропейских и неамериканских экономик. Здесь, согласно бизнес-исследованиям, ESG-повестка, концепция озеленения финансов внедрены достаточно глубоко, поэтому местные партнеры будут проверять российский бизнес на приверженность этим постулатам. Семинары в рамках виртуальных проектных лабораторий под руководством международных экспертов из отраслей и консалтинга дают студентам доступ к лидерским практикам, позволяют быстро нарастить экспертизу и быть востребованными на перспективных финансовых рынках.

— Как проходят семинары в проектных лабораториях?

— В нашей программе есть два типа лабораторий: виртуальные, с вовлечением экспертов для обсуждения свежих идей в корпоративных финансах, новых подходов, и проектные. Проектные лаборатории проходят с января по май и на 1-м, и на 2-м курсах программы. Работа идет с экспертами из бизнеса в малых группах, ставятся прикладные задачи. И эта форма позволяет достигать эффекта синергии между разными дисциплинами курса. Ведь нужно использовать самые разные рамки анализа и инструментарий, найти оптимальные средства для решения проектных задач, собрать данные, провести расчеты, создать визуальные образы результатов. 

Задачи ставят эксперты, они же осуществляют мониторинг. Кроме того, возникает value added для каждого члена проектной команды, потому что идет прямой диалог с профессионалом именно в данных вопросах, живое общение в рамках вебинара. Складывается образ профессии, индивидуализированный образ карьерного трека. Возникает более ясное понимание личностных и профессиональных качеств, которые нужны для успешного движения именно в данных областях. Ведь лаборатории охватывают тематики от венчуров до сделок слияний, построение аналитики для ESG-перехода в разных отраслях, измерение нефинансовых данных, создание финансовых моделей с учетом роли этих данных, цифровизацию процессов аналитики и решений, создание нефинансовой отчетности.  

iStock

Проекты становятся прикладной частью большого курсового проекта на первом году обучения и прикладной частью магистерской диссертации — на втором. Первый выпуск магистров программы в июле этого года показал, что мы очень верно уловили инструментарий доведения академических знаний, что называется, до кончиков пальцев студентов.  

— Какие актуальные задачи стоят перед аналитиками бизнеса сегодня? Как компетенции выпускников программы отвечают этим задачам? 

— В финансовой аналитике сегодня много ярких направлений. Без преувеличения, я бы сказала, что новым профессиональным перспективам можно позавидовать. Потому что резко изменяется структура конкуренции, хозяйственных связей, появляются новые классы факторов риска. Часть этих изменений вызвана радикально возросшей ролью именно нефинансовых ресурсов. Формирующие компанию драйверы роста создают ее уникальный образ в бизнесе. Нужна серьезная, я бы сказала, беспрецедентная измерительная и оценочная работа по таким ресурсам, и это все — задача финансистов. 

Еще одна группа факторов вызвана необратимой тенденцией достижения целей устойчивого развития, и это меняет облик не только компаний, но и отраслей. Финансисты, работающие именно в компаниях, включая финансовый бизнес, а не на финансовом рынке, возглавят эту работу по трансформации бизнесов, реструктуризации. Потому что для построения новых моделей бизнесов, удовлетворяющих критериям устойчивого роста, нужны оценки, моделирование, прогнозы, нужны структуры данных.  

Появляется новая функция в бизнесах: директор по трансформации компании (chief transformation officer, CTO). Более того, масштаб финансовой работы в компаниях, учитывая сказанное мной выше, теперь таков, что финансовые специалисты рассматриваются как лидеры в решении задач роста стоимости любого бизнеса в любой отрасли, независимо от формы его организации. Они должны предвидеть влияние всех факторов риска на требуемую за риски доходность капитала и одновременно — на результаты бизнеса. Они должны чутко вести «барометр стоимости бизнеса» в компании. Поскольку сфера компетенций расширяется, от финансистов ждут успешного выполнения задач директора по стоимости компании. Такие ожидания уже формируются в крупном бизнесе. Это глобальный тренд, и для российских компаний в такой крупной стране, как наша, данный тренд неизбежен. 

Со всеми отмеченными мной задачами, безусловно, наши выпускники будут справляться, ведь мы закладываем эти современные акценты и формируем необходимый профессиональный кругозор и багаж. И эти процессы являются глобальными. Наша программа идет на английском языке. Мы одновременно создаем выпускникам перспективу, позволяющую встать во главе этих процессов в компаниях в разных странах мира. 

В условиях культуры отмены для российских деловых кругов резко возросла важность задачи перехода от достижения устойчивости бизнеса в этих новых координатах (resilience) к антихрупкости, к росту

Проектная работа, наши академические семинары наставников этот новый акцент учитывают. Мы как коллектив Школы финансов факультета экономических наук ВШЭ вовлечены в стратегические проекты университета — в программу «Приоритет-2030». Делаем большое исследование о корпоративных решениях в новой экономической и геополитической реальности. Оно станет регулярным и ежегодным. Копилка процессов и инструментов будет пополняться. И безусловно, эти исследования будут транслироваться студентам. Более того, сами магистры в рамках проектной работы будут вовлечены в определенной мере в такие задачи. То есть программа следует за всеми новыми явлениями в профессии корпоративных финансистов и задачами аналитики бизнеса. 

— Удалось ли программе сформировать международное комьюнити онлайн-студентов? 

— Мы стремимся формировать комьюнити, создаем встречи онлайн-студентов со студентами нашей офлайн-программы «Корпоративные финансы» (существует 14 лет). Создан карьерный центр, в котором именно для этих двух программ мы организуем три важные траектории общения с экспертами: финансист-аналитик, финансист в консалтинге, финансист глазами HR разных отраслей. Это важные, на наш взгляд, «тусовки». Более того, мы введем в новом учебном году специальные межпрограммные встречи с выпускниками прошлых лет. Наша команда очень динамична, амбициозна и изобретательна. И я уверена, что нам удастся создать солидное, прочное сообщество.