• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке прошел хакатон HSE Sber ML Hack

С 17 по 19 ноября факультет компьютерных наук ВШЭ, Сбер и провайдер облачных технологий Cloud.ru провели хакатон по машинному обучению HSE Sber ML Hack. В соревновании приняли участие более 350 студентов бакалавриата и магистратуры из 54 ведущих вузов России.

В рамках соревнования участникам была предложена задача по предсказанию пола клиента банка на основании транзакционной активности от блока «Риски» Сбера. Эта информация помогает бизнесу развивать банковские продукты, а также персонализировать услуги. В качестве ключевой метрики оценки качества модели участникам необходимо было вычислить ROC-AUC (метрика, позволяющая оценить качество модели бинарной классификации).

Впервые на ФКН соревнование проводилось на платформе DS Works.ru от Cloud.ru. При поддержке команды Cloud.ru участники загружали файлы с решением своей команды, после чего получали расчет метрики и соответствующие логи посылки решения.

В заключительный день команды представили свои решения. В состав жюри вошли эксперты базовой кафедры Сбера «Финансовые технологии и анализ данных», Центра искусственного интеллекта, Клуба хакатонщиков ФКН, Сбера, Cloud.ru и RUTUBE.

Победу одержала команда «Мисисково» из Сколтеха и МИСИСа. Второе место заняла команда BoilTheKettle студентов третьего курса бакалавриата «Программная инженерия» ФКН ВШЭ. Бронзу получила команда Central University из Центрального университета, а приз зрительских симпатий достался команде «Макаки в атаке» из МГУ. Все участники получили призы от Сбера и другие подарки.

Алексей Масютин, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук, заведующий базовой кафедрой Сбера «Финансовые технологии и анализ данных»

— Базовая кафедра Сбера ФКН ВШЭ совместно с Клубом хакатонщиков провела самый масштабный хакатон на факультете. Более 350 человек приняли участие в офлайн-соревновании: в течение трех дней они строили модели для анализа транзакционных данных.

Хочется выразить благодарность блоку «Риски» Сбера за предоставленную задачу и участие в экспертной комиссии, а также команде платформы DS Works.ru от Cloud.ru

за инфраструктуру для принятия и автоматической оценки качества решений студентов на такое большое число участников.

Олег Травкин, управляющий директор — начальник центра исследований, блок «Риски», Сбер

— Прошедший хакатон — уникальное событие. Он воплощает в жизнь наше стремление к инновациям и развитию искусственного интеллекта.

Задача по определению пола клиента по банковским транзакциям, которую мы поставили перед участниками, отражает наше желание постоянно улучшать качество сервисов и персонализировать обслуживание каждого клиента.

В этом хакатоне приняли участие сотни молодых специалистов по искусственному интеллекту. Вместе мы получили большое число интересных и инновационных решений, которые помогут нам сделать банковское обслуживание еще более удобным, эффективным и персонализированным.

Выражаю большую благодарность факультету компьютерных наук НИУ ВШЭ за сотрудничество и поддержку при организации этого мероприятия. Наши совместные усилия дали ценные результаты и помогут привлечь новых талантливых специалистов в области ИИ.

Желаю всем участникам хакатона успехов в реализации своих идей и ярких открытий!

Никита Линдеманн, data scientist, Cloud.ru

— В минувшие выходные мы с удовольствием приняли участие в захватывающем хакатоне по машинному обучению, организованном факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно со Сбером и Cloud.ru. Это динамичное мероприятие оказалось не только источником вдохновения для студентов, но и отличным примером успешного взаимодействия с актуальными бизнес-задачами.

Мы были поражены большим количеством ярких и креативных специалистов в области данных, которые с легкостью справлялись с поставленными задачами. Хочется отметить, что мероприятие прекрасно подчеркнуло технологическую гибкость и универсальность платформы DS Works.ru от Cloud.ru, которая является неотъемлемой частью этого чемпионата.

Хакатон не только дал участникам возможность проявить свой профессионализм, но и продемонстрировал передовые технологии и инновации в области машинного обучения.

Благодарим организаторов за проведение столь захватывающего события и предоставление уникальной площадки для обмена знаниями и опытом. С нетерпением ждем будущих мероприятий и достижений в области машинного обучения.

I место — команда «Мисисково»

Александр Югай, МП “Data Science”, Сколковский институт науки и технологий, 2-й курс

— Атмосфера соревнования была захватывающей, по метрике качества мы отрывались от конкурентов на тысячные. Очная часть с защитами решений добавила интерактивности и испытала наше умение представлять и аргументировать свои идеи. Особенно порадовало знакомство с новыми людьми, так как обмен идеями и совместная работа над решением создали благоприятную атмосферу для роста и развития. В целом участие в этом хакатоне оказалось не только замечательным опытом, но и источником вдохновения для будущих соревнований. Благодарю организаторов за такое увлекательное событие!

II место — команда BoilTheKettle

Руслан Галиуллин, ОП «Программная инженерия» ФКН ВШЭ, 3-й курс

— HSE Sber ML Hack для меня был первым хакатоном по ML и в принципе первым соревновательным событием в этой области. Поэтому я не был уверен, стоит ли пробовать, но друзья позвали, и в итоге это оказалось увлекательным и полезным опытом.

Организаторы много сделали, чтобы участникам было максимально интересно и удобно работать над задачей: был лидерборд, большой подготовленный датасет. Эксперты из Сбера давали участникам полезные рекомендации, которые, думаю, можно применять и в работе.

Наша команда BoilTheKettle (Шамиль Зиганшин, Максим Каверин и Виктор Демьяненко) состоит из выдающихся ML-щиков на ПИ (ОП «Программная инженерия» — Ред.), что стало ключевым залогом успеха. Я благодарен организаторам хакатона и рад, что в родном университете есть возможность применить знания на практике в соревновательном формате, особенно вместе с индустриальными компаниями. Это мотивирует развиваться дальше.

III место — команда Central University

Александр Лапин, ОП «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ ВШЭ, 4-й курс, программа «Академия Data Science» Центрального университета

— Мы с ребятами из Центрального университета решили начать участвовать в хакатонах командой, представляющей наш университет. Наш выбор пал на дружелюбный хакатон от факультета компьютерных наук Вышки и Сбера. Томительное ожидание начала, бесконечные гипотезы о предлагаемой для решения задачи — и вот мы в большой лекционной аудитории огромной толпой слушаем, из-за чего нам придется не спать ближайшие три дня.

В целом задача была интересная и определенно с простором, где можно попридумывать признаки и покрутить разные модельки. Также было прикольно, что представления были несколько неформальные и можно было как налепить мемасов в презентацию, так и покекать с чужих мемов на защите. Очень рады, что удалось занять призовое место, получить незабываемый опыт участия в хакатоне и показать зубки Центрального университета!

Приз зрительских симпатий — команда «Макаки в атаке»

Ксения Караваева, программа «Фундаментальная и прикладная физика» МГУ им. М.В. Ломоносова, 3-й курс

— В хакатонах наша команда сравнительно недавно. Но, кажется, этот хакатон мы точно запомним. За эти два дня мы успели и погрустить, что у нас не получается отправить решение, и хорошо повеселиться, пока придумывали мемы и делали презентацию для защиты нашего решения.

В итоге мы получили приз зрительских симпатий, что нас очень обрадовало. «Макаки в атаке» остаются на связи, ждите нас на следующих хакатонах.