• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие студенческой мобильности: делегация ВШЭ посетила Китайский университет Гонконга

Валерия Соколова (вторая слева), Татьяна Гремякина (третья слева)

Валерия Соколова (вторая слева), Татьяна Гремякина (третья слева)
© Высшая школа экономики

В начале ноября 2023 года делегация НИУ ВШЭ побывала с визитом в Китайском университете Гонконга в городе Шэньчжэнь. Представители Высшей школы экономики приняли участие в партнерском мероприятии CUHK-Shenzhen 2023 International Partner Day и обсудили с коллегами из КНР существующее соглашение об обмене студентами.

Делегация ВШЭ во главе с директором Центра международной студенческой мобильности Валерией Соколовой приняла участие в мероприятии CUHK-Shenzhen 2023 International Partner Day по приглашению китайских партнеров. В этом году присутствовали представители 67 университетов из разных стран, что предоставило отличную возможность продемонстрировать программы мобильности Вышки на международной арене.

Китайский университет Гонконга в Шэньчжэне (CUHKSZ) — материковый филиал Китайского университета Гонконга, основанный в 2014 году. Китайский университет Гонконга занимает 47-е место в рейтинге QS World University Rankings 2024 и 17-е место в рейтинге Times Higher Education Most International Universities 2023.

«Благодаря презентациям представителей факультетов во время официальной части мероприятия и неформальным беседам после мы смогли получить более детальное представление о направлениях обучения в CUHKSZ, которые могут быть особенно привлекательны для студентов Вышки. Также мы отметили заинтересованность студентов китайского университета в участии в летних школах, что может стать еще одним перспективным направлением сотрудничества между нашими университетами», — отметила Валерия Соколова.

Во время Ярмарки обменов, которая была частью International Partner Day, представители НИУ ВШЭ смогли напрямую пообщаться с китайскими студентами. «Мы узнали, какой они видят Россию, постарались развеять некоторые стереотипы и опасения, рассказали о возможностях мобильности в Вышке, раздали информационные материалы и сувениры», — рассказала менеджер Центра международной студенческой мобильности Татьяна Гремякина. Она также выразила надежду, что личное общение сподвигнет китайских студентов приехать в Вышку уже в следующем академическом году и пробудит еще больший интерес к России в целом.

Фото: CUHKSZ

Программа мероприятия предоставила возможность представителям ВШЭ подробнее узнать, к каким особенностям быта и культуры следует подготовиться иностранным студентам, желающим учиться в CUHKSZ. Так, во время панельной дискуссии студенты по обмену и представители университетов обсудили, как справиться с культурным шоком и получить максимум от участия в программе мобильности. Экскурсия по кампусу дала представление о том, как организован учебный процесс и досуг студентов. На обширной территории размещаются учебные и административные здания, библиотеки, спортзалы, стадионы, кафе. Студенты могут проживать в одном из семи общежитий кампуса: у каждого свое уникальное название и фирменный стиль, корпоративная культура и традиции.

С 2019 года ВШЭ сотрудничает с Китайским университетом Гонконга в Шэньчжэне в рамках соглашения об обмене студентами в интересах факультета компьютерных наук. Одной из целей поездки было также укрепление студенческой мобильности в рамках существующего соглашения и подготовка нового договора об академических обменах на общеуниверситетском уровне.

В завершение своей поездки делегация Вышки посетила с однодневным визитом Гонконг, где провела рабочие встречи с представителями международных офисов Университета Гонконга (Hong Kong University) и Городского университета Гонконга (City University of Hong Kong). В ходе встреч участники обменялись информацией о том, как проходит прием и поддержка студентов по обмену, а также обсудили дальнейшие шаги по активизации студенческой мобильности между университетами.

Вам также может быть интересно:

«Я ехал в Ланкастер с ожиданием, что британская система образования будет отличаться от российской»

Может ли российский студент получить скидку на обучение в иностранном вузе в 10 тысяч фунтов? Как уехать на учебу за границу, если ты не знаешь местного языка? Студенты направления «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса ВШЭ поделились с новостной службой портала опытом обучения на программах международных обменов.

Информационный бюллетень «Типичная Вышка». 5-й выпуск

Новый номер инфографического бюллетеня посвящен международной студенческой мобильности. Он рассказывает о том, почему обучение за рубежом привлекает студентов Вышки и какой опыт приобретают те, кто участвует в программах международной мобильности.