• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился сезон-2023 экспедиций проекта «Открываем Россию заново»

14 декабря в Высшей школе экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» состоялся финал сезона-2023 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Итогами сезона стали новые партнерства, более 100 экспедиций, участниками которых стали 1000 человек из 157 университетов страны, 2 долгосрочные экспедиционные программы с Камчатским краем и Ямало-Ненецким автономным округом и первые международные экспедиции совместно с коллегами из Армении.

В 2023 году заявки на проведение экспедиций подали более 130 университетов и 60 организаций, участниками экспедиций стали 1000 студентов из 157 университетов. Всего было подано более 15 тысяч заявок на участие от студентов со всей страны. Самыми популярными направлениями оказались Приморский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Архангельская и Вологодская области.

«Открываем Россию заново» — всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций. Студенты лучших вузов страны участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему. 

Организаторы: Высшая школа экономики, президентская платформа «Россия — страна возможностей», программа «Больше, чем путешествие». 

В рамках проекта «Открываем Россию заново» студентам предоставляется возможность проявить свои профессиональные компетенции, отправиться в экспедицию для работы над реальными проектами развития российских регионов, а региональные команды получают поддержку лучших молодых специалистов страны.

«Я рад приветствовать вас, уже второй раз подряд мы собираемся здесь вместе, чтобы отметить завершение еще одного экспедиционного года. Сегодня в зале собрались студенты, наставники и партнеры — спасибо вам за вашу сопричастность проекту, в его развитии есть заслуга каждого из вас. Студенческие экспедиции “Открываем Россию заново” реализуются в НИУ ВШЭ с 2017 года. За это время было проведено более 400 экспедиций, в которых приняло участие более 4500 студентов и преподавателей. В 2022 году проект вышел на всероссийский межуниверситетский уровень благодаря поддержке президентской платформы “Россия — страна возможностей” и программы “Больше, чем путешествие”, а сегодня мы видим новые достижения проекта: расширение сети партнеров, начало долгосрочных экспедиционных программ и первые шаги к международным экспедициям», — поприветствовал участников форума проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

«В 2023 году мы отметили 5-летний юбилей нашей платформы, имея в линейке конкурсов и олимпиад такой важный для студентов проект, как “Открываем Россию заново”. Я благодарю Высшую школу экономики, с которой мы вместе развиваем проект. Я рад, что наше сотрудничество вывело проект на новый уровень, мы видим, что у молодежи растет интерес к проекту. “Открываем Россию заново” — уникальная для нашей страны программа, которая позволяет студентам не только отправиться в экспедицию, но и принять участие в социально значимых и научных проектах, меняющих жизнь регионов к лучшему», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

АНО «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина, возглавившего ее наблюдательный совет. Миссия платформы — создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. За 5 лет работы платформы участниками ее 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами — более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

«Вместе с проектом “Открываем Россию заново” мы показываем молодежи возможности родной страны для самореализации, помогаем не просто узнать о традициях уникальных регионов, но и на некоторое время по-настоящему погрузиться в их жизнь, сделать полезное, нужное, доброе дело. В экспедициях студенты разрабатывают стратегии повышения туристической привлекательности городов и поселений, реконструируют объекты исторического наследия, работают над экологическими инициативами и многое другое. Помимо изменения облика субъектов в глазах подрастающего поколения, мы видим в этом и другой важный смысл: такие деятельные поездки позволяют молодым людям проявить свои способности, рождают уверенность в себе, а в некоторых случаях помогают найти дело всей своей жизни, что особенно важно на старте карьерного пути. Проект показал отличные результаты и в следующем году в рамках программы Росмолодежи “Больше, чем путешествие” не намерен снижать планку. Уверен, мы услышим еще много положительных отзывов от участников студенческих экспедиций и жителей тех территорий, куда они отправляются», — подчеркнул советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Олег Макаров. 

В завершившемся сезоне к программе присоединились новые партнеры: совместно с Ассоциацией волонтерских центров был проведен отдельный конкурс среди университетов, начавших реализацию программы «Обучение служением» с сентября 2023 года. Еще один новый партнер — Русское географическое общество, совместно с которым был реализован ряд исследовательских экспедиций, внесших вклад в долгосрочные проекты РГО. Благодаря участию Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела студенты решали целый ряд задач для национальных парков, а компания VK предложила им интересные технологические кейсы на базе своих ИТ-решений. Помимо этого, программа «Открываем Россию заново» сделала первые шаги к проведению международных экспедиций: благодаря партнерству с Фондом развития Дилижана студенты из Армении приняли участие в нескольких экспедициях программы, в следующем году планируется участие российских студентов в решении кейсов в Армении.

В рамках торжественной церемонии награждения лучших экспедиций сезона были выделены более 15 экспедиций-победителей, а также вручено несколько специальных наград от партнеров проекта: АО «Кавказ.РФ», Общественной палаты РФ в рамках проекта «Школа мечты», Ассоциации волонтерских центров в спецконкурсе «Обучение служением». Также были награждены победители конкурса постпродакшен, который проводится по итогам сезона в Высшей школе экономики.

О результатах сезона, достижениях и перспективах проекта поговорили в рамках пленарной дискуссии, участниками которой стали проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов, генеральный директор и сооснователь Impulse Management Company Грант Бабасян, первый заместитель генерального директора АО «Кавказ.РФ» Андрей Цемахович, заместитель председателя совета Ассоциации волонтерских центров Алина Яшина, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук, заместитель директора АНО «Больше, чем путешествие» Станислав Киреев.

Перед участниками форума также выступили наставники экспедиций, которые рассказали о своей многолетней практике экспедиционной деятельности в рамках образовательных программ. Они рассказали о разных форматах: экспедициях для выполнения региональных заказов, исследовательских и системных экспедициях, ложащихся в основу дипломных работ и диссертаций. Студенты — участники выездов также рассказали о своем экспедиционном опыте и представили достигнутые результаты, часть которых была продемонстрирована на кинопоказе форума.

Завершился день запуском сообщества выпускников программы «Открываем Россию заново», которое объединит студентов всей страны, принявших участие в экспедициях, и позволит молодым людям из разных регионов найти единомышленников.

«Больше, чем путешествие» — программа, благодаря которой свыше 150 тысяч молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и предприятий, разработать социально значимый проект и найти новых друзей. В поездки по стране отправляются активные участники, призеры и победители всероссийских конкурсов: школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих. Помимо традиционной туристической программы, они посещают производства, образовательные организации и другие значимые объекты страны. У них есть возможность внести вклад в развитие городов, участвовать в волонтерской деятельности, стать соавторами путешествий. Разноплановый туризм предполагает и профессиональную самореализацию — участники поездок могут проявить себя и получить предложение о стажировке и трудоустройстве или применить полученные знания в родном регионе.

Вам также может быть интересно:

Студенты Вышки «открывают Россию заново»

Студенты образовательной программы бакалавриата «Управление и аналитика в государственном секторе» питерской Вышки посетили Нижний Новгород с научной экспедицией «Открывая Россию заново». В ходе экспедиции они изучали управление развитием общественных пространств и градостроительную политику, новые нижегородские локации и результаты работы управленческих команд города.