• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

11 школьников стали победителями Всероссийского конкурса игровых судебных процессов «Суд да дело»

«Суд да дело» — первая правовая олимпиада для школьников, в которой предпочтение отдается доказательности суждений участника, а не его знаниям деталей сухой нормы закона. Победители конкурса смогут поступить в НИУ ВШЭ в 2024 году на места за счет средств университета. Также все приглашенные на заключительный этап получили дополнительные баллы для поступления в НИУ ВШЭ на программы по направлению подготовки «Юриспруденция»

Конкурс — аналог муткортов*, которые проводятся для студентов факультетов права по всему миру. На отборочном этапе участники проходили интерактивный тест по базовым знаниям в сфере права. Для участия в практическом туре заключительного этапа конкурсанты формировали команды из 4–5 человек. В них они анализировали фабулы дела и готовили меморандумы.

*Муткорт (от англ. moot court — учебный судебный процесс) — правовой конкурс, симулирующий рассмотрение дела в государственном или международном суде. Игровые судебные процессы часто проводят и для практикующих юристов. Участие в муткорте дает возможность расширить свой опыт, отточить навыки письменной и устной аргументации и командной работы.

Александра Касаткина

«Было радостно видеть живой интерес школьников к праву. Юрист — та профессия, в которой нужно постоянно развиваться. В рамках соревнования участники смогли прокачать навыки коммуникации, письменные и ораторские способности, работу в команде. Помимо этого, юрист должен быть инициативен и постоянно преодолевать трудности, думать, как представить интересы клиента, и здесь на протяжении нескольких дней было настоящее погружение в профессию», — отметила заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Александра Касаткина. 

Практический тур заключительного этапа проходил в формате выездной школы, где участники встречались на игровых судебных процессах. Команды выступали на разных сторонах (истца и ответчика) и защищали позиции перед судом. 

В отборочном этапе конкурса приняли участие более 2000 школьников из разных регионов России. Участниками заключительного этапа стали 138 школьников 9–11-х классов.

На церемонии также наградили авторов лучших меморандумов со стороны истца и ответчика, лучшие команды и спикера. Дипломанты конкурса получили подарки и от партнеров проекта — VK и «СберПраво».

Рудольф Дик

«В VK создано более 200 продуктов, и в каждом из них есть сотрудники, которые занимаются охраной наших прав, работают в сфере юриспруденции и адвокатуры. Если посмотреть вакансии на эти позиции, то почти в каждой из них есть требования к юристам по знаниям в IT. Поэтому VK Education помогает молодым талантам, таким как участники “Суд да дело”, войти в IT и расширить возможности для выбора карьерной траектории», — подчеркнул на церемонии награждения менеджер олимпиадного направления VK Education Рудольф Дик. 

Судьями на конкурсе выступали опытные юристы и эксперты факультета права НИУ ВШЭ и компаний-партнеров. В коллегию судей на финальном поединке вошли Дмитрий Ильин и Сергей Ильин партнеры ILIN | ILIN, а также управляющий директор, начальник отдела судебной практики Сбера Надежда Третьякова.

Дмитрий и Сергей Ильины, Надежда Третьякова
© Высшая школа экономики

«Меня приятно удивил уровень знаний конкурсантов. Нечасто можно встретить юриста, который настолько легко ориентируется в материале. Все ребята, участвовавшие в конкурсе, очень смелые: выступить перед практикующими юристами, которые имеют и высшее образование, и большой опыт работы, для школьника очень смело. Считаю, что эти ребята смогут стать нашими коллегами и добиться больших успехов в профессии», — сказала Надежда Третьякова после финального судебного процесса.