• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сначала должно быть слово: как представить документ, чтобы он убедил судью

Сначала должно быть слово: как представить документ, чтобы он убедил судью

© iStock

Задача Legal Design, или юридического дизайна, в том, чтобы получить оптимальное сочетание содержания документа с его функциональностью. О том, как этого добиться, рассказали и показали на конкретных кейсах участники вебинара «Юридический дизайн на практике», проведенного факультетом права ВШЭ.

Применение принципов юридического дизайна позволяет упростить управленческие процессы, подготовку документов в том числе за счет ее автоматизации, сказал ведущий вебинара, партнер юридической компании Runetlex Павел Мищенко, открывая мероприятие. Как говорит основатель юридической технологической компании «Симплоер» Антон Вашкевич, коллеги часто сталкиваются с огромным объемом шаблонов документов, работу с которыми трудно автоматизировать. Специалистам компании удалось сократить их до двух. Чем крупнее предприятие, тем лучше должен быть проработан документ, говорит Антон Вашкевич, даже порядок слов определяется кодами. Опыт его компании показывает: стандартизируя документы для переговоров с потенциальными иностранными партнерами, нужно иметь ввиду, что им важны краткость, четкая структура и понятный язык. Так, на первой странице нужно указывать важнейшие особенности компании, а вероятность спорных ситуаций, их основание и юридические риски выделять цветом. По словам Антона Вашкевича, договоры чаще всего приходится переделывать, поскольку они не готовы к автоматизации.

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Башилов, Носков и партнеры» Игорь Носков рассказал об использовании юридического дизайна в судебных спорах. Он привел случай разбирательства неустойки за несоблюдение срока при выполнении стандартного договора подряда. Задачей юристов бюро было снижение суммы неустойки, рассчитанной истцом в 23 млн рублей. Одним из главных доводов ответчика была невозможность своевременного выполнения работ из-за того, что заказчик опоздал с выполнением собственных обязательств. Текстуальные возражения были подкреплены визуализацией и графиком, который показывал, как срыв переноса зданий заказчиком повлиял на работу исполнителя. Таким образом информация была донесена в форме, максимально удобной для судьи. Таким образом юристы бюро доказали, почему за это время нельзя начислять неустойку.

Представляемые в суде доказательства должны быть безупречны с точки зрения знания и понимания закона, написаны идеальным с точки зрения структуры и юридического письма языком и дополняться юридическим дизайном для лучшего понимания

Партнер студии LSFC DESIGN Юрий Брисов обратил внимание на то, что чаще всего под юридическим дизайном понимается оптимальное сочетание содержания документа с его формой и функциональностью для наилучшей его подачи потребителю. Однако, по его мнению, это прежде всего дизайн мысли, наилучший способ донести ее до аудитории, будь то доверитель или суд.

Legal Design — это способ экономить время за счет правильной подачи информации и четкой коммуникации. Важно четко структурировать мысль при подготовке процессуальных документов: объяснять право, применяемое при разрешении спора, анализировать правоприменение и сделать вывод. Структурировать необходимо и предложение: первое слово — самое важное. В качестве неудачного примера Юрий Брисов привел заголовок «Правительство запретило выгул животных в состоянии опьянения».

Для лучшего понимания доводов следует слушать, как звучит то или иное сочетание слов, проговаривать речь заранее и видеть возможные неудачные зрительные ассоциации: например, «по 300 р.» кто-то может прочитать как «позор». Для облегчения восприятия лучше использовать выделение цветом, оно действует эффективнее, чем сочетание жирного и нежирного шрифтов или подчеркивание.  

В споре об отмене обеспечительных мер, ареста здания, в котором участвовала LSFC DESIGN, ее сотрудники с помощью визуализации показали, что если они останутся в силе, то прекратится поступление арендных денег и выплат кредиторам. Успех был достигнут не только благодаря высокой квалификации юристов, но и понятной форме донесения информации.

Гендиректор компании Smart Legal Business Иоанна Березецкая высказала мнение, что важнейшим элементом правового дизайна является готовность юридического бизнеса или правового отдела отвечать запросу предпринимателя. Для успешного решения необходимо неформальное общение, коллективная междисциплинарная работа. Визуализация помогает более четкому пониманию задачи и ее решению.

В качестве примера она привела работу в крупной компании, занимавшейся производством и реализацией мясной продукции.

Выяснилось, что менеджеры были недовольны работой юридического блока, неудобными формами документов, замедлявшими заключение договоров. Сотрудники SLB провели исследование деятельности сотрудников, преимущество занятых договорной работой и не имеющих юридического образования, которая позволит упростить шаблоны документов.

Директор Центра проектного взаимодействия бизнеса и права факультета права ВШЭ Дмитрий Гриц обратил внимание на то, что таблицы и карты становятся формой визуализации доводов в их пользу. В частности, в деле о лишении прав матери-одиночки с двумя детьми адвокат продемонстрировал гугл-карту с необходимыми ежедневными поездками в школу и учреждения дополнительного образования. Они доказали, что пользование общественным транспортом резко увеличивает время в пути или делает посещение секций невозможным, а заказ такси очень дорог. В итоге суд ограничился штрафом.

Юридический дизайн — это в том числе метафоры, сравнения, все, что помогает юристу донести свои идеи

Так, при рассмотрении семейных и жилищных споров часто бывает проще всего нарисовать схему, чтобы показать суду родственные связи и личные отношения. По его словам, судьи, как правило, относятся с пониманием к демонстрации схем, поскольку это облегчает понимание сложных дел. Однако главное, говорит он — это понимание принципов права, эмпатия, умение донести свою позицию.

Заместитель декана факультета права ВШЭ по развитию Роман Янковский посетовал, что одной из ключевых проблем развития юридического дизайна остается плохое качество юридического письма. «Многие юристы не умеют писать, а без письма мы можем сколько угодно рассуждать про дизайн», — подчеркнул эксперт.

Для эффективного обучения следует делить студентов на небольшие группы, нанимать дополнительных преподавателей, желательно юристов-практиков. С их помощью необходимо улучшить учебники, поскольку в них слабо раскрыт дизайн документов.

«Мы решили, что нам нужен хороший курс по юридическому письму, где будут натаскивать на подготовку юридических документов», — рассказал Роман Янковский, сейчас на факультете разрабатывается методология преподавания письма. Предполагается также проведение практики разработки юридических документов с использованием дизайна. Факультет права планирует проводить образовательные мероприятия и короткие лекционные курсы с ведущими специалистами.

Предполагается накопить кейсы Legal Design по визузализации, создать профильную лабораторию на факультете права, которую предложили возглавить Павлу Мищенко. Это будет научно-учебное подразделение, которое будет администрировать и заниматься проектами в сфере Legal Design, в том числе практическими задачами.

«Мы сможем научить людей, только решая конкретные задачи, чтобы люди усвоили методику и применяли ее в дальнейших делах, в содружестве с факультетом коммуникаций, медиа и дизайна. Надеюсь, что получится. Хотелось бы чтобы Legal Design развивался на нашей площадке», — подытожил Роман Янковский.