• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Карбоновое земледелие позволит нашей стране зарабатывать»

 Олег Разин, Никита Анисимов

Олег Разин, Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ и Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса подписали соглашение о сотрудничестве по развитию полигона «Покровский». Подписи на документе поставили ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и и.о. директора ФНЦ Олег Разин. Достигнутые договоренности лягут в основу совместной работы по карбоновому полигону «Покровский», оператором которого является Высшая школа экономики.

Подписание состоялось в рамках стратегической сессии, где были обсуждены форматы сотрудничества, приоритетность работ в ходе реализации проекта и ближайшие шаги. В сессии также приняли участие проректор НИУ ВШЭ Андрей Жулин, специальный представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов, научный руководитель ВИК имени В.Р. Вильямса Владимир Косолапов, заместитель директора по научной работе ВИК имени В.Р. Вильямса Владимир Чернявских. Модерировал встречу научный руководитель Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ Алексей Иванов.

Никита Анисимов

В ходе мероприятия ректор ВШЭ отметил высокую динамику реализации проекта. «Проект не только призван решать серьезнейшие научные задачи по разработке организационно-правовых механизмов и технологической цепочки отрасли карбонового земледелия в России, но и задуман как выставочный, образцово-показательный полигон — полигон-прототип, на который аграрно-климатические проекты будут ориентироваться в дальнейшем, — отметил Никита Анисимов. — Особенно важно подчеркнуть, что в перспективе карбоновое земледелие позволит нашей стране зарабатывать, то есть речь идет не просто о субсидии от государства, а об инвестициях, которые должны принести нашей стране деньги. Я имею в виду потенциал интеграции российских участников в активно развивающийся мировой углеродный рынок. Обеспечивая поглощение углерода из атмосферы, российское сельское хозяйство может стать крупным поставщиком углеродных единиц». Ректор ВШЭ добавил, что очень рад, что стратегическим партнером университета стал именно Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса — уникальное научное учреждение, носящее имя разработчика травопольной системы земледелия Василия Робертовича Вильямса, человека с необычной судьбой, сына инженера, эмигрировавшего в Россию из США.

Олег Разин

«Для нас этот амбициозный проект и возможность взять научное лидерство в создании одного из первых в России карбоновых полигонов, который станет трамплином для распространения лучших практик карбонового земледелия в регионы, — большая честь и интересная задача, — сказал и.о. директора ВИК имени В.Р. Вильямса Олег Разин. — Вместе с тем мы на протяжении всей своей истории, со времен основания Государственного лугового института в 1922 году, являемся крупнейшим интеллектуальным и исследовательским центром в области сельского хозяйства, который координирует работу более чем 80 НИИ и образовательных организаций по всей стране».

Андрей Жулин

«Для Высшей школы экономики этот проект стал по-настоящему междисциплинарным, — заявил Андрей Жулин. — В частности, в работу вовлечены Институт права и развития ВШЭ — Сколково, Антимонопольный центр БРИКС, Центр технологического трансфера, Институт государственного и муниципального управления, Центр прикладной электроники МИЭМ. Так, команда из МИЭМ ведет активную работу по разработке прототипа системы мониторинга, отчетности и верификации (MRV) — одного из ключевых элементов будущей отрасли карбонового земледелия».

Алексей Иванов

Подводя итоги стратегической сессии, Алексей Иванов отметил, что проект изначально рассматривался как трансграничный и уже сейчас выходит на международные площадки. «Мы надеемся, что аграрно-климатические проекты, которые будут порождены на полигоне, станут пилотными проектами для сертификации создаваемым сейчас российско-китайским центром сертификации углеродных единиц. Соответствующие предложения уже отправлены для включения в повестку 14-го заседания Рабочей группы по высоким технологиям и инновациям Российско-китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, которое состоится в июне в Пекине», — заключил он.