• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проректор ВШЭ Виктория Панова возглавила российскую делегацию на саммите «Женской двадцатки»

Проректор ВШЭ Виктория Панова возглавила российскую делегацию на саммите «Женской двадцатки»

Фото: оргкомитет саммита W20

Саммит W20 прошел в июне индийском Махабалипураме. В итоговом коммюнике, в частности, подчеркнута необходимость ликвидации гендерного цифрового разрыва. На полях форума НИУ ВШЭ и Конгресс индонезийских женщин (Kowani) подписали Меморандум о намерениях. Двустороннее сотрудничество позволит создавать новые профессиональные траектории для талантливых студенток, аспиранток и ученых-женщин наших стран.

Площадкой прошедшего саммита W20 стал индийский Махабалипурам, древний город на юго-востоке страны. Индия является в 2023 году председателем G20, в сентябре в Нью-Дели состоится встреча глав государств группы. В этом году расширение прав и возможностей женщин впервые вошло в число приоритетов работы «Группы двадцати», что еще сильнее повышает значимость трека «Женской двадцатки».

Главной задачей «Женской двадцатки» (W20) является включение гендерных аспектов во все направления работы «Группы двадцати»: макроэкономику, глобальное экономическое управление, формирование бюджета и др. Совместные коммюнике саммитов W20 становятся одними из отправных документов, комплексом практических рекомендаций при составлении повесток встреч на высшем уровне лидеров стран, входящих в G20.

В приоритеты своего председательства в рамках «Женской двадцатки» Индия включила такие вопросы, как женское предпринимательство, лидерство женщин в локальных сообществах, преодоление гендерного цифрового разрыва, образование и развитие навыков женщин, а также их участие в решении проблем, связанных с изменениями климата. Все эти темы нашли свое отражение в ходе прошедших в Махабалипураме дискуссий: в течение двух дней в рамках саммита W20 состоялось более 10 стратегических сессий и пленарных заседаний.

Одна из сессий была посвящена разрушению препятствий («стеклянного потолка») для женщин и получению ими равных с мужчинами возможностей занимать руководящие и управленческие должности. Для достижения реального равенства отмечена важная роль межгосударственного и межведомственного сотрудничества, а также эффективного функционирования экономических институтов в сочетании с торговой и инвестиционной политикой, учитывающей гендерные аспекты.

Фото: оргкомитет саммита W20

В ходе отдельного заседания был подробно обсужден вопрос развития «экономики ухода». Участниками дискуссии отмечена острая необходимость развития условий и инфраструктуры, направленных на сокращение работы по дому, совершенствование политики предоставления отпусков по уходу за детьми для женщин, применение в различных странах лучших мировых практик в отношении многодетных женщин и женщин-инвалидов.

В итоговом коммюнике состоявшегося саммита «Женской двадцатки» отдельно подчеркнута необходимость ликвидации гендерного цифрового разрыва, в странах — участницах объединения решено публиковать ежегодный Доклад о цифровом равенстве.

Важными аспектами итогового документа саммита W20 стали также выводы о необходимости совершенствования национальных законодательств в сфере борьбы с насилием против женщин, поддержки женского предпринимательства, развития женского лидерства в различных областях экономической, общественной и политической жизни.

Как отмечает шерпа России в «Женской двадцатке», проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова, саммит прошел на крайне высоком организационном и содержательном уровне. Все участники дискуссий и обсуждений, по ее словам, продемонстрировали, вне зависимости от того, какую страну они представляют, конструктивный и решительный подход в совместной работе по совершенствованию механизмов решения проблем женщин и выработке новых перспективных треков.

Виктория Панова

Значение женской тематики стремительно растет во всем мире. Одним из подтверждений этого стал интерес к саммиту W20 не только со стороны чиновников, СМИ и экспертов, но и со стороны ведущих мировых компаний, гражданского общества и НКО. Наш саммит проходил одновременно с ПМЭФ-2023, и мы несколько раз из Индии включались в программу Петербургского форума, чтобы в режиме онлайн пообщаться с российским и международным предпринимательским сообществом. Отдельно отмечу искренний и очень живой интерес к опыту России по продвижению прав и возможностей женщин. Принятая в нашей стране в конце 2022 года Национальная стратегия действий в интересах женщин до 2030 года стала в ходе индийского саммита одним из самых обсуждаемых документов.

По итогам работы представительного форума Вышка стала его единственным участником, сразу перешедшим к реализации практических шагов: на площадке саммита между НИУ ВШЭ и Конгрессом индонезийских женщин (Kowani) подписан Меморандум о намерениях. Документ станет основой для сотрудничества между НИУ ВШЭ и этой крупнейшей страной Юго-Восточной Азии и позволит создавать новые профессиональные траектории для талантливых студенток, аспиранток и ученых-женщин наших стран.