• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты НИУ ВШЭ рассказали о перспективах карбонового земледелия в Казахстане

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ и Центр технологического трансфера университета совместно с Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA, Вена) выпустили рабочую версию исследовательского доклада «Индустрия карбонового земледелия в Казахстане: раскрывая возможности». Также в проекте приняли участие эксперты Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и казахстанcкий Центр прикладных исследований TALAP.

В докладе исследуются положительные эффекты развертывания методов карбонового земледелия в регионах с полузасушливым и засушливым климатом на примере Казахстана. Основными проблемами земледелия в таких регионах является дефицит влаги и потеря почвами органического вещества (гумуса), что сказывается на здоровье почв и их способности выполнять свои функции. Показательные примеры в Казахстане — целинные области на севере страны и регион Аральского моря на юго-западе.

Негативное влияние на уязвимые для внешнего воздействия экосистемы Казахстана и их биологические ресурсы оказали крупномасштабные проекты второй половины XX века: освоение целины на севере, строительство оросительных систем, гидроэлектростанций и добыча полезных ископаемых на юге.

Около 21%,
или 57 млн га, общей площади земель страны, в т.ч. 27 млн га пастбищ, по оценкам профильных ведомств Казахстана, подверглись деградации

Снижение текущего объема выбросов — ключевое условие смягчения глобального потепления. Однако одного лишь сокращения эмиссии недостаточно для сдерживания роста средней приповерхностной температуры планеты на уровне 1,5 °C и даже 2 °C. Во-первых, не все выбросы можно сократить до нуля. Во-вторых, для стабилизации температуры на приемлемых уровнях необходимо удалить из атмосферы часть уже накопленных парниковых газов и поместить их на постоянное (долгосрочное) хранение в ином резервуаре.

В этой связи степи и полупустыни Казахстана представляют особую ценность в качестве вместительного стока углерода. По текущим оценкам, наземные экосистемы поглощают около трети ежегодных антропогенных выбросов углекислого газа: в них находится в 2,5 раза больше углерода, чем в атмосфере. При этом в почвах хранится в 2,5 раза больше углерода, чем в биомассе растений, а луга и пастбища при повышенных уровнях CO2 в атмосфере более эффективно секвестрируют углерод в почву, чем леса.

Под карбоновым земледелием понимаются методы хозяйствования в агролесном секторе, направленные на предотвращение потери и увеличение поглощения углерода естественными и управляемыми экосистемами. Повышая эффективность функционирования наземных экосистем как крупного поглотителя углерода, карбоновое земледелие позволяет одновременно решать две задачи: снижать концентрацию парниковых газов в атмосфере и улучшать здоровье почв и их функциональные свойства.

© Высшая школа экономики

Эксперты пришли к выводу, что ключевую роль в широком внедрении методов карбонового земледелия в Казахстане на первом этапе будут играть меры государственной поддержки. Хотя углеродные рынки при наличии соответствующей нормативной базы могут быть значимым источником дополнительного дохода, государственное финансирование обеспечит необходимую стабильность программе карбонового земледелия и защиту ее участников от рисков, особенно на первоначальных этапах. При этом программа государственного финансирования может предусматривать выплаты за само внедрение карбоновых методов или за фактический объем секвестрации и (или) сокращения выбросов.

Отдельного внимания заслуживает и возможность привлечения международных инвестиций путем размещения зеленых облигаций, привлечения средств Фонда нейтрального баланса деградации земель или получения льготных ссуд, которые могут стать не только инструментом финансирования, но и средством получения необходимых знаний и технологий в этой области.

Центральное место среди механизмов стимулирования может занять возможность реализации углеродных офсетов, т.е. единиц поглощения или сокращения выбросов, сгенерированных в результате перехода на природные технологии секвестрации.

Потенциал евразийских степей как стока углерода сравним с аналогичным потенциалом амазонских лесов, это может использоваться как ключевой фактор позиционирования страны в рамках глобальной климатической повестки и как потенциальный источник дополнительного финансирования климатической политики Казахстана.

Алексей Иванов, директор Антимонопольного центра БРИКС, научный руководитель Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ

«Причина возрастающей актуальности карбонового земледелия кроется в том, что это один из немногих способов снижения воздействия на окружающую среду без необходимости сокращать экономическую активность и, следовательно, без социально-экономических рисков. В течение нескольких лет углеродные проекты, и российские, и казахстанские, смогут торговаться на китайских биржах, и мы должны быть к этому готовы. В настоящий момент Высшей школой экономики совместно с Всероссийским НИИ кормов им. В.Р. Вильямса и компанией “Уралхим” запущена работа карбонового полигона “Покровский” — на сегодняшний день это единственный проект, который полностью концентрируется на луговых и пастбищных экосистемах. Технологии, которые разрабатываются на “Покровском”, уже востребованы казахстанскими коллегами: казахстанские активисты, вдохновившись нашим опытом, создали в Павлодаре первый карбоновый полигон на 10 тыс. га. Если при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в стране будет реализована комплексная программа по развитию карбонового земледелия, с нашим участием может быть запущен проект по рекультивации почв на территории Семипалатинского полигона на 1,8 млн га. Эти земли непригодны для производства продовольствия, но могут быть использованы под нужды карбонового земледелия. Кроме того, есть большие перспективы расширения географии сотрудничества: сегодня мы запустили трансфер технологий в Казахстан, в дальнейшем нашими партнерами могут стать Иран, Индия, Китай, Саудовская Аравия, Египет и другие страны БРИКС». 

Майкл Оберштайнер, директор Института изменения окружающей среды Оксфордского университета, главный научный сотрудник IIASA

«Объем добровольных углеродных рынков в мире достиг почти 2 млрд долларов, а в ближайшие десятилетия прогнозируется его многократный рост. Собственные проекты по производству углеродных единиц уже запущены в Австралии, Великобритании, ЕС, США и Китае. По оценкам ОЭСР, чтобы достичь нулевого баланса выбросов к 2050 году, к 2030 году цена углерода должна составлять 147 долларов за тонну CO2-эквивалента. При этом потенциал поглощения/сокращения выбросов на возделываемых землях Казахстана оценивается в величину до 35 млн тонн СО2-эквивалента в год. Речь идет о миллиардных доходах для сельскохозяйственного сектора, что важно с точки зрения повышения благосостояния фермеров, которые, как правило, находятся в более уязвимом положении, чем городские жители. Будущий опыт Казахстана по внедрению карбонового земледелия и технологий поглощения углерода можно масштабировать на регион азиатского засушливого пояса. Программа Казахстана может стать примером для других стран, ищущих пути достижения их климатических целей».

Прадип Монга, старший советник Международного института прикладного системного анализа (IIASA), бывший заместитель исполнительного секретаря Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

«Доклад может стать основой для реализации большой программы по углеродному земледелию с международным сотрудничеством. Пора обратиться к Глобальному экологическому фонду (ГЭФ) и Зеленому климатическому фонду с просьбой профинансировать следующую фазу исследования, чтобы начать работу над дорожной картой, наращивать потенциал, а также привлекать к сотрудничеству фермерское сообщество».

Высшая школа экономики в последние несколько лет активно занимается исследованиями в сфере природных технологий секвестрации. За это время подготовлены два доклада о потенциале карбонового земледелия для России. В конце 2022 года НИУ ВШЭ стал оператором специализированного карбонового агрополигона «Покровский» в Московской, Калужской и Кировской областях, основная задача которого — мониторинг потоков парниковых газов на изучаемых экосистемах для оценки их углеродного баланса.

Вам также может быть интересно:

В Москве прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы»

15 апреля в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы». Спикерами мероприятия выступили ведущие эксперты Южноафриканского института международных отношений (SAIIA) Стивен Грузд и Густаво де Карвалью. Модератором мероприятия стала Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ и руководитель Экспертного совета БРИКС.

«Создать новый международный валютный порядок»: эксперты обсудили финансовые вопросы стран БРИКС в НИУ ВШЭ

10 апреля в НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия по вопросам монетарного и финансового сотрудничества стран мирового большинства. Организатор мероприятия — Экспертный совет БРИКС. В качестве главного эксперта на сессии выступил Али Бенуари, ранее занимавший посты министра казначейства и эксперта Комитета по государственному долгу Алжира, ныне советник министров финансов и экономики Алжира.

В Вышке обсудили вопросы интеллектуальной собственности в рамках деятельности БРИКС

8 апреля в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся круглый стол по теме «Интеллектуальная собственность — ключевой вопрос международной повестки: положительные эффекты и потенциальные вызовы». В заседании приняли участие Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, и Алан Фриман, содиректор Исследовательской группы по геополитической экономике в Университете Манитобы (Виннипег, Канада).

«Цель конкурса — отобрать смелые идеи для более справедливого развития мира»

Об основных целях конкурса, формате проведения и участниках рассказали проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, председатель жюри конкурса Феликс Ажимов на пресс-конференции в ТАСС. Принять участие в состязании могут граждане государств БРИКС в возрасте от 18 до 45 лет. Жюри определит 10 победителей, троим из которых будет предоставлена возможность принять очное участие в Гражданском форуме БРИКС в Москве.

«У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

В НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась Стратегическая сессия по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования. В мероприятии приняли участие представители Вышки, ректоры вузов России, послы и министры высшего образования ряда африканских государств.

«Довести» молекулу: перспективы рынка биоаналогов на пространстве БРИКС

Рынок биологических препаратов и их аналогов — один из самых перспективных в фарминдустрии. Сейчас у стран БРИКС появились большие возможности для развития этого сегмента. Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ совместно с Институтом химических технологий Мумбаи провел заседание Рабочей группы антимонопольных ведомств БРИКС по проблемам конкуренции на фармацевтических рынках.

Антимонопольные ведомства БРИКС объединятся для регулирования зерновых рынков

Более 70–80% калорий, которые мы потребляем, приходится на долю зерновых продуктов. При этом глобальный рынок зерна сегодня контролируется небольшой группой трейдеров. Центр БРИКС НИУ ВШЭ предлагает создать межгосударственную платформу БРИКС по справедливой конкуренции, которая станет новым механизмом координации усилий антимонопольных ведомств по регулированию глобальных рынков. Об этом шла речь на международном семинаре в Каире.

В НИУ ВШЭ прошла первая встреча представителей российских НКО в рамках гражданского трека БРИКС

Участниками встречи стали более 50 представителей некоммерческих организаций. Они обсудили план мероприятий на 2024 год и тематические направления деятельности рабочих групп Гражданского форума БРИКС, который пройдет в Москве в июле этого года. Работу гражданского трека объединения координирует Экспертный совет по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС на базе НИУ ВШЭ.

В НИУ ВШЭ начал работу Экспертный совет по вопросам участия России в БРИКС

В Высшей школе экономики состоялась официальная презентация центра «Экспертный совет по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС». Совет, в частности, будет отвечать за информационно-аналитическое и экспертное обеспечение российского председательства в объединении в 2024 году.

Карбоновый полигон Вышки представлен на Конгрессе молодых ученых

В рамках выставочной программы III Конгресса молодых ученых, стартовавшего 28 ноября в парке науки и искусства «Сириус», Минобрнауки России организовало объединенный стенд «Климат и океан», на котором представлен карбоновый полигон НИУ ВШЭ «Покровский». Кроме того, на стенде презентовали разработанный в Вышке прототип прибора измерительного модуля почвенного газообмена.