• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как изменятся зарплаты преподавателей в московской Вышке

С 1 сентября 2018 года в московском кампусе ВШЭ оплата труда штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава станет еще более конкурентоспособной.

Что изменится?

В общем виде реформу зарплат можно охарактеризовать так: минимальный размер оплаты труда, закрепляемой в трудовом договоре, для большинства категорий ППС повышается вдвое — за счет включения в него надбавок первого уровня и некоторых стартовых грантов. Одновременно будут повышены и базовые квалификационные требования (оба вопроса обсуждались на заседании ученого совета 22 декабря).

Это изменение потребует усилий по поддержанию активной творческой атмосферы в департаментах и школах университета, считает ректор Ярослав Кузьминов. «Важно не соскользнуть в благостное состояние, — отметил он. — Нужно не только в два раза повысить базовую зарплату, но и включить академические требования, характерные для ведущих университетов мира, в жизнь наших преподавательских коллективов. Качественный состав наших преподавателей, лучший в России, теперь позволяет это сделать».

Кого затронут изменения?

Всех штатных сотрудников ППС на полной ставке в московском кампусе. Исключения составят: внутренние совместители (кроме ординарных профессоров), деканы факультетов (по должности), сотрудники, принятые по международному рекрутингу, внешние совместители, преподаватели на дистанционных трудовых договорах, преподаватели с полной учебной нагрузкой на платных образовательных программах.

Какими будут минимальные зарплаты?

С 1 сентября 2018 года минимальный размер гарантированной оплаты труда штатных ППС на полной ставке составит (в месяц):

— для ординарных профессоров: 155 тысяч рублей;

— для профессоров: 80 тысяч рублей;

— для доцентов: 75 тысяч рублей;

— для старших преподавателей: 60 тысяч рублей;

— для преподавателей: 55 тысяч рублей;

— для ассистентов: 30 тысяч рублей.

Одновременно до 35 тысяч рублей в месяц будет повышена гарантированная оплата труда тьюторов (за счет включения в нее преподавательской надбавки 1 уровня).

Что будет с надбавками и грантами

Для указанных выше категорий ППС и тьюторов с 1 сентября прекратится действие академической и преподавательской надбавки первого уровня. (Преподавателям и старшим преподавателям на полной ставке, отвечающим критериям академической надбавки первого уровня, дополнительно будут установлены персональные надбавки в размере соответственно 10 тысяч и 8 тысяч рублей ежемесячно).

Право на получение стартовых грантов по программе «Новые преподаватели» сохранят только ассистенты.

Размер академической надбавки второго уровня будет составлять 75 тысяч рублей в месяц. Размер академической надбавки третьего уровня — 50 тысяч рублей в месяц за публикации в журналах категории Q2 и 100 тысяч рублей за публикации в журналах категории Q1. Предполагается, что в IV квартале 2018 года общее число получателей надбавок третьего уровня достигнет 400 человек.

Без изменения останется система надбавок лучшим преподавателям, руководителям образовательных программ и аспирантских школ, надбавок за исполнение административных обязанностей. Они по-прежнему будут назначаться дополнительно к иным обязательствам по оплате труда ППС.

Изменений в системе оплаты труда научных работников НИУ ВШЭ в следующем году не планируется.

Средства на финансирование новой системы зарплат ППС предусмотрены в финансовом плане университета на 2018 год, одобренном Ученым советом ВШЭ.