• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе экономики создается Институт конкурентной политики и регулирования рынков

В Высшей школе экономики создается Институт конкурентной политики и регулирования рынков

© Moscow-Live.ru

Предполагается, что новый институт станет экспертно-аналитической опорой для Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Он займется вопросами, связанными с совершенствованием институтов антимонопольного, тарифного регулирования, регулирования государственного оборонного заказа, а также формированием базы данных о рынках, наращиванием необходимых компетенций и распространением передовых знаний в указанных сферах.

Около 15 научных подразделений НИУ ВШЭ активно сотрудничают с ФАС уже не первый год, оказывая экспертную, консалтинговую поддержку. Например, эксперты ВШЭ сопровождали разработку пятого антимонопольного пакета, посвященного регулированию цифровой экономики, консультировали по вопросам естественных монополий, ценообразования и так далее. «ФАС — это тот орган исполнительной власти, где передовые исследования Вышки превращаются в реальные меры государственной политики, законопроекты и новые механизмы регулирования. Особенно это важно сегодня, потому что развитие конкуренции определено в качестве важнейшего направления деятельности государства», — подчеркнул проректор ВШЭ Андрей Жулин.

В своей работе новый институт будет акцентировать внимание, прежде всего, на прикладных исследованиях рынков и отраслей, в том числе междисциплинарных, находящихся «на стыке» экономики, права, социологии, и активно взаимодействовать с другими научными подразделениями ВШЭ по отдельным направлениям государственного регулирования. Возглавит Институт конкурентной политики и регулирования рынков заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Максим Овчинников.

«Институт будет осуществлять сопровождение отдельных ключевых решений по контролю за экономической концентрацией и решений в области антимонопольного, тарифного регулирования, регулирования в сфере гособоронзаказа в случаях, требующих новых подходов к регулированию. Также планируется проводить оценку внешних эффектов, связанных с внедрением и развитием «подрывных» технологий. В указанных случаях требуется применение передовых научных знаний на стыке экономики, права и социологии», — отметил Максим Овчинников.

Институт планирует активно привлекать в свой штат студентов бакалавриата с факультетов экономических наук и права, а также магистров следующих программ: «Прикладная экономика», «Экономика: исследовательская программа», «Мировая экономика», «Корпоративный юрист», «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности».

Официальное открытие Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ запланировано на 1 августа.