• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент Вышки вошел в расширенный состав национальной сборной от Worldskills Russia

Московский институт электроники и математики им. А.Н.Тихонова

Московский институт электроники и математики им. А.Н.Тихонова
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

По результатам отборочного тура в расширенный состав национальной сборной от WorldSkills Russia по компетенции «Сетевое и системное администрирование» вошел студент 4 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Никита Першуков. Он рассказал, как проходил отбор и что ждет участников команды.

О выборе направления

Заявку на участие в WorldSkills я подал впервые. Направление «Сетевое и системное администрирование» выбрал, потому что у меня со школьных лет профессиональная область складывалась вокруг администрирования, я много лет являюсь системным администратором. И спасибо моему преподавателю Александру Овчинникову, благодаря которому я стал компетентнее в сетях. Также я занимаюсь Research & Development. Из последних моих проектов в МИЭМ – система контроля и управления доступом в МИЭМ, над которой я работал под руководством Петра Рыбакова и Дениса Королева. Кроме того, летом я разработал прототип дополнительной подсистемы безопасности «M» для суперкомпьютера.

Никита Першуков

Диплом я планирую писать по Kubernetes, так как выбрал его проектом на свой 4-й курс. То есть вместе с Матвеем Левинсоном под руководством Виктора Минченкова будем создавать кластер Kubernetes и переносить туда проекты студентов, чтобы это было автоматизировано, отказоустойчиво и масштабируемо в зависимости от нагрузки на конкретное приложение.

WorldSkills Russia – некоммерческая организация, официально представляющая Россию в международной организации WorldSkills. Цель организации – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

О первом этапе отбора

Когда я готовился к отборочному туру, наставника у меня формально не было. Фактически же я, конечно, разобрал тестовые задания и обсудил их с товарищами, коллегами и специалистами. Среди них Александр Овчинников, Святослав Якименко и еще мой друг – по своему призванию системный администратор Linux, работает, как и я, в очень крупной IT-компании. Надо было заполнить анкету, ответить на вопросы. Потом с нами связались и в определенное время провели подэтапы отбора. Это были практические задания по настройке, отладке и прочие задачи в Cisco, Linux и Windows. Была и теоретическая часть. После – томительное ожидание результатов. В качестве заданий предлагались реальные практические задачи, которые часто встречаются в повседневной жизни. То есть самое настоящее администрирование сетей на базе оборудования Cisco, где надо знать их особенности, общеиспользуемые протоколы и технологии, а также проприетарные вещи Cisco. Windows далась тяжелее всего, так как я давно не занимался ее администрированием и многое позабыл. Сам бы я так оценил свое решение отборочного тура: Cisco средненько, был не совсем в рабочем русле, мог бы ощутимо лучше решить, то есть больше успеть за отведенное время. С Linux удалось выполнить все, но я бы сам оценивал чуть строже, с большим количеством проверок по безопасности, которой увлекаюсь. C Windows выжал из себя что мог, но это не должный уровень. Так что придется ее вспоминать.

О членстве в национальной сборной и дальнейшем отборе

После некоторых формальных моментов я официально буду являться членом расширенного состава национальной сборной по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Дальше у нас будет обучение и продолжение отбора, так что впереди еще многое предстоит! Сейчас отобрали топ-12, из которых должны остаться только двое. В этом топе я занял 3-е место. Но на данный момент нас двенадцать человек в возрасте от 18 до 24 лет из разных регионов, причем нет преобладания москвичей или петербуржцев.

Нас ждут несколько курсов по разным подобластям в компетенции и тренировочные срезы, по которым поэтапно отберут лучших. Это продлится до начала января, в котором состоится европейское соревнование EuroSkills – первый из конечных этапов. Есть еще International, но он проходит независимо от европейских.

Желаем Никите удачи и победы в чемпионате!

Материал подготовила студентка МИЭМ НИУ ВШЭ Валерия Немна (Медиацентр МИЭМ)