• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

12 работ студентов Школы дизайна представлены на Большом фестивале мультфильмов

12 работ студентов Школы дизайна представлены на Большом фестивале мультфильмов

© Multfest.ru

Среди 1501 заявки из 89 стран мира жюри фестиваля выбрало 95 фильмов для участия в российском конкурсе и 90 — в зарубежном. Среди отобранных проектов 12 работ студентов профиля «Анимация и иллюстрация», а также 6 мультфильмов кураторов Школы дизайна НИУ ВШЭ. О клипах для популярных музыкальных групп, вдохновении и важности фестивалей — в материале новостной службы портала НИУ ВШЭ.

12 оригинальных работ, выполненных в разных техниках и жанрах, представила на Большом фестивале мультфильмов (БФМ) Школа дизайна НИУ ВШЭ. Произведения студентов отобрали для конкурса среди 1500 проектов со всего мира.

«Я считаю обязательным участие в профессиональных фестивалях и конкурсах, — говорит Леонид Шмельков, преподаватель профиля „Анимация и иллюстрация“, — Очень важно не бояться показывать свое кино зрителю уже во время учебы. Студенты получают более объективную оценку того, что они делают. А еще есть возможность посмотреть программу современной анимации. Например, у БФМ была отличная программа».

Среди студентов Леонида Шмелькова участницами конкурса стали Настя Лисовец («Собаки пахнут морем»), Соня Сильвестрова и Варя Рябова («10000 километров») и Маша Платонова и Света Караева («Вторая среда апреля»).

Мне все эти фильмы очень ценны. Они все очень разные по содержанию и стилю, и это мне особенно приятно. Все работы довольно зрелые — сложно поверить, что их сделали второкурсники. Я надеюсь, что к Суздальскому фестивалю еще несколько фильмов из прошлого модуля удастся доделать

Кроме мультфильмов учащиеся Школы дизайна представили на фестивале два клипа. Элина Большенкова и Катя Морозова, учась на 3 курсе, сделали за 4 месяца анимационное видео на песню «Оно выделяло тепло» для группы АИГЕЛ. Источники вдохновения студентки искали буквально везде — школьные учебники по биологии, старые журналы, много времени ушло на просмотр документальных съемок в самых разнообразных архивах.

Элина Большенкова и Катя Морозова
Фото из личного архива

«Процесс создания клипа на песню „Оно выделяло тепло“ стал для нас обеих большим испытанием, которое завершилось удачно. Это наш самый дорогой и близкий сердцу проект. А „Эдем“ теперь является для нас не просто любимым альбомом — он стал большой частью наших жизней. Когда создаешь подобные проекты, понимаешь весь потенциал анимации как медиума искусства», — признаются художницы.

Маша
Фото из личного архива

Еще один клип создали для группы «Дайте танк (!)» на «зимнюю песню» «Крепость» Маша Майорова, студентка 4 курса, и Екатерина Жужлева, окончившая Вышку в прошлом году. У них получился черно-белый мультфильм о герое-интроверте, который строит из снега свой новый Вавилон.

Как признается Маша, она давно следит за творчеством ребят из группы, ей нравятся их тексты и музыка (многие песни студентка знает наизусть). Вдохновением для работы послужили воспоминания о детстве, смешанные с постсоветской эстетикой, говорит она.

«Плюс ко всему у Димы (вокалист группы „Дайте танк (!)“ Дмитрий Мозжухин — прим. ред.) имелись пожелания по конкретным героям и сценам, которые необходимо было учесть, — рассказывает художница. — Честно говоря, работа над роликом продвигалась тяжело. Требовалось отрисовать большое количество кадров и текстур вручную, затем отсканировать их и смонтировать. Позже к работе в качестве аниматора подключилась Катя Жужлева (Катя Кулер). Также со сканированием и кадрами мне помогали мои дорогие друзья, их имена также есть в титрах. Несмотря на сложную долгую работу, я довольна результатом. Мне очень нравится то, как сейчас выглядит главный герой и сама атмосфера клипа. Сейчас смотрю ролик и горжусь им».

Профиль «Анимация и иллюстрация» открыт в бакалавриате Школы дизайна НИУ ВШЭ. На втором курсе студенты выбирают одну из четырех специализаций: мультимедийный дизайн, визуальные эффекты, анимация, иллюстрация. В соответствии с этим складывается дальнейшая профессиональная деятельность выпускников профиля: они могут работать аниматорами, иллюстраторами, комикс-артистами или специалистами по CGI.

На фестиваль попал и проект Насти Камориной «Съешь меня!», куратором студентки была преподаватель направления «Анимация и иллюстрация» Мария Алигожина. Она отмечает, что заниматься анимированным изображением в наше время очень актуально.

«Сейчас анимация находится на подъеме — особенно российская. Вся наша визуальная культура идет к тому, чтобы все „заанимировать“, сделать все более ярким и привлекательным, — объясняет Мария Алигожина. — В этом плане программа обучения в Школе дизайна уникальна, потому что в ней все заточено под то, чтобы за время обучения у каждого студента выработался свой авторский стиль, пропал страх экспериментировать и пробовать себя в разных стилях. Именно в поле эксперимента рождаются свежие и классные идеи. Школа позволяет студентам по максимуму развиваться в современной иллюстрации и анимации, открыто общаться с преподавателями, которые работают наравне со студентами и даже отправляют свои работы на те же конкурсы».

Работы вышкинцев не только попали в конкурс, но и были отмечены жюри. Так, выпускница Школы дизайна Алина Титоренко с работой «Селезень, веревочка и желудь» выиграла приз за лучший студенческий фильм, а награду «Особое упоминание жюри» за оригинальную форму подачи и актуальность получил фильм «Пандемия» куратора Школы Полины Кампиони.