• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Междисциплинарный подход в нашей международной лаборатории принят не только на словах»

«Междисциплинарный подход в нашей международной лаборатории принят не только на словах»

© Высшая школа экономики

В конце октября Аспирантская школа (АШ) по искусству и дизайну совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ и Лондонским университетом Голдсмит запустила новый проект. Лаборатория перформативных исследований PeARL (Performance Artistic Research Lab) собрала вместе художников и ученых из разных областей науки, чтобы они смогли на равной основе участвовать в исследованиях и экспериментах в развитии дисциплины «Практика как исследование» (PaR).

Первыми впечатлениями от сотрудничества содиректор лаборатории, академический директор АШ по искусству и дизайну Людмила Алябьева и профессор университета Голдсмит Анна Ферс, а также участники проекта поделились с новостной служба портала.

PeARL — междисциплинарная лаборатория, созданная для исследования той области искусства, которая сегодня может означать «перформанс» в академическом контексте. Задача проекта — понять, как исследования и художественные практики влияют друг на друга.

Лаборатория начала свою работу 21 октября. Как рассказывают ее создательницы Людмила Алябьева и Анна Ферс, PeARL стала первым совместным проектом Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ и Лондонского университета Голдсмит.

«С Людмилой меня познакомила коллега из Голдсмита, профессор Анджела Макробби. Людмила обратилась ко мне с предложением подумать о совместной разработке программы MRes, и лаборатория перформативных исследований стала способом прощупать почву, прежде чем приступить к дизайну программы, — говорит профессор университета Голдсмит, академический руководитель MA in Performance Making Анна Ферс. — Также для меня лично возможность увидеть, как работает НИУ ВШЭ, — это огромный образовательный момент, в особенности потому, что Людмила занимается отличной от моей дисциплиной».

Людмила Алябьева также отмечает, что открытие лаборатории оказалось актуальным для исследователей со всего мира. В проекте, который проходит в онлайн-формате, принимают участие 53 человека из России, Британии, Польши, Беларуси, Германии и других стран.

Людмила Алябьева, академический директор АШ по искусству и дизайну, доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, содиректор Performance Artistic Research Lab (PeARL)

© Высшая школа экономики

К нам поступило очень большое количество заявок, что свидетельствует об актуальности этой исследовательской области и о потребности коллег в формировании сообщества. Что важно, заявки поступили как от перформеров, так и от исследователей, а также тех, кто счастливо сочетает эти две ипостаси. Так что по своему окончательному составу лаборатория получилась очень разнообразной. Мне кажется, такое сочетание позволяет нам формировать весьма продуктивную среду для обмена идеями, work in progress, результатами исследований между коллегами из Москвы, Лондона, Санкт-Петербурга, Берлина, Новосибирска, Риги, Минска и Кракова.

Отмечу, что я давно слежу за развитием перформативных исследований, которые лежат в поле продуктивной трансдисциплинарности и весьма тесных переплетений между теорией и практикой. Еще до открытия лаборатории мы с моей коллегой Ириной Сироткиной, которая теперь является и одним из тьюторов PeARL, организовали цикл лекций «Перформанс как исследование социального» на площадке Электротеатра Станиславский, несколько аспирантов нашей АШ пишут свои диссертации на темы, связанные с перформативностью, в рамках нашей ежегодной конференции мы организуем секцию по перформативным исследованиям, так что создание такой лаборатории казалось мне вполне органичным продолжением развивающихся в этом направлении интересов Аспирантской школы.

Елизавета Иванова
Фото из личного архива

Среди участников лаборатории есть и студенты НИУ ВШЭ. Аспирантка АШ по искусству и дизайну Елизавета Иванова признается, что проект привлек темой, которая совпадает с исследовательскими интересами, а также возможностью напрямую общаться с серьезными исследователями в области современного искусства, телесности и перформанса. «Когда начались сессии, стало понятно, что междисциплинарный подход здесь не только на словах», — добавляет студентка.

За одну сессию ты получаешь взгляд на какое-либо явление с точки зрения культуры, языка, истории, закона, социологии, антропологии, искусства, медицины и т.д. Отмечаешь для себя интересные направления мысли, о которых ты и не догадывалась!

Клэр Лит из университета Голдсмит подала заявку на участие в проекте, так как из-за пандемии COVID-19 ей пришлось прервать учебу в магистратуре (Master of Arts): «Мне было интересно, каким может быть перформанс в эпоху социальной дистанции и диджитала. Идея сотрудничества с людьми со всего мира (в рамках лаборатории — прим.ред.), имеющими разный исследовательский и перформативный опыт, тоже была невероятно захватывающей. В общем, эта программа показалась мне идеальной».

Клэр Лит
Фото из личного архива

Студентка отмечает, что пока говорить о приобретенных на программе знаниях и навыках рано, но отмечает, что баланс между лекциями и индивидуальными презентациями участников соблюден и способствует созданию новых связей. «Думаю, что поделившись нашими личными исследованиями, мы будем зажигать идеи и вдохновлять друг друга; найдем новые решения, к которым не пришли бы в одиночку, — говорит Клэр Лит. — Надеюсь, к концу программы мы сможем создать что-то новое вместе».

Узнать подробнее о программе лаборатории можно здесь.