• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытым текстом: аспирантка МИЭМ победила в конкурсе в рамках РусКрипто

Открытым текстом: аспирантка МИЭМ победила в конкурсе в рамках РусКрипто

© Ruscrypto.ru

Анастасия Малашина признана лучшей в конкурсе студенческих докладов единодушным решением конкурсной комиссии, в которую входят директора Ассоциации «РусКрипто-2021», члены программного комитета и эксперты в области компьютерной безопасности. Подробно о теме доклада Анастасия рассказала новостной службе портала.

Тема исследования Анастасии Малашиной «Алгоритм восстановления отдельных частей текстовых сообщений по информации о возможных вариантах его знаков» выросла из научно-исследовательской работы, которую она начала во время обучения на специалитете «Компьютерная безопасность» под руководством Алексея Борисовича Лося. После его окончания она поступила в Аспирантскую школу по техническим наукам на специальность «Информационная безопасность», продолжив работу со своим научным руководителем.

Анастасия Малашина, аспирантка МИЭМ НИУ ВШЭ

Фото из личного архива

Мое исследование затрагивает малоизвестные в широких кругах вопросы классической криптографии. Речь идет об изучении возможности бесключевого восстановления отдельных частей сообщений, зашифрованных на поточном шифре.

Бесключевое восстановление означает, что открытый текст восстанавливается из зашифрованного по некоторой вспомогательной информации об этом тексте. При этом определение ключа шифрования не требуется.

Обычно сообщения передаются в канале связи в зашифрованном виде. Если используется поточный шифр с корректно выбранным ключом и не происходит никаких утечек по побочным каналам связи, восстановить исходное сообщение, не зная ключа, зачастую невозможно. Но на практике часто возможен ряд ситуаций, когда становится известна информация о вариантах некоторых символов исходного сообщения. Например, в случаях некорректного выбора ключевой последовательности, утечки по побочным каналам связи или повторного использования одного и того же ключа зашифрования для разных текстов. В этом случае удается построить алгоритм, позволяющий восстановить отдельные отрезки текста сообщения.

Я исследую алгоритм восстановления отдельных отрезков текста, его эффективность и трудоемкость при различных исходных параметрах, возможность применения на практике.

Результаты исследования этого метода могут быть использованы для оценки защищенности определенных информационных систем, а актуальность обусловлена необходимостью развития методов анализа и синтеза современных алгоритмов защиты информации

Конференция «РусКрипто» – центральное событие года в области криптографии, в рамках которой студентам и аспирантам предоставляется возможность представить результаты своих трудов на профессиональный суд лучших специалистов в области информационной безопасности. Она проходила с 23 по 26 марта. Отбор работ проводит конкурсная комиссия (жюри конкурса), в которую входят директора ассоциации «РусКрипто» и технические эксперты из компаний – участников ассоциации. Я стала победителем конкурса докладов этого года, что стало для меня большой неожиданностью.

Мне предоставили возможность выступить со своим докладом в секции «Криптография и криптоанализ», причем все расходы (оргвзнос, проживание и питание) за меня как победителя взяли на себя организаторы.

К конкурсу я специально не готовилась, просто представила все результаты своего исследования, полученные за 1,5 года обучения в аспирантуре, в виде единой работы.

Огромным плюсом для меня стало то, что организаторы не устанавливали максимального объема для текста доклада, как часто бывает в подобных конкурсах. Поэтому я не была ограничена какими-то формальными рамками и смогла изложить все аспекты и результаты своей работы.

Я не уверена, что в дальнейшем область моей деятельности будет ограничена только научной сферой, однако в любом случае планирую продолжить академическую работу – преподавание, исследования.  Сейчас в МИЭМ я руковожу студенческим проектом по исследованию информационных свойств языка, в нем участвуют студенты 3 курса. Проект уже стал победителем в рамках секции ИБ на Ежегодной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского.