• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризис кризисом, а карьеру делать надо

22 апреля в Вышке прошел День карьеры политолога и рекламиста, организованный факультетом прикладной политологии совместно с Центром развития карьеры ГУ-ВШЭ.

В Дне карьеры факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ приняли участие более 15 компаний и организаций, что является несомненным успехом в кризисной ситуации, когда расходы на PR, рекламу и маркетинг в большинстве компаний сокращаются. День карьеры посетили в общей сложности более 100 студентов факультета, а также студентов других вузов и абитуриентов из московских школ.

Открыли День карьеры первый заместитель декана факультета прикладной политологии Валерия Касамара и руководитель Центра развития карьеры Ольга Борисова. Затем студенты могли посетить мастер-классы и лекции, организованные по двум направлениям — на карьерной и образовательной секциях.

В рамках образовательной сессии поделиться со студентами советами по построению карьеры приехали генеральный директор кадрового агентства "Можайская и партнеры" Инна Можайская, начальник отдела по специальным проектам корпорации MIRAX GROUP Никита Журавлев, Мария Спиринг — организатор проекта "Пространство Воздух" и партнер по России компании McGrown-DeYoung (США) Денис Савочкин. Д. Савочкин рассказал студентам о том, как строить свою карьерную траекторию, как выбрать работодателя, у которого начать свою карьеру, как писать резюме, как проходить собеседование. По окончании этого мастер-класса, каждый желающий студент мог обратиться к нему и получить советы непосредственно для себя, индивидуально.

Генеральным партнером проекта выступило издательство "ЭКСМО". Мастер-класс специального гостя — Николая Мрочковского был организован благодаря партнерству с издательством. Николай Мрочковский, генеральный директор компании "Финанс Консалтинг", автор книги "Топ-менеджер. Как сделать карьеру на российском финансовом рынке", поделился со студентами своим опытом по созданию своего бизнеса. Лейтмотив его советов студентам — необходимо быть предельно ответственным, брать на себя много работы, при этом выполнять ее качественно и в срок, это может стать залогом успеха в любом деле.

Наталья Кириллова, PR-менеджер издательства "ЭКСМО", презентовала собравшимся новый образовательный проект "Next Среда", реализуемый факультетом прикладной политологии ГУ-ВШЭ совместно с издательством, а также предложила возможности волонтерской работы в отдельных событиях проекта. Кстати, все больше компаний и организаций в современном мире положительно воспринимают опыт работы волонтеров, ведь такой вид деятельности предполагает высокую гражданскую активность, коммуникабельность и исполнительность. Эта тенденция постепенно становится привычной и для России, так что студентам во время учебы стоит задуматься о возможностях участия в интересных волонтерских проектах (например, для организации Олимпиады-2014 в Сочи оргкомитет соревнований привлекает множество студентов со всей страны).

Организаторы пригласили на День карьеры компании, работающие на рынках политологии, связей с общественностью, маркетинговых и рекламных коммуникаций. Такие, как Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" или коммуникационная группа Publicis Groupe, РА "Carat". В том числе, поддержку мероприятию оказывали национальные профессиональные объединения — Российская ассоциация по связям с общественностью, Российская ассоциация маркетинговых услуг и Международная ассоциация бизнес-коммуникаций (IABC). Другие компании были представлены своими руководителями PR и HR подразделений, так, например, на встречу пришла Ольга Пестерева, директор по связям с общественностью SkyLink, были представители отдела по работе с персоналом Danon. О сравнительно новом для России виде коммуникаций — связях с инвесторами (IR) — студентам поведал директор Института развития финансовых рынков Сергей Соломаха. Многие из участвовавших в Дне карьеры компаний приглашали студентов Вышки к себе для прохождения практики или стажировки. Ну а генеральным информационным партнером проекта выступил один из крупнейших порталов вакансий Работа@Mail.ru.

Напомним, что День карьеры политолога и рекламиста — уже не первая факультетская встреча такого рода в Вышке. Организация дней карьеры факультетов и профессий с недавнего времени стала одним из приоритетных направлений деятельности Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ. Все началось в прошлом учебном году со Дня карьеры социолога. В нынешнем учебном году — это третье подобное мероприятие (до него были День карьеры юриста и второй День карьеры социолога).

Ваш факультет еще не принял участие в Днях карьеры? Тогда Центр развития карьеры идет к вам!

Алексей Фабристов, Центр развития карьеры ГУ-ВШЭ
Фото Екатерины Яковенко

Вам также может быть интересно:

День карьеры

19 марта в Нижегородском кампусе ВШЭ прошел День карьеры. Университет собрал представителей таких крупнейших компаний-работодателей, как Ростелеком, КПМГ, Сбербанк, Intel, и других.

«Чтобы быстрее приспособиться к новым условиям»

7 июня на факультете прикладной политологии Высшей школы экономики прошел в новом формате День карьеры.

В Перми продают кислород для Марса

18 декабря в Пермском филиале ГУ-ВШЭ состоялся День карьеры, который проводился уже пятый раз. В рамках мероприятия прошла презентация сайта Центра развития карьеры ПФ ГУ-ВШЭ, а также презентации крупных пермских компаний КГ "ЭР-Капитал", ООО "ГК "Витус", Кадровый холдинг "АНКОР".