• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил Высшую школу экономики

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов
© Евгения Башкардина

20 июля состоялся визит заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко в ВШЭ и его встреча с ректором университета Никитой Анисимовым.

Никита Анисимов ознакомил Дмитрия Чернышенко с ходом приемной кампании 2023 года в НИУ ВШЭ. В этом году Высшая школа экономики ведет набор на 92 образовательные программы, среди которых, помимо экономики и управления, также физика, биология, информатика, бизнес, дизайн, филология, психология и другие. В кампусах вуза в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми для абитуриентов бакалавриата выделено 3854 бюджетных места, еще 5580 бакалавров смогут учиться в Вышке на платной основе.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что на сегодняшний день основным методом подачи документов в вузы является суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Им воспользовались уже 4 миллиона абитуриентов, а еще 2 миллиона сами привезли документы в вуз или отправили их почтой.

«Такая статистика говорит о том, что суперсервис работает очень качественно, и большинство студентов использует для подачи заявлений именно его», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По словам Никиты Анисимова, университет приветствует подачу заявлений через суперсервис, которым в этом году воспользовались уже 40% абитуриентов НИУ ВШЭ, что в два раза выше показателя прошлого года.

«Процедура подачи документов через «Госуслуги» схожа с работой с личным кабинетом абитуриента, она помогает будущим студентам избежать большого количества бюрократических проволочек, отслеживать судьбу своих заявок в режиме реального времени и оперативно получать отклики от вузов своего выбора», — отметил Никита Анисимов.

По состоянию на 19 июля приемной комиссией ВШЭ уже получено 17 254 заявления — на 14% больше, чем в прошлом году. Отмечен существенный рост спроса на технические, инженерные и IT направления, включая, в первую очередь, инфокоммуникационные технологии и системы связи, информатика и вычислительная техника, физика, информационная безопасность, программная инженерия, прикладная математика и информатика и т.д.

В 2023 году прием во все кампусы НИУ ВШЭ ведется и на 183 программы магистратуры, из которых 18 реализуются онлайн. По очной и очно-заочной формам обучения выделено 3242 бюджетных места, а также 33 места за счет средств университета. Будущим магистрам выделено также 3330 мест на платной форме обучения во всех кампусах НИУ ВШЭ.

В ходе встречи Никита Анисимов подробно рассказал Дмитрию Чернышенко о концепции «Пять кампусов — один университет», которую реализует Вышка. Ее суть заключается в том, что четыре кампуса НИУ ВШЭ — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде или Перми и пятый, онлайн-кампус — объединены в единое неразрывное цельное научное и образовательное пространство, с одинаково высокими стандартами образования и научных исследований.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов
© Евгения Башкардина

Никита Анисимов подробно ознакомил гостя с открытым недавно первым в России онлайн-кампусом университета. По его словам, уже 10 лет ВШЭ развивает цифровые технологии и инструменты в образовании.

«Нам показалось важным объединить все наши усилия в онлайн-среде и создать пространство, каждый участник которого ощущает себя частью нашего университета. Онлайн-кампус особо интересен абитуриентам из-за рубежа и взрослым людям, которым в силу специфики работы сложнее поступить на программы, требующие физического присутствия в вузе», — рассказал ректор Вышки. Он проинформировал вице-премьера и о развитии инженерного и IT-образования в университете.

«В ВШЭ ведется активная работа по подготовке высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. В Москве инженеров и айтишников в основном выпускают на двух факультетах — факультете компьютерных наук и МИЭМ. В МИЭМ на данный момент учится около 2 тысяч студентов, и в этом году институт запускает новую магистерскую программу — «Прикладные модели искусственного интеллекта». На ФКН обучаются более 3,5 тысяч студентов и аспирантов. При этом, кадры для цифровой экономики в ВШЭ выращивают не только в Москве, этим занимаются все кампусы. Например, в пермском кампусе реализуется программа «Разработка информационных систем для бизнеса». Она направлена на подготовку специалистов в области бизнес-аналитики и разработки программного обеспечения», — говорит Никита Анисимов.

ВШЭ активно сотрудничает в подготовке студентов с лидерами отечественного бизнеса. Одним из примеров такого взаимодействия является совместная работа вуза и корпорации VK. Так, в прошлом году университет и VK открыли в Москве Инженерно-математическую школу. «Такое взаимодействие поможет нашим студентам не только пройти обучение в практико-ориентированных мастерских по актуальным направлениям IT, таким как машинное обучение и искусственный интеллект, но и поработать в дальнейшем на благо страны, связав свою карьеру с участием в реализации масштабных проектов, которые осуществляются одной из наиболее высокотехнологичных корпораций России», — поделился ректор НИУ ВШЭ.

Дмитрий Чернышенко поблагодарил Никиту Анисимова за подробный рассказ о ситуации в Высшей школе экономики.

«Именно профессии в области IT, математики и инженерных наук являются сегодня самыми востребованными для страны. Отечественные университеты в рамках национальной программы «Цифровая экономика» по поручению президента уже подготовили более 100 тысяч специалистов, из них 13 000 —- в области искусственного интеллекта. Образование по IT-специальностям, которые сегодня так важны для России, получают в том числе и в Высшей школе экономики», — добавил Дмитрий Чернышенко.

Никита Анисимов также описал вице-премьеру, какую помощь оказывают в ВШЭ студентам из числа участников СВО. 

«Поддержка студентов из числа участников СВО является одним из важнейших приоритетов для Высшей школы экономики. Мы не только считаем своим долгом оказывать им социальную и психологическую помощь, но и приняли решение перевести таких учащихся и их близких родственников на обучение за счет средств нашего университета. Сделано это будет и для студентов, которые попадут в Вышку сверх установленной президентом России квоты в 10% от контрольных цифр приема», — заключил Никита Анисимов.