• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Узнав о новой волне подачи заявок на конкурс, поняла: буду жалеть, если не попытаюсь»

«Узнав о новой волне подачи заявок на конкурс, поняла: буду жалеть, если не попытаюсь»

© Высшая школа экономики

В июле объявили итоги конкурса на повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС), который организовал Центр стипендиальных и благотворительных программ ВШЭ. На прошлой неделе новостная служба «Вышка.Главное» начала рассказ о его победителях, выигравших сразу по двум направлениям. Продолжение темы — в новом материале.

Повышенная академическая стипендия назначается студентам-бюджетникам (и студентам, обучающимся по договорам за счет средств НИУ ВШЭ) за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности.

Заявки на ПГАС принимаются через систему LMS.

Итоги конкурса подводятся на заседании Общеуниверситетской стипендиальной комиссии (ОСК). Повышенная стипендия назначается на 6 месяцев. Конкурс проходит два раза в год: в феврале (выплаты происходят в январе — июне) и июне (на июль — декабрь).

ПГАС может быть назначена по одному или нескольким направлениям.

Виктория Беспрозванных, ОП «Химия», 4-й курс

— Про открытие конкурса я узнала от менеджера нашей программы и от тренеров сборной — играю в женской команде НИУ ВШЭ по баскетболу и стритболу. Так я подала заявку по двум направлениям: наука и спорт. Важной частью нашего обучения является научная работа. Я занимаюсь медицинской химией, в частности созданием материалов для тканевой инженерии. За четыре года обучения в Вышке мы совместно с коллегами из лаборатории 8 ИНХС РАН опубликовали 5 научных статей, которые и легли в основу моей заявки на ПГАС.

А наша женская сборная в этом году дебютировала на Московских студенческих спортивных играх по баскетболу (МССИ) и заняла первое место. Кроме того, мы устраиваем различные турниры по стритболу внутри женской лиги HSE Basketball Girls для всех желающих студенток НИУ ВШЭ.

Было очень приятно и неожиданно получить ПГАС сразу по двум направлениям. Я много сил и времени уделяю научной работе и тренировкам, поэтому выиграть в этих конкурсах для меня очень ценно.

При подаче заявления на ПГАС могу посоветовать вносить в портфолио по максимуму достижений. Например, в заявке на спорт я указала, помимо участия в сборных и победы на МССИ, еще и призовые места в четырех вышкинских турнирах по стритболу.

Я окончила бакалавриат по химии в этом году и поступила в магистратуру «Химия молекулярных систем и материалов», выиграв конкурс «Раннее приглашение к поступлению». Мне нравится наш факультет и возможность совмещать учебу с научной деятельностью. Я планирую продолжать работать в области создания материалов для тканевой инженерии, участвовать в конференциях и конкурсах. Помимо работы, я нашла в Вышке свою команду: мы долго шли к созданию первой в истории НИУ ВШЭ женской сборной по баскетболу, и я счастлива быть ее частью. В следующем сезоне мы будем играть в первом дивизионе с самыми сильными командами, а также планируем принимать участие в различных турнирах.

Ольга Тынтарева, ОП «Филология», НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, 3-й курс

— До поступления в Вышку я знала о возможности получать повышенную стипендию и намеревалась участвовать в конкурсе. Когда узнала о новой после перерыва волне подачи заявок, поняла: буду жалеть, если не попытаюсь.

На каждом шаге к получению ПГАС было очень много сомнений. Даже после публикации списка победителей казалось, что мы не учли какой-то нюанс и в ближайшее время узнаем какой. Я получила стипендию за общественную и спортивную деятельность как активный участник двух студенческих объединений Вышки: Актив ШСГНИДЮВ (школа социальных, гуманитарных наук и дизайна, юриспруденции, востоковедения. — Ред.) и парусный клуб «Гермес». В обеих из них я была организатором нескольких мероприятий для студентов питерской Вышки и трех других кампусов. А благодаря «Гермесу» я смогла также в составе экипажа сборной ВШЭ принять участие в студенческих и городских соревнованиях по парусному спорту и даже занять призовые места. Я понимала, что делаю действительно немало, и верила в лучшее.

Валерий Теребунский, МП «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, 1-й курс

— О конкурсе на ПГАС знал давно, но из-за локдауна его некоторое время не проводили. В этом году вернули, включая внеучебные категории, в которых я очень силен, вот и решил принять участие и всем это советую! Чтобы облегчить процесс подачи на ПГАС, стоит готовить документы заранее. Например, если вы занимались волонтерской деятельностью, участвовали в каком-то проекте или соревнованиях, сразу просите документы, подтверждающие ваш вклад, степень участия, а также затраченное вами время.

Я получил стипендию по двум категориям: за общественную деятельность и за спортивные достижения.

Я организатор, а последние полгода и руководитель парусного клуба питерской Вышки «Гермес». Так что моя деятельность вписывается в рамки двух категорий: и организую деятельность клуба, и участвую в соревнованиях в составе нашей сборной

Если же говорить про общественную часть моей деятельности, то прошлым летом я стал инструктором для студентов Вышки, начинающих путь в яхтинге, и уделял лишь этому не менее 12 часов в неделю. Также весь год я активно работал и в других направлениях: SMM, организация работы клуба и др.

Не хочу показаться высокомерным, но я действительно понимал, что имею хорошие шансы на получение стипендии, так как сделал многое для жизни клуба. И в будущем планирую и дальше его развивать, а также подаваться на ПГАС и другие конкурсы, которые подходят к специфике моей деятельности.