• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Поздравляю нашего чемпиона с победой»: Вышка приняла участие в московском забеге

7 апреля студенты и сотрудники университета приняли участие в масштабном московском забеге «Апрель». Установить новый рекорд соревнования и завоевать первое место удалось Максиму Ликсакову, студенту Высшей школы экономики. С победой его поздравил ректор ВШЭ Никита Анисимов, также принявший участие в состязании.

Ежегодные забеги в Москве проходят с 2013 года. Изначально событие имело название «Первый забег», но в 2017 году его переименовали в «Апрель». Участники традиционно встречаются на беговой трассе, чтобы вместе отметить начало шоссейного сезона. 

В этом году на старт вышли свыше 6,5 тысячи человек. Они пробежали вокруг Олимпийского комплекса «Лужники» по Аллее Славы, Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной.

Никита Анисимов, ректор ВШЭ
© Высшая школа экономики

Всего за 14 минут и 55 секунд Максим Ликсаков, учащийся 1-го курса магистерской программы «Компьютерные системы и сети» ВШЭ, сумел преодолеть дистанцию 5 км и установить новый рекорд соревнований. «Я поздравляю нашего чемпиона с победой в студенческой части сегодняшнего забега “Апрель”! Вышка — лучшая!» — приветствовал победителя Никита Анисимов.

Максим Ликсаков (в центре), победитель забега «Апрель»
© Высшая школа экономики

«Забег очень понравился! Доволен своим местом и результатом, радует, что с каждым годом конкуренция на студенческом кубке растет, как и сами результаты, это сильно придает мотивации, — отметил Максим Ликсаков. —- Очень крутая атмосфера на забеге, здесь собираются множество друзей из разных вузов и вместе мы боремся за честь своих университетов!»

Менеджер отдела внутрикорпоративных коммуникаций Василий Шоличев и старший директор по коммуникациям Андрей Лавров
© Высшая школа экономики

«Я так быстро никогда не бегал, — сказал на финише Андрей Лавров, старший директор по коммуникациям ВШЭ. — Нужно, чтобы через год этот забег пробежали человек сто из Вышки».

Сотрудники университета также поделились с новостной службой «Вышка.Главное», почему они принимают участие в забеге и что их мотивирует. 

Ксения Федосеева, старший аналитик Дирекции научных исследований и разработок НИУ ВШЭ

— Это далеко не первый мой забег, но с него традиционно начинается мой беговой сезон, за который я успеваю поучаствовать в 5–6 беговых стартах и 2–3 триатлонных. Цель забега «Апрель» — оценить, в какой физической форме после зимы я подошла к началу сезона. И с учетом того, что всю зиму я продолжаю заниматься, желательно улучшить свое предыдущее время на этой дистанции. Моя цель была пробежать меньше, чем за 20 минут — и у меня это получилось. В первую очередь забег дает позитивные эмоции, драйв и возможность побыть в окружении единомышленников. В нем обязательно стоит участвовать, потому что это помогает поверить в себя и свои силы. Когда начинаешь регулярно бегать, то начинаешь и больше внимания уделять своему здоровью, питанию и режиму. Также участие в таких забегах дает возможность завести новые интересные знакомства.

Дарья Вакуленко, менеджер Проектно-учебной лаборатории дизайн-мышления ВШБ НИУ ВШЭ

— Участвую в забегах более двух лет. Регулярно посещаю забеги «Лисья гора» и «Московский марафон» от бегового сообщества и около 15–20 забегов других организаторов в Москве и разных городах России. Я люблю атмосферу забегов, особенно в Лужниках. Это мой первый забег после небольшого перерыва, возвращаюсь к регулярным пробежкам, это для меня старт сезона. Отличный способ для перезагрузки, избавления от стресса и возможность побыть в кругу единомышленников. Многие люди переживают, что они прибегут последними, что бег — это вообще не для них и так далее, но на самом деле никто не будет тыкать в вас пальцем и кричать «фу-у-у». Наоборот, на таких массовых мероприятиях можно почувствовать огромную поддержку от волонтеров, зрителей и других бегунов, это заряжает и поднимает настроение. Да, вы с большой долей вероятности не займете призовых мест, но зато отлично проведете время, если не будете слишком критичны к себе. Дважды прибегала последней на забегах — ничего страшного.

Михаил Шишканов, инженер 2-й категории сектора технической поддержки в АУК «Шаболовка»

— Это мой первый опыт участия в забеге. Даже на тренировки не ходил, не получилось найти время. Я решил принять участие, чтобы поддержать коллегу, сам бы вряд ли пошел. Кто-то участвует, видимо, чтобы была галочка для себя — я смог! У кого-то пробуждается азарт, кто-то хочет стать здоровее. Я считаю, что такие забеги важны, потому что они однозначно сплачивают людей.

Подробнее узнать о Беговом клубе Вышки можно здесь.