• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Арзамасов Ю.Г., Наконечный Я.Е. Концепция мониторинга нормативных правовых актов. М.: Юрлитинформ, 2011

В монографии раскрывается сущность и социальное назначение мониторинга нормативных правовых актов.

Арзамасов Ю.Г., Наконечный Я.Е. Концепция мониторинга нормативных правовых актов. М.: Юрлитинформ, 2011

В монографии раскрывается сущность и социальное назначение мониторинга нормативных правовых актов. Для этого подробно исследованы понятие, виды мониторинга нормативных правовых актов, выявлены функции и субъекты мониторинга нормативных правовых актов, определено место и роль данного вида мониторинга в механизме правового регулирования. Особое внимание в монографии уделяется также практической стороне, то есть технологиям проведения мониторинга концепций проектов нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов и действующих нормативных правовых актов. Предлагается общий алгоритм проведения мониторинга нормативных правовых актов. На сегодняшний день это первая монографическая работа, подготовленная с общетеоретических позиций, посвященная мониторингу нормативных правовых актов. Монография рассчитана на государственных и муниципальных служащих, занимающихся проблемами нормотворчества и правовой аналитики, ученых-юристов, студентов, аспирантов, преподавателей и всех, кто интересуется проблемами мониторинга нормативных правовых актов.

ISBN 978-5-93295-938-1

Содержание

Введение

Глава I. СУЩНОСТЬ МОНИТОРИНГА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

§ 1. Понятие и виды мониторинга нормативных правовых актов

§ 2. Функции мониторинга нормативных правовых актов

§ 3. Основные принципы и методы мониторинга нормативных правовых актов

Глава II. МЕСТО И РОЛЬ МОНИТОРИНГА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

§ 1. Соотношение понятий «формирование права» и «нормотворчество» с целью определения места и роли мониторинга нормативных правовых актов в правовом регулировании

§ 2. Место и роль мониторинга нормативных правовых актов в механизме правового регулирования

§ 3. Требования нормотворческой юридической техники для осуществления мониторинга нормативных правовых актов

Глава III. ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

§ 1. Особенности мониторинга концепций нормативных правовых актов

§ 2. Значение и роль мониторинга нормативных правовых актов для систематизации российского законодательства

§ 3. Теоретические и эмпирические проблемы мониторинговой экспертной деятельности

§ 4. Проблемы осуществления антикоррупционной экспертизы как вида общей мониторинговой экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной  власти

§ 5. Мониторинговая оценка нормативных правовых актов

§ 6. Техника мониторинга нормативных правовых актов и их проектов

Заключение

Библиография

Приложения

Приложение 1. Концепция создания системы мониторинга законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации (на 2008-2012 годы)  (извлечения)

Приложение 2. Постановление Правительства Москвы  от 13 марта 2007 г. № 164-ПП «О формировании системы правового мониторинга в городе Москве и внесении  изменений в отдельные правовые акты города Москвы»

Приложение 3. Порядок проведения мониторинга нормативных правовых актов в комитете Ставропольского края по делам архивов (извлечения)

Приложение 4. Доклад «О состоянии законодательства  Новгородской области» (к 15-летию Новгородской  областной Думы) (извлечения)

Вам также может быть интересно:

Чтобы законы были эффективными

Недавно в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по мониторингу законодательства и правоприменения, в которой участвовали преподаватели ГУ-ВШЭ. Профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения Высшей школы экономики Юрий Арзамасов рассказывает о программе конференции и важных аспектах ее тематики.