• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлен новый конкурс проектов на создание международных лабораторий ВШЭ

Объявлен новый конкурс проектов на создание международных лабораторий ВШЭ

© iStock

Количество международных лабораторий, работающих в университете с участием ведущих зарубежных ученых, снова возрастет. Очередной конкурс призван поддержать существующие и сформировать новые исследовательские коллективы. Прием заявок начнется 10 июля и продлится до 31 августа.

Первые международные лаборатории появились в Вышке в 2010 году. Стимулом к их созданию послужило постановление Правительства РФ № 220 «О мерах по привлечению ведущих учёных в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования». На сегодняшний день в университете работают 48 лабораторий, в том числе 41 – в московском кампусе, и 2 центра превосходства (они больше, чем лаборатории, а принципы их работы те же). 9 лабораторий открыты на средства мегагранта по 220-му постановлению, 39 – на средства ВШЭ.

По оценке проректора ВШЭ Марии Юдкевич, среди различных форм организации науки в Вышке международные лаборатории сегодня занимают центральное место. Признанные ученые международного уровня работают здесь вместе с российскими исследователями, формируются команды молодых ученых, а студенты участвуют в реальной науке. Международные конференции и семинары, которые проводят лаборатории, способствуют росту узнаваемости ВШЭ на мировой академической арене. Неудивительно, что проект «Создание и поддержка международных исследовательских лабораторий» в Программе развития ВШЭ до 2030 года является приоритетным.

Конкурс проектов на создание международных лабораторий проводится в пятый раз и уже стал ежегодным. Поскольку правила конкурса год от года принципиально не меняются, у его участников есть возможность заранее готовить проекты и вести переговоры с потенциальными партнерами. На конкурс 2019 года было подано 20 заявок, победителями стали 4 проекта. Например, один из них представил молодой ученый, обладатель степени PhD Владимир Щур, вернувшийся из-за рубежа. С Международной лабораторией статистической и вычислительной геномики он связал свою дальнейшую научную карьеру в России, привлек к участию в ее работе иностранных коллег.

В конкурсе 2020 года могут участвовать научные коллективы, совместное руководство которыми осуществляют (будут осуществлять) ведущие зарубежные исследователи, занимающие лидирующие позиции в определенной области наук. Речь идет и о тех коллективах, которые уже работают в Вышке, и о тех, которые готовы перейти сюда на постоянную работу. Возрастных ограничений для участников нет. Каждому проекту-победителю будет выделено до 13 млн рублей ежегодно на проведение научных исследований в 2021-2023 годах, а по результатам экспертизы проект может быть продлен еще на 3 года.

Узнать подробнее об условиях конкурса можно здесь

Марина Литвинцева, директор по международным исследованиям ВШЭ

Марина Литвинцева, директор по международным исследованиям ВШЭ

Для проекта «Создание и поддержка международных исследовательских лабораторий» 2020 год стал юбилейным. В честь десятилетия мы планируем осенью провести серию научных мероприятий и рассказать о результатах, которые за этот период удалось достичь лабораториям и центрам превосходства. На одном из заключительных мероприятий будут объявлены результаты конкурса этого года и представлены проекты-победители. Новые лаборатории начнут работать уже в следующем году. Надеемся, что они внесут заметный вклад не только в развитие Высшей школы экономики, но и в мировую науку.

Заявку на участие в конкурсе можно направить по адресу concurs_labs@hse.ru с 10 июля до 31 августа включительно на русском и английском языках. Итоги конкурса планируется подвести до 20 ноября. Информация о победителях будет размещена на портале ВШЭ.