• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От шоков и кризисов до неравенства, экологии и коронавируса: VIII конференция iCare в НИУ ВШЭ — Пермь

От шоков и кризисов до неравенства, экологии и коронавируса: VIII конференция iCare в НИУ ВШЭ — Пермь

21 сентября в восьмой раз пермский кампус НИУ ВШЭ проводит международную конференцию iCare — international Conference on applied research in economics (and finance and management). В этом году конференция впервые состоится в онлайн-формате, ее участники смогут не только сделать доклады, но и неформально пообщаться в «виртуальных залах».

Конференция пройдет в течение одного дня, ключевой доклад, в отличие от предыдущих лет, в этом году будет один, его длительность составит 45 минут, число секций сокращено до шести, а идти они будут не более часа. «Все это диктуется новым подходом к "виртуальной реальности" в академической жизни, от преподавания до совещаний и конференций», - отмечает председатель программного комитета iCare, профессор Дмитрий Виноградов.

Несмотря на такой график, организаторы запланировали возможность виртуального общения в «виртуальных залах» в перерывах, а самим участникам будет предложено связываться с авторами заинтересовавших докладов через персональный чат. 

Задача конференции iCare — объединить участников общими темами и исследовательскими подходами. Тематическая направленность повестки формируется в соответствии с поступившими заявками.

Дмитрий Виноградов, профессор, председатель программного комитета iCare

Дмитрий Виноградов, профессор, председатель программного комитета iCare

Как правило, только половина заявок проходит стадию отбора. Это болезненный процесс, потому что зачастую приходится принимать отрицательное решение по работам, выполненным на очень хорошем уровне, но оказывающимся в «одиночестве» по своей теме и/или методам. Например, в предыдущие два года интерес вызывала тема криптовалют, и на конференции набиралась соответствующая секция, а в этом году, вполне естественно, волна интереса сместилась в сторону пандемии коронавируса. Тем не менее, было решено не организовывать специальную «коронавирусную» секцию, а вместо этого сформировать секции по более традиционным направлениям прикладных исследований, в рамках которых, наравне с другими аспектами, будут представлены и работы по Covid-19. Причина тому проста: мы конференция по прикладной экономике, финансам и менеджменту, и нас интересуют именно эти области исследований.

Так, в программу секций об ожиданиях населения и о макроэкономических шоках включены доклады о мерах государственной поддержки населения во время пандемии Covid-19 и их воздействии на настроение и ожидания людей, о реакции фондовых рынков на развитие пандемии. 

Кроме того, в рамках конференции пройдет работа секций по поведению потребителей, бедности и неравенству, образованию и социальному взаимодействию, а также по взаимодействию природы и экономики.

С ключевым докладом в этом году выступит профессор финансовой экономики Магдебургского университета и директор департамента исследований финансовых рынков Института Экономических Исследований в Халле (IWH) Михаэль Кёттер. Михаэль имеет публикации в лучших журналах, включая Review of Financial Studies, Journal of Monetary Economics, Review of Economics and Statistics, и другие. Кроме того, он редактор журнала Economics of Transition и замредактора в Journal of Financial Stability. Выступление Михаэля Кёттера будет посвящено урокам, преподанным последним финансовым кризисом — чему мы научились, а чему нет. В свете новой глобальной катастрофы, пандемии коронавируса Covid-19, — это возможность критически взглянуть на катастрофу предыдущую, чтобы понять и предсказать относительно долгосрочные экономические последствия такого шока.

«Несмотря на то, что новый кризис вызван причиной биологического характера, реакция экономики — от спада производства до масштабных государственных заимствований и вмешательства центральных банков — развивается по своим, не биологическим, законам. Именно эти законы и лежат в центре научных интересов нашей конференции», — резюмирует Дмитрий Виноградов.

Желающие принять участие в конференции могут зарегистрироваться по ссылке.

Программа конференции

Вам также может быть интересно:

Итоги iCare-2020: докладчики были «разбросаны» по всему миру, от Бразилии до Тайваня

21 сентября состоялась VIII Международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)» в режиме онлайн, объединившая более 100 исследователей из 19 стран. Организаторы, спикеры, преподаватели и студенты поделились впечатлениями и рассказали, какие возможности открывает для них конференция.