• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт набор на Летнюю школу 2021 для среднего и продвинутого уровней владения русским языком

Во второй половине лета 2021 мы предлагаем интенсивную 6-недельную летнюю программу (в очном формате с переходом в онлайн формат в случае сохранения карантинных мер) для среднего и продвинутого уровней владения русским языком.

Продолжительность программы – 120 академических часов (20 часов в неделю) + консультации тьюторов в общежитии (10 часов в неделю).

Даты программы: 
5 июля – 12 августа.

Студенты этой программы будут проживать в общежитии НИУ ВШЭ в центре Москвы (или в хостелах). Проживание не входит в стоимость программы! С общежитием ВШЭ (или хостелом) будет заключаться отдельный договор. Тьюторы будут приходить прямо в общежитие, помогать с изучением русского языка, отвечать на вопросы о жизни в России и Москве, о русской культуре, истории, жизни студентов Вышки. Они смогут подсказать, где найти необходимую информацию, как купить нужную вещь, что делать в случае возникновения какой-либо проблемы.

Занятия проходят с понедельника по четверг с 10:00 до 15:50.

В выходные  организуются экскурсии по Москве (стоимость входных билетов, экскурсий по музеям и т.д. не входит в стоимость программы).

Минимальная длительность участия в программе –  четыре недели  .

Стоимость программы будет определяться в зависимости от её длительности. Для индивидуальных студентов  стоимость 6-недельной программы  (20 часов в неделю) составляет  2100 долларов США.   

В стоимость входят  обучение, помощь тьюторов (10 часов в неделю), визовая поддержка.

В рамках программы летней школы предлагаются  различные курсы , в зависимости от уровня владения русским языком. 

 


На среднем уровне предлагаются:

Практический курс по русскому языку (системная работа над всеми аспектами владения русским языком: говорение, понимание на слух, чтение и письмо, закрепление и совершенствование грамматических навыков).

Разговорная практика (развитие навыков говорения в разных ситуациях общения).

Чтение на русском языке (работа с аутентичными и адаптированными текстами современных российских авторов).

Русская фонетика и интонация (работа над формированием произносительных навыков). 

 


На продвинутом уровне предлагаются:

Практический курс по русскому языку (обзор сложных случаев русской грамматики: говорение, аудирование, чтение и письмо на продвинутом уровне).

Русский через политику (работа с актуальными текстами, аудио- и видеоматериалами по наиболее важным текущим общественно-политическим событиями, явлениям и личностям в России позволяет студентам получить не только языковые, но и политико-правовые знания).

Язык деловых СМИ / Russian in Business Media (работа с текстами, аудио- и видеоматериалами современных российских СМИ в рамках тем «человек», «общество», «экономика», «мир»).

Русский язык через призму современного кинематографа (работа с современными российскими фильмами и сериалами как способ более близкого знакомства с российской действительностью, а также расширения словарного запаса, совершенствования грамматики и стилистики русской речи).


Заявки направляются Екатерине Власовой по адресу evlasova@hse.ru