• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Лаборатория языковой конвергенции получила грант «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Лаборатория языковой конвергенции получила грант «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

«Международная лаборатория языковой конвергенции НИУ ВШЭ и Центр цифровых гуманитарных исследований ЮФУ получили грант на разработку проекта «Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых отношений». Цель проекта — создание новых лингвистических и филологических цифровых ресурсов, которые расширяют стандартные типы языковых данных. Реализация предполагается в трёх научных направлениях — цифровая диалектология, цифровой инструментарий преподавания русского как иностранного и семантическая разметка русской классической литературы. Каждое из этих направлений имеет научный задел, реализованный и в ЮФУ, и в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Школе лингвистики создана новая научно-учебная группа

В Школе лингвистики создана новая научно-учебная группа

Завершился конкурс на создание научно-учебных групп в 2021 году. По его итогам поддержку получил проект по корпусным исследованим академических текстов под руководством старшего преподавателя Школы лингвистики Е.А. Власовой

Иллюстрация к новости: Русский язык в многоязычном мире: нанайские угурцы, нейросети и креативные билингвы

Русский язык в многоязычном мире: нанайские угурцы, нейросети и креативные билингвы

12 апреля в рамках Апрельской конференции стартовало ежегодное научно-практическое мероприятие школы лингвистики «Русский язык в многоязычном мире». Уже в третий раз исследователи и практики из разных стран собираются в Вышке для обсуждения состояния и развития  русского языка в России и за рубежом. И приятно отметить, что с каждым разом темы докладов становятся всё более разнообразным.

Иллюстрация к новости: 100 лет независимости Финляндии, или преподаватели РКИ на конференции в Хельсинки

100 лет независимости Финляндии, или преподаватели РКИ на конференции в Хельсинки

7-9 июня в университете Хельсинки (Финляндия) состоялась конференция "Русская грамматика: описание, преподавание, тестирование", в которой приняли участие и преподаватели Центра РКИ НИУ ВШЭ. 

Иллюстрация к новости: РКИ в теории, на практике и на конференции

РКИ в теории, на практике и на конференции

13-14 апреля прошли заседания секции "Русский язык в многоязычном мире" ежегодной Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ. Среди участников секции были и признанные слависты из самых разных университетов мира, и наши преподаватели РКИ. Участники активно и с удовольствием обсуждали жизнь русского языка в стране и за рубежом, приводили забавные и серьезные примеры, вспоминали случаи из практики и теоретизировали, делились мнениями.