• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности сделок слияний и поглощений для публичных компаний с целью приобретения технологий и знанийThe efficiency evaluation of technological mergers and acquisitions of public companies

Члены комитета:
Степанов Сергей Сергеевич (НИУ ВШЭ, PhD, председатель комитета), Ивашковская Ирина Васильевна (НИУ ВШЭ, д.э.н., член комитета), Карминский Александр Маркович (НИУ ВШЭ, д.э.н., д.т.н., член комитета), Кузьмина Ольга Константиновна (РЭШ, PhD, член комитета), Ниворожкин Евгений Михайлович (Школа славянских и восточноевропейских исследований университетского колледжа Лондона, PhD, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
5/31/2021
Диссертация принята к защите:
7/5/2021
Дисс. совет:
Совет по экономике
Дата защиты:
5/24/2022
Диссертационное исследование посвящено анализу эффективности сделок слияний и поглощений публичных компаний с учетом параметров их технологического развития.  По результатам исследования было выявлено отрицательное влияние («замещающий» эффект) уровня технологического развития компании-покупателя на эффективность сделок слияний и поглощений с целью приобретения технологий и знаний. В рамках исследования была разработана новая модель оценки эффективности сделок слияний и поглощений с учетом технологических параметров компании-цели с применением метода оболочечного анализа данных (DEA) на международных и локальных рынках. Помимо этого, разработаны модели, учитывающие отраслевую специфику, для оценки эффективности приобретения в результате слияний и поглощений финансовых технологий и ИКТ-технологий. Кроме того, выявлены связь между технологическими параметрами компаний и эффективностью: для трех типов сделок слияний и поглощений: горизонтальных, вертикальных и конгломератных; для сделок по приобретению ИКТ; для сделок с целью приобретения финансовых технологий.
Диссертация [*.pdf, 6.37 Мб] (дата размещения 3/14/2022)
Резюме [*.pdf, 623.34 Кб] (дата размещения 3/14/2022)
Summary [*.pdf, 442.78 Кб] (дата размещения 3/14/2022)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата наук (протокол № 3 от 24.05.2022). Решением диссертационного совета (протокол № 7 от 10.06.2022) присуждена ученая степень кандидата экономических наук.
См. на ту же тему

Ответственность в системе публичного управления Сирии и способы ее совершенствованияКандидатская диссертация

Соискатель: Хурмуз Наим Давид
Руководитель: Барабашев Алексей Георгиевич
Дата защиты: 9/16/2022

Эффективность региональных сетей организаций высшего образования в условиях конкуренцииКандидатская диссертация

Соискатель: Лешуков Олег Валерьевич
Руководитель: Абанкина Ирина Всеволодовна
Дата защиты: 12/10/2020

Уголовно-правовая оценка уклонения организации от уплаты налога на добавленную стоимостьКандидатская диссертация

Соискатель: Борисичев Антон Александрович
Руководитель: Маркунцов Сергей Александрович
Дата защиты: 10/13/2015