Новости

Эдмонд Ли, профессор Департамента математики в Юго-Восточном Университете Нова (США) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора математических наук и стал первым иностранным соискателем докторской степени НИУ ВШЭ

Диссертационные советы ВШЭ переместились в онлайн

Диссертационные советы ВШЭ переместились в онлайн
В течение последнего месяца все защиты диссертаций в университете проходят дистанционно. Необходимый опыт для этого уже был накоплен: в последние два года более 80% защит были проведены с дистанционным присутствием как минимум одного члена комитета.

«Математика — это красиво»

Анна Кожина
Анна Кожина, стажер-исследователь Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений НИУ ВШЭ, в прошлом году защитила степень PhD в университете Гейдельберга в Германии с максимальным баллом и ученую степень 1-го уровня в новом диссертационном совете Вышки. В этом году диссертация Анны отмечена премией Wilma-Moser как лучшая работа среди аспиранток-женщин в области естественных наук. В интервью порталу она рассказала, за что полюбила математику и как наука помогает держать себя в тонусе.

«Возможность защищаться по статьям, а не по "кирпичу" мне кажется исключительно ценной»

«Возможность защищаться по статьям, а не по "кирпичу" мне кажется исключительно ценной»
Валентина Кириченко станет первым доктором наук НИУ ВШЭ по математике, получившим эту степень по совокупности опубликованных ею ранее научных статей. О ее работе и о новой процедуре защиты рассказывают сама Валентина Кириченко и члены комитета, оценивавшие ее диссертацию.

Состоялась первая защита кандидата политических наук НИУ ВШЭ

12 февраля состоялась защита кандидатской диссертации Александра Порошина на тему «Условия устойчивости однопартийного доминирования в политических режимах различного типа», представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук НИУ ВШЭ. Это первая защита по новым правилам, проведенная обновленным диссоветом по политологии.

Поздравляем Даниила Алексеевского с защитой кандидатской диссертации

Первая диссертация по специальности «Прикладная и математическая лингвистика», защищенная в диссертационном совете НИУ ВШЭ. Члены комитета единогласно проголосовали за присуждение Д. А. Алексеевскому степени кандидата филологических наук.

Первая в России степень PhD in Computer Science

Первая в России степень PhD in Computer Science
26 октября состоялась защита кандидатской диссертации Алексея Масютина, выпускника аспирантской школы НИУ ВШЭ по компьютерным наукам, на тему «Рандомизированные алгоритмы на основе интервальных узорных структур для задач классификации и регрессии в задачах кредитного риск-менеджмента», и была присуждена первая в России степень PhD in Computer Science. Научный руководитель — ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.

В НИУ ВШЭ впервые защитили диссертацию, представленную в виде статей по одной теме исследований

Иван Смирнов, выпускник аспирантуры Института образования ВШЭ
11 сентября выпускник аспирантуры Института образования ВШЭ Иван Смирнов защитил диссертацию кандидата наук об образовании на тему «Дифференциация учащихся по академической успеваемости в социальной сети». Его диссертация состоит из четырех публикаций в научных журналах, а также описания методологии, дизайна и основных результатов исследования.

В Вышке прошла первая защита кандидатской диссертации по новым правилам

Павел Гавриленко, аспирант факультета математики НИУ ВШЭ
22 мая прошла первая защита диссертации на соискание степени кандидата наук НИУ ВШЭ. По новым правилам, свою работу по изомонодромным деформациям и квантовой теории аспирант Вышки, математик Павел Гавриленко защищал не перед большим диссоветом, а перед комитетом, собранным из специалистов в этой области математической физики.

Права ведущих вузов по присуждению ученых степеней необходимо дополнить и зафиксировать

В прошлом году Правительство РФ дало ведущим вузам право присуждать собственные ученые степени в экспериментальном порядке, и вузы приступили к созданию моделей, по которым будут работать в дальнейшем. Что даст новая система и что еще необходимо сделать, чтобы она заработала в полную силу, обсудили участники расширенного заседания Совета Ассоциации «Глобальные университеты» 12 февраля в Высшей школе экономики.